cerrar buscador
¿Excluye la Ley contra la violencia de género a las prostitutas?

Radio Euskadi

BOULEVARD

¿Excluye la Ley contra la violencia de género a las prostitutas?

25/03/2014

“El asesinato de una prostituta a manos de un cliente no puede considerarse violencia de género al no existir un vínculo afectivo entre el agresor y al víctima”. Esta respuesta del Gobierno está fundamentada en el artículo 1.1. de la Ley Orgánica de Medidas de Protección Integral contra la Violencia de Género. ¿Se tiene en cuenta a las mujeres prostituidas a la hora de legislar? Reflexiones con Beatriz Ranea, miembro de la Comisión para la Investigación de Malos Tratos a Mujeres, y Diego Lodeiro, educador de la Asociación Askabide, de apoyo a personas que ejercen la prostitución.

imagen player
imagen player
imagen player
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto