Publicidad
Cerrar

23/07/2014

09:33

Música

Festival

Jazzaldia en Donostia: la música manda en la ciudad hasta el domingo

Redacción

Los 17 escenarios dispuestos en la ciudad acogerán conciertos de Bobby McFerrin, Chick Corea & Stanley Clarke, Nicholas Payton… hasta el próximo domingo.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El 49 Heineken Jazzaldia arranca este miércoles su programación que llenará de música hasta el próximo domingo las calles de San Sebastián mediante sus 17 escenarios en los que se llevarán a cabo 112 conciertos, de ellos 78 gratuitos.

Entre las grandes estrellas de esta edición destacan Ray Davies, Bobby McFerrin, Chick Corea & Stanley Clarke, George Clinton, Nicholas Payton, Sun Ra Centennial Dream Arkestra, Dee Dee Bridgewater, Echo & The Bunnymen, John Scofield, Dave Holland, The Horrors, Delorean, Muhal Richard Abrams, Bugge Wesseltoft, Enrico Rava y Snarky Puppy, entre otras muchas.

También actuará la pianista Toshiko Akiyoshi, que recibirá el Premio Donostiako Jazzaldia, la distinción que el Festival donostiarra concede anualmente, desde 1994, a una figura relevante del jazz.

Programa del festival:

24 de julio, jueves

Plaza de la Trinidad | 35€

  • 21:00

- Enrico Rava Tribe
- Bobby McFerrin: spirityouall

Escenario Verde | Gratis

  • 21:30 – Delorean
  • 00:30 – Echo & The Bunnymen

Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda)

  • 18:30 – Muhal Richard Abrams | 18€
  • 00:00 – An On Bast / Maciej Fortuna: Transcription of film music by Krzysztof Penderecki | 6€

Espacio Frigo | Gratis

  • 19:00 – Columbia Jazz Band
  • 20:30 – Julien Elsie
  • 23:00 – Reunion Big Band
  • 00:30 – Belöp

Heineken Terraza | Gratis

  • 19:00 – Ibrahim Electric
  • 23:00 – Wire

Coca-Cola Light | Gratis

  • 19:00 – SB3 Trio
  • 23:00 – René Marie Quartet

Nauticool | Nauticool Global Funk DJ Sets | Gratis

  • 17:00 – Donosti Lindy Hop
  • 20:00 – Satte Groove
  • 23:00 – DJ Alex del Toro

Altxerri | Gratis
00:00 – Za!

Mercado San Martín | Gastropote San Martin Jazzaldia | Gratis

  • 20:00 – The Bronson

Terraza María Cristina | María Cristina Terrace DJ Sets | Gratis

  • 17:00 – Satte Groove
  • 19:00 – DJ Makala

Botanika Kafe-Bar | Vermut & Jazz | Gratis

  • 12:00 – Jairom Black y Thiago Peyper

25 de julio, viernes

Plaza de la Trinidad | 28€

  • 21:00

- Sketches of Spain: Nicholas Payton & L’Instrumental de Gascogne
- The John Scofield Überjam Band

Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxabank) | 35€

  • 18:30 – Chick Corea & Stanley Clarke Duet: The Songs of Return to Forever

Escenario Verde | Gratis

  • 21:30 – James Vincent McMorrow
  • 00:30 – The Horrors

Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 18€

  • 00:00 – Wadada Leo Smith’s Golden Quartet: Ten Freedom Summers

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Gratis

  • 18:30 – PYM Live
  • 22:30 – PYM Live
  • 00:00 – Bat-batean: John Tilbury, Sabin Bikandi, Kukai Dantza Konpainia
  • 00:00 – Iñaki Salvador – Andrzej Olejniczak

Espacio Frigo | Gratis

  • 19:00 – Girona Jazz Project
  • 20:30 – Sky Beats
  • 23:00 – The Soul Messengers
  • 00:30 – Anni Frost

Heineken Terraza | Gratis

  • 19:00 – Proyecto Viruta
  • 23:00 – Luismi Segurado Trio

Coca-Cola Light | Gratis

  • 19:00 – Ibrahim Electric
  • 23:00 – Nevermind Trio

Nauticool | Nauticool Global Funk DJ Sets: The Blue Note Records 75th Anniversary Day | Gratis

  • 17:00 – Jadd
  • 18:30 – Budin
  • 20:00 – Dusty “Jazz&Milk”
  • 21:30 – David Navascués
  • 23:00 – Budin
  • 00:30 – Dusty “Jazz&Milk”

Basque Culinary Center | Entrada libre hasta completar el aforo (100 personas. Las puertas se cerrarán a las 12:00) | Gratis

  • 12:00 – Toshiko Akiyoshi: concierto piano solo + entrega del Premio Donostiako Jazzaldia

Mugaritz | Concierto + Cocktail (máximo 60 personas) | 35€

  • 18:30 – Chuck Prophet & Stephanie Finch Duo

Altxerri | Gratis

  • 00:00 – An On Bast / Maciej Fortuna: Processingbop

Dabadaba | After Jazzaldia | Gratis

  • 02:30 – Rhys Webb (bajista de The Horrors)

Terraza María Cristina | María Cristina Terraza DJ Sets | Gratis

  • 17:00 – Dusty “Jazz&Milk”
  • 19:00 – Jadd

Botanika Kafe-Bar | Vermut & Jazz | Gratis

  • 12:00 – Blanco y Negro Jazz Trío

26 de julio, sábado

Plaza de la Trinidad | 28€

  • 21:00

- Dave Holland: Prism
- Sun Ra Centennial Dream Arkestra

Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxabank) | 15€

  • 18:30 – Toshiko Akiyoshi – Lew Tabackin Quartet

Escenario Verde | Gratis

  • 21:30 – Austra
  • 00:30 – Vintage Trouble

Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 15€

  • 18:30 – L’Orchestre d’Hommes-Orchestres: Cabaret Brise-Jour (around the music of Kurt Weill)

Club Victoria Eugenia | | 7€

  • 11:30 – Masterclass: Wadada Leo Smith

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Gratis

  • 18:30 – PYM Live
  • 22:30 – PYM Live
  • 00:00 – Telmo Trio (Hasier Oleaga, Guillermo Lauzurica, VJ Fanfy)

Espacio Frigo | Gratis

  • 19:00 – Sky Beats
  • 20:30 – Redtone
  • 23:00 – So Brass
  • 00:30 – Junaited

Heineken Terraza | Gratis

  • 19:00 – Ander García Group
  • 23:00 – SMUZtrio

Coca-Cola Light | Gratis

  • 19:00 – Seminal Jazz
  • 23:00 – Crossroads

Nauticool | Nauticool Global Funk DJ Sets | Gratis

  • 00:30 – Neg Pole feat. Pirate G
  • 17:00 – Nickodemus
  • 18:30 – Neg Pole “Jai-Alai”
  • 20:00 – Jayl Funk
  • 23:00 – Nickodemus

Basque Culinary Center | Concierto + Comida | 50€ (Entradas Agotadas)

  • 13:00 – Eric Reed piano solo

Dabadaba | After Jazzaldia | Gratis

  • 02:30 – Maya Postepski & Kaitlin Stelmanis (componentes de Austra)

Terraza María Cristina | María Cristina Terraza DJ Sets | Gratis

  • 17:00 – David Navascués
  • 19:00 – Nickodemus

Botanika Kafe-Bar | Vermut & Jazz | Gratis

  • 12:00 – Jairom Black y Kassandra Charalampi

27 de julio, domingo

Plaza de la Trinidad | 28€

  • 20:00

- Kristin Asbjørnsen
- Dee Dee Bridgewater

Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxabank) | 15€

  • 17:30 – Bugge ‘n’ Friends

Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 15€

  • 17:30 – L’Orchestre d’Hommes-Orchestres: Cabaret Brise-Jour (around the music of Kurt Weill)

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Gratis

  • 18:30 – PYM Live
  • 22:30 – PYM Live
  • 23:00 – Aitor Furundarena-Pascal Battus
  • 23:00 – Iñaki Salvador – Maciej Fortuna

Espacio Frigo | Gratis

  • 19:00 – Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Banda
  • 20:30 – Doble Elefante
  • 23:00 – Maracas para Dos

Heineken Terraza | Gratis

  • 18:00 – The Bronson
  • 22:30 – Bost

Coca-Cola Light | Gratis

  • 18:00 – Garob
  • 22:30 – FMA Trio

Nauticool | Ayo Silver! Sessions | Gratis

  • 17:00 – Ayo Silver! DJs
  • 18:30 – El Coloso de Roda: Pícaro
  • 20:30 – Chico Trópico

Basque Culinary Center | Gratis

  • 12:30 – Eric Reed Trio

Mugaritz | Concierto + Cocktail (máximo 60 personas) | 35€

  • 18:30 – The Posies (acoustic)

Terraza María Cristina | María Cristina Terraza DJ Sets | Gratis

  • 17:00 – DJ Lando Stone
  • 19:00 – DJ On&On

Botanika Kafe-Bar | Vermut & Jazz | Gratis

  • 12:00 – Blanco y Negro Jazz Trío
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto