Publicidad

Rival del Athletic en la Europa League tras el sorteo de 1/16 el Apoel

Athletic club

La ida, en San Maaés

Athletic-APOEL Nicosia, en dieciseisavos de final de la Europa Liga

eitb.eus

12/12/2016

Hoy se han sorteado los dieciseisavos de final dela UEFA Europa League  que se disputarán los días 16 y 23 de febrero a las 19:00h y a las 21:05h.

  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

El APOEL de Nicosia, emparejado con el Athletic Club en los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League, será el segundo rival chipriota al que se enfrentará el equipo rojiblanco en competición continental después del Anorthosis, al que se midieron los bilbaínos en la Copa de la UEFA de la temporada 1994-1995.

En aquel cruce de treintaidosavos de final el Athletic eliminó al conjunto de Famagusta después de remontar el 2-0 encajado en el partido de ida disputado el 13 de septiembre de 1994 en el estadio Antonis Papadopoulos de Larnaca.

Un tanto del serbio Gogic a los siete minutos y otro de Pounas en el 42 rubricaron un marcador sorprendente adverso para un Athletic que partía como claro favorito. Dos semanas más tarde el equipo dirigido entonces por Javier Irureta le dio a la eliminatoria, aunque con mucho sufrimiento. Julen Guerrero y Jon Andoni Goikoetxea anotaron los dos goles prácticamente consecutivos en los minutos 16 y 32, pero no fue hasta el 88 cuando Genar Andrinua, ante un rival con nueve jugadores por las expulsiones de dos de sus futbolistas, firmó el 3-0 definitivo y el pase del Athletic a la siguiente ronda.

EMPAREJAMIENTOS

Anderlecht (BEL) - Zenit (RUS)

Astra Giurgiu (RUM) - Genk (BEL)

Athletic Club (EUS) - APOEL (CYP)

AZ Alkmaar (HOL) - Lyon (FRA)

Borussia Mönchengladbach (GER) - Fiorentina (ITA)

Celta Vigo (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Besiktas (TUR)

Krasnodar (RUS) - Fenerbahçe (TUR)

Legia Varsovia (POL) - Ajax (NED)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Copenhague (DIN)

Manchester United (ING) - St-Étienne (FRA)

Olympiacos (GRE) - Osmanlispor (TUR)

PAOK (GRE) - Schalke (GER)

Rostov (RUS) - Sparta Praha (CZE)

Villarreal (ESP) - Roma (ITA)

Gante (BEL) - Tottenham Hotspur (ING)ç

 

Comentarios

Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • sáb
  • dom
  • lun
  • mar
  • mié
  • jue
#-en_emision-# 22:00 - 01:00 CAMPEONATO PAREJAS | Bengotxea VI-Larunbe vs Elezkano II-Rezusta
23:55 - 03:00 BOXEO | Larrinaga vs Pardal (Super gallo) eta Gago vs Terrazas (peso pluma)
Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto