Publicidad
Cerrar

24/09/2020

12:15

cultura

Bilboko kalealdia

Bilboko Kalealdia llenará de teatro y arte las calles de la Villa este fin de semana

EITB.EUS

Bilboko Kalealdia convertirá el Muelle del Arenal, el Arenal, el Lateral del Teatro Arriaga, la Plaza Nueva, la Plaza Arriaga y el Bizkaia Aretoa UPV/EHU en escenarios.

  • Bilboko Kalealdia 2017. Foto: KALEALDIA

    Bilboko Kalealdia 2017. Foto: KALEALDIA

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El Festival de Teatro y de las Artes de la Calle, Bilboko Kalealdia, arrancó su 21ª edición el pasado 22 de septiembre y se prolongará hasta el próximo domingo 27. Así, este fin de semana, el Festival propone 34 citas con disciplinas como el teatro de calle, el circo, la danza, la danza vertical, el clown, la música o instalaciones escénicas.

Bilboko Kalealdia convertirá el Muelle del Arenal, el Arenal, el Lateral del Teatro Arriaga, la Plaza Nueva, la Plaza Arriaga y el Bizkaia Aretoa UPV/EHU en escenarios. Todas las actuaciones serán de acceso libre, excepto Bye bye, Conffeti, de La Baldufa, que precisará de invitación.

Aquí tenéis el programa completo del Bilboko Kalealdia:

JUEVES, 24 DE SEPTIEMBRE

PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR

17:00: MYSTÉRIEUSES COIFFURES (Euskal Herria Norte) El mundo de los colores (Toda la tarde) 

17:00: “BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)

17:15: ELÉCTRICO 28 (Cataluña/Austria) Full House (50 min)

17:30: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

17:45: COMPAÑÍA DE CIRCO “eia” (Cataluña) Espera (45 min)

18:30: EL MONO HABITADO (Euskal Herria) Benditas (20 min)

18:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

19:00: ELÉCTRICO 28 (Cataluña/Austria) Full House (50 min)

19:30: EL MONO HABITADO (Euskal Herria) Benditas (20 min)

19:45: COMPAÑÍA DE CIRCO “eia” (Cataluña) Espera (45 min)

20:30 EL MONO HABITADO (Euskal Herria) Benditas (20 min)

PLAZA ARRIAGA

21:15: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

21:30: MARKELIÑE (Euskal Herria) PSIKE (60 min)

VIERNES, 25 DE SEPTIEMBRE

MUELLE DEL ARENAL

17:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

MUELLE DEL ARENAL

18:00: NOM PROVISIONAL CIA (Katalunia) Qui cu qui què quina (40 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

18:30: XAMPATITO PATO (Galicia) . (50 min)

PLAZA NUEVA

19:00: ORGANIK DANTZA – ANTZERKI (Euskal Herria) Sardina Freskue ! (30 min)

ARENAL BARSANTI

19:15: CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

ARENAL

19:30: HIKA TEATROA (Euskal Herria) Tonbola (50 min)

MUELLE DEL ARENAL

20:00 NOM PROVISIONAL CIA (Katalunia) Qui cu qui què quina (40 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

20:30: XAMPATITO PATO (Galicia) Só. (50 min)

PLAZA NUEVA

21:00: YTUQUEPINTAS CIA (Katalunia) Jojo (55 min)

PLAZA ARRIAGA

21:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

PLAZA ARRIAGA

22:00: MADUIXA CIA (Comunidad Valenciana) Mulïer (40’)

 

SÁBADO, 26 DE SEPTIEMBRE

ARENAL

11:30: DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Diberti-dantza (60 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

12:30: ERRE PRODUKZIOAK (Euskal Herria) Piratenistoiro bat (50 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

17:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

18:00: CLAIRE DUCREUX & TONI MIRA (Cataluña) Avec le temps (30 min)

ARENAL

18:30: LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min)*

PLAZA NUEVA

19:00: DARAOMAÏ CIE (Francia) Corps de bois (45 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

20:00: CLAIRE DUCREUX & TONI MIRA (Cataluña) Avec le temps (30 min)

ARENAL

20:15: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

ARENAL

20:30: LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min)*

PLAZA NUEVA

21:00: DARAOMAÏ CIE (Francia) Corps de bois (45 min)

PLAZA ARRIAGA

21:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

PLAZA ARRIAGA 

22:00: COMPAÑÍA DE CIRCO “eia” (Cataluña) inTarsi (60 min)

 

DOMINGO, 27 DE SEPTIEMBRE

ARENAL

11:30: ERRE PRODUKZIOAK (Euskal Herria) Piraten istoiro bat (50 min)

LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

12:30: DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Diberti-dantza (60 min)

ARENAL

17:15: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

ARENAL

17:30: ZANGUANGO TEATRO (Euskal Herria) Al otro lado (60 min)

MUELLE DEL ARENAL

18:00: BALBÀL COMPANY (Bélgica) Ninguna palabra (20 min)

PLAZA ARRIAGA

18:15: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

PLAZA ARRIAGA

18:30: ALODEYÁ (Aragón) Aware (60 min)

ARENAL

19:30: ZANGUANGO TEATRO (Euskal Herria) Al otro lado (60 min)

MUELLE DEL ARENAL

19:45: BARSANTI CIA (Euskal Herria) Pin, Pan, Pun, Sergio ta Erramun (15 min)

MUELLE DEL ARENAL

20:00: BALBÀL COMPANY (Bélgica) Ninguna palabra (20 min)

BIZKAIA ARETOA-UPV/EHU

21:00: LA GLO ZIRKO DANTZA KONPAINIA (Euskal Herria) Sacred (30 min)

 

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;