Publicidad

Las siete traineras clasificadas para la regata de la Concha 2016

Remo

Regata clasificatoria

Zierbena y Tirán se cuelan con las favoritas

eitb.eus

01/09/2016

Hondarribia, Orio, Urdaibai, San Juan, Zierbena, Kaiku y Tirán se han clasificado, en ese orden, para disputarse la victoria en la gran regata.

1:20
  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

Hondarribia se ha impuesto en la clasificatoria de la Bandera de La Concha en una jornada que no registró sorpresas y que ha dejado a Astillero, por cinco segundos, fuera de la gran cita del remo de la temporada, en la que sí ha entrado por sorpresa Zierbena.

Han competido 24 botes en formato contrarreloj y la diferencia entre las de primera categoría y las restantes ha sido bastante clara, por lo que desde el principio se ha intuido que al final imperaría la lógica y las primeras clasificadas de la Liga San Miguel entrarían casi en bloque a la final.

Las mejores traineras, sobre una mar muy movida, han comenzado a perfilar la clasificación final en la ciaboga, donde han liderado la prueba sucesivamente Kaiku, San Juan, Orio, Hondarribia y Urdaibai.

Se repartían siete billetes para la Bandera de La Concha y la incertidumbre estaba asegurada, no quizás para las primeras plazas pero sí para la sexta y séptima porque muchos botes remaban en un pañuelo.

Astillero, de nuevo octava

La cántabra Astillero, capaz de brillar y apagarse en un mismo fin de semana, representó la decepción cuando el reloj le otorgaba la octava plaza, la que nadie desea porque es la primera que aparta de la gran final.

Los gallegos de Tirán, sin embargo, sufriendo hasta el último momento, han conseguido, con un tiempo de 20.19 minutos, un lugar en la regata que se celebrará en los dos primeros domingos de septiembre.

Las siete elegidas

Finalmente, Hondarribia, Orio, Urdaibai, San Juan, Zierbena, Kaiku y Tirán disputarán, junto con la anfitriona La Donostiarra, la Bandera de la Concha de 2016.

Sorteo de tandas

Tras la clasificatoria, se ha llevado a cabo el sorteo de las tandas en las que remarán las embarcaciones. En la primera estarán San Juan, Kaiku, Orio y Hondarribia. En la segunda, Urdaibai, tirán, Zierbena y a Donostia.


CLASIFICATORIA DE LA BANDERA DE LA CONCHA


1.- Hondarribia      19:54 minutos

2.- Orio                a 10 segundos

3.- Urdaibai          a 11 segundos

4.- San Juan         a 15 segundos

5.- Zierbena         a 19 segundos

6.- Kaiku              a 23 segundos

7.- Tirán              a 24 segundos


(Clasificadas)


8.- Astillero           a 29 segundos

9.- San Pedro        a 35 segundos

10.- Cabo              a 42 segundos

11.-Ondarroa         a 47 segundos

12.-Portugalete      a 51 segundos

Comentarios

Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino
Publicidad

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto