Publicidad

Etapas y recorrido de la Euskal Herriko Itzulia 2018

Vuelta al País Vasco

Del 2 al 7 de abril

La subida a Arrate decidirá la Itzulia en la última etapa

eitb.eus

12/03/2018

La edición de 2018 comenzará en Zarautz el día 2 de abril e incluye 23 puertos de montaña, cuatro de ellos de 1ª categoría.

  • El recorrido de la Itzulia 2018. Foto: www.itzulia.eus

    El recorrido de la Itzulia 2018. Foto: www.itzulia.eus

    El recorrido de la Itzulia 2018. Foto: www.itzulia.eus
  • Whatsapp
  • Enviar

Este viernes se ha presentado el recorrido de la Itzulia 2018 que se celebrará del 2 al 7 de abril y que concluirña con la emocionante subida a Arrate. Todas las etapas serán retransmitidas en directo por ETB y eitb.eus.

En la 58º edición de la Vuelta Ciclista al País Vasco se recorrerán 805,9 kilómetros en un total de seis etapas, una de ellas de modalidad Contrarreloj Individual.

La ruta incluye el ascenso a 23 puertos de montaña: cuatro de 1ª categoría, siete de 2ª categoría y doce de 3ª categoría.

Además del maillot amarillo de la general, el verde de la regularidad y el rojo con motas blancas de la montaña, la Vuelta ha incorporado este año un nuevo jersey, el azul que distinguirá al mejor joven de la clasificación.

Otra de las novedades consiste en que todas las etapas, excepto la contrarreloj, repartirán bonificaciones de 3, 2 y 1 segundos en los esprints intermedios y de 6, 3 y 1 segundos en la meta.

Resumen de las etapas:

1ª etapa: Zarautz – Zarautz

El 2 de abril se recorrerán 162,1 kilómetros en una jornada que comenzará en Zarautz a las 13:17 y finalizará en la misma localidad, frente a Villa Munda, entre las 17:18 y las 17:42.

La etapa cuenta con cinco puertos y dos sprints:

-        Jaizkibel de 2ª categoría en Km 57,2

-        Maddiola de 3ª categoría en Km 84,8

-        Sprint en Orio en Km 91,7

-        Garate de 3ª categoría en Km 104,7

-        Sprint en Zumaia en Km 114,2

-        Aia de 3ª categoría en Km 139,9

-        Elkano de 2ª categoría en Km 155,4

 

2ª etapa: Zarautz – Bermeo

El 3 de abril se recorrerán 152,7 kilómetros en una jornada que, como la anterior, empezará en Zarautz a las 13:33 y finalizará en Bermeo entre las 17:19 y las 17:42. La etapa cuenta con cuatro puertos y dos sprints:

-        Natxitua de 3ª categoría en Km 61,3

-        Sprint en Kortezubi en Km 78,4

-        Almika-Sollube de 1ª categoría en Km 100,3

-        Jata de 3ª categoría en Km 135,6

-        Sprint en Bakio en Km 141

-        San Pelayo de 2ª categoría en Km 146,4

 

3ª etapa: Bermeo – Villanueva de Valdegovía

El 4 de abril se recorrerán 184,8 kilómetros. Se trata de la ruta más larga de la edición que comenzará en Kaia Bidea de Bermeo a las 12:35 y finalizará en la localidad alavesa Villanueva de Valdegovía entre las 17:16 y las 17:44. La etapa cuenta con tres puertos y dos sprints:

-        Errigoiti de 3ª categoría en Km 19,1

-        Aretxabalgane de 3ªcategoría en Km 34,7

-        La Barrerilla de 2ª categoría en Km 91,4

-        Sprint en Anuncita en Km 114,8

-        Sprint en Anuncita en Km 152,8

 

4ª etapa: Lodosa – Lodosa

El 5 de abril se disputará la Contrarreloj Individual de 19,4 kilómetros y de perfil llano. El recorrido comenzará en la localidad navarra y finalizará en la misma. La salida aproximada del primer ciclista está prevista para las 14:10, mientras que la salida real del último corredor será a las 17:04 y su llegada entre las 17:28 y las 17:31.

 

5ª etapa: Vitoria – Eibar

El 6 de abril se recorrerán 164,7 kilómetros en una jornada que comenzará en el parque Mendizabala de Vitoria a las 13:00 y finalizará en Eibar entre las 17:18 y las 17:43. La etapa cuenta con tres puertos y dos sprints:

-        Sprint en Bergara en Km 96,5

-        Elosua de 2ª categoría en Km 105

-        Sprint en Loiola en Km 118,2

-        Endoia de 2ª categoría en Km 135,8

-        Azurki de 1ª categoría en Km 144,6

 

6ª etapa: Eibar – Arrate

El 7 de abril se recorrerán 122,2 kilómetros en una jornada que comenzará en la plaza Unzaga de Eibar a las 14:11 y finalizará en la cima de Arrate entre las 17:21 y las 17:39. La etapa cuenta con ocho puertos y dos sprints:

-        Trabakua de 3ª categoría en Km 8,2

-        Gontzagaraigana de 3ª categoría en Km 18,9

-        Bizkaiko Begiratokia de 3ª categoría en Km 25,9

-        Muniketa de 3ª categoría en Km 39,4

-        Elgeta de 2 ªcategoría en Km 63,4

-        Sprint en Eibar en Km 83,8

-        Izua de 1ª categoría en Km 89,6

-        Sprint en Etxeberria en Km 98,4

-        Urkaregi de 3ª categoría en Km 104,7

-        Usartza de 1ª categoría en Km 119,9

Comentarios

Publicidad
Rusia 2018 Web especial Rusia 2018
Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
  • mar
  • mié

No hay streaming

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto