Publicidad
Cerrar

Ciclismo

Ciclismo

05/06/2010

19:01

Ciclismo

3ª etapa

Vuelta a Luxemburgo: Gallopin gana al sprint

Redacción

Los grandes favoritos al triunfo final, Frank Schleck y Lance Armstrong, llegaron en el pelotón principal, por lo que la general no sufre cambios en sus primeros puestos y Carrara sigue líder.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El francés Tony Gallopin, del equipo Cofidis, fue el más rápido en la llegada masiva de la tercera etapa de la Vuelta a Luxemburgo, que sigue comanda por el italiano Matteo Carrara (Vacansoleil).

Gallopin se impuso en el sprint al italiano Giovanni Visconti, ganador de la primera etapa, mientras que los grandes favoritos al
triunfo final, el luxemburgués Fränk Schleck y el estadounidense Lance Armstrong, llegaron en el pelotón principal, por lo que la
general no sufre cambios en sus primeros puestos.

Fue una jornada, entre Eschweiler y Diekirch, movida debido a varias escapadas. El domingo se disputará la cuarta y última etapa, entre Mersch y Luxemburgo, de 149,5 kilómetros.

- Clasificación 3a. etapa
.1. Tony Gallopin (FRA) Cofidis 4h 57:28.
.2. Giovanni Visconti (ITA) ISD - Neri m.t.
.3. Alexandre Geniez (FRA) Skil - Shimano m.t.
.4. Serguei Ivanov (RUS) Team Katusha m.t.
.5. Bjorn Leukemans (BEL) Vacansoleil m.t.
.6. Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil m.t.
.7. Steve Houanard (FRA) Skil - Shimano m.t.
.8. Eduard Vorganov (RUS) Team Katusha m.t.
.9. Juan Antonio Flecha (ESP) Sky Professionel m.t.
10. Jérémy Roy (FRA) Francaise des Jeux m.t.

15. Fränk Schleck (LUX) Team Saxobank m.t.
18. Andreas Klöden (ALE) Team Radioshack m.t.
22. Lance Armstrong (USA) Team Radioshack m.t.

- Clasificación general individual:
.1. Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil 14h. 41:58.
.2. Fränk Schleck (LUX) Team Saxobank a 00:01.
.3. Lance Armstrong (USA) Team Radioshack a 00:30.
.4. Juan Antonio Flecha (ESP) Sky Professionel a 00:34.
.5. Serguei Ivanov (RUS) Team Katusha a 00:34.
.6. Bjorn Leukemans (BEL) Vacansoleil a 00:35.
.7. Alexandre Geniez (FRA) Skil - Shimano a 00:39.
.8. Andreas Klöden (ALE) Team Radioshack a 00:50.
.9. Grégory Rast (SUI) Team Radioshack a 00:51.
10. Sandy Casar (FRA) Francaise des Jeux a 00:52.


  • Si te interesó esto, quizá te interesen estos otros temas:
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto