Publicidad

Copa del rey 2017, horarios y partidos de la primera y segunda eliminatoria

Fútbol

1ª eliminatoria

Hoy arranca la Copa

eitb.eus

30/08/2017

Se disputa la primera eliminatoria de la Copa del Rey a partido único.  Leioa, Peña Sport, Real Union y Durango entran a escena.

  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

La Copa del Rey 2017/18 dará comienzo este miércoles con la primera eliminatoria en la que estarán presentes los equipos participantes de Tercera y de Segunda B que tendrán que pasar por tres rondas previas hasta los dieciseisavos para verse las caras con los 'grandes' de LaLiga Santander.

La primera ronda empareja a los 18 campeones de la tercera división de la temporada pasada, siempre a excepción de filiales, y a los 24 mejores de la segunda B, excepto los ascendidos a los que
suplirán los descendidos desde segunda.

Se enfrentarán en 18 eliminatorias a partido único que definirán los nueve conjuntos que competirán en la segunda fase del torneo copero junto a los seis equipos que quedaron exentos de este primer corte por sorteo: Atlético Baleares, Rácing de ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada. En la siguiente eliminatoria estará exento el vencedor del choque entre Formentera y
Tarazona.

La segunda ronda tendrá lugar el 6 de septiembre y ahí entrarán los equipos de Segunda división que también tienen definidos sus cruces, también a partido único.

El próximo 8 de septiembre se definirán los enfrentamientos de la tercera fase de esta Copa del Rey de la que saldrán los 16 clubes que entrarán en el bombo de dieciseisavos junto a los veinte de
Primera.

Emparejamientos de la primera eliminatoria (miércoles)

Calahorra - Real Unión               (18:00)
Badalona - Elche                     (19:00)
Peña Sport - Mirandés                (19:00)
Gimnástica Segoviana - Pontevedra    (20:00)
Leioa - Racing                       (20:00)
Gimnástica Torrelavega - Durango     (20:15)
Lleida - Melilla                     (20:30)
Ponferradina - Rápido de Bouzas      (20:30)
Logroñés - Avilés                    (20:30)
Olímpic - Olot                       (20:30)
Murcia - Cacereño                    (20:30)
San Fernando - Marbella              (20:30)
Rayo Majadahonda - Adarve            (20:45)
Antequera - Arcos                    (20:45)
Lorca - Villanovense                 (21:00)
Cartagena - UCAM Murcia              (21:30)
Talavera - Toledo                    (Jueves 31/20:45)
Formentera - Tarazona                (6/9/2017)

Exentos: At. Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

Cruces Segunda B y Tercera

Badalona/Elche - Gimnástica Torrelavega/Durango
Olímpic/Olot - Alcoyano
Murcia/Cacereño - Racing Ferrol
Mallorca - Lleida/Melilla
Talavera/Toledo - Antequera/Arcos
Fuenlabrada - Mérida
Ponferradina/Rápido de Bouzas - At. Baleares
San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra
Calahorra/Real Unión - Leioa/Racing
Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés
Hércules - Lorca Deportiva/Villanovense
Logroñés/Avilés - Rayo Majadahonda/Adarve
Exento Formentera/Tarazona

Copa del Rey 2017, 2ª eliminatoria

Martes 5

18:45 Cádiz-Almería beIN LaLiga
18:45 Nàstic-Lugo beIN LaLiga

Miércoles 6

20:00 R. Oviedo-Numancia beIN LaLiga
20:00 Lorca-Córdoba beIN LaLiga
20:00 Reus-Sporting beIN LaLiga
21:00 Huesca-Valladolid beIN LaLiga
22:00 Rayo-Tenerife beIN LaLiga
22:00 Zaragoza-Granada GOL

Jueves 7

20:00 Alcorcón-Cultural beIN LaLiga
22:00 Osasuna-Albacete beIN LaLiga

Comentarios

Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom

No hay streaming

Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto