Publicidad

Arranca la Champions 2017/18, primera eliminatoria

Champions League

Primera eliminatoria

Arranca la Champions 2017/18

Agencias | Redacción

19/06/2017

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del primer sorteo.

  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)

Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The News Saints (WAL) - Europa (GIB)

Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

-- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

- Grupo 1:

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)

Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)

Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

- Grupo 2:

Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)

Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)

BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma

Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

- Grupo 3:

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89

Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)

Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).

Comentarios

Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom

No hay streaming

Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto