Cerrar

12/07/2019

10:39

Fútbol

Rondas clasificatorias

El Malmöe, el Molde y el Dinamo Tiflis golean y se acercan a la Europa League

Agencias | Redacción

Otros históricos como el Rangers, el CSKA Sofía o el Steaua Bucarest también vencieron en sus respectivos partidos de ida de la ronda clasificatoria para la Europa League 2019.

  • Trofeo de la Europa League. Foto: EFE

    Trofeo de la Europa League. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El Malmöe, el Molde y el Dinamo Tiflis golearon en sus respectivos partidos de ida y dejan prácticamente asegurada su presencia en la segunda ronda clasificatoria de la Europa League 2019.

El Malmöe, con un triplete de Markus Rosenberg, no dio opción alguna al Ballymena de Irlanda del Norte y consiguió el marcador más holgado de la jornada (7-0).

No muy lejos de los suecos anduvo el Molde noruego, que con un contundente 7-1 dejó prácticamente sentenciada su eliminatoria frente al Reykiavik.

Por su parte, el Dinamo Tiflis venció con comodidad y endosó media docena de goles al Engordany andorrano (6-0).

Además, otros históricos como el Rangers, el CSKA Sofía y el Steaua Bucarest vencieron en sus respectivas eliminatorias, pero tendrán que esperar al partido de vuelta para cerrar su clasificación para la segunda ronda clasificatoria de la Europa League. Los partidos de vuelta se disputarán entre el 16 y 18 de julio.

Estos son todos los resultados primera ronda de clasificación, ida:

Martes

(0-4) St Joseph's (GIB) vs. RANGERS (ESC)

(0-2) Gzira (MLT) vs. HAJDUK SPLIT (CRO)

(4-0) CSKA SOFÍA (BUL) vs. Titograd (MNE)

Miércoles

(0-0) Jeunesse Esch (LUX) vs. Tobol (KAZ)

Jueves

(3-3) Pyunik (ARM) vs. Shkupi (MKD)

(3-0) ORDABASY (KAZ) vs. Torpedo Kutaisi (GEO)

(3-0) VENTSPILS (LET) vs. Teuta (ALB)

(3-1) ALASHKERT (ARM) vs. Makedonija (MKD)

(1-0) AEK LARNACA (CYP) vs. Petrocub (MDA)

(0-2) Trans (EST) vs. BUDUCNOST PODGORICA (MNE)

(1-1) Laç (ALB) vs. H. Beer-Sheva (ISR)

(2-3) Sabail (AZE) vs. UNIVERSITATEA CRAIOVA (ROU)

(2-0) FLORA (EST) vs. Radnicki Nis (SRB)

(2-0) KUPS KUOPIO (FIN) vs. Vitebsk (BLR)

(3-4) Balzan (MLT) vs. DOMZALE (SVN)

(1-1) Riteriai (LTU) vs. Klaksvik (FRO)

(0-2) Ruzomberok (SVK) vs. LEVSKI (BUL)

(1-1) Liepaja (LET) vs. Dinamo Minsk (BLR)

(0-2) Zalgiris (LTU) vs. APOLLON (CYP)

(6-0) DINAMO TIFLIS (GEO) vs. Engordany (AND)

(2-0) RADNIK BIJELJINA (BIH) vs. Spartak Trnava (SVK)

(1-0) SHAKHTYOR (BLR) vs. Hibernians (MLT)

(0-3) Speranta Nisporeni (MDA) vs. NEFTÇI (AZE)

(0-3) Akademija Pandev (MKD) vs. ZRINKSKI (BIH)

(7-1) MOLDE (NOR) vs. KR Reikiavik (ISL)

(4-2) BRONDBY (DIN) vs. Inter Turku (FIN)

(2-0) CRUSADERS (NIR) vs. B36 Torshavn (FRO)

(3-0) DEBRECEN (HUN) vs. Kukës (ALB)

(2-0) MACCABI HAIFA (ISR) vs. Mura (SVN)

(2-2) Brann (NOR) vs. Shamrock Rovers (IRL)

(7-0) MALMÖE (SUE) vs. Ballymena (NIR)

(1-2) Fola (LUX) vs. CHIKHURA (GEO)

(2-3) Olimpija Liubliana (SLO) vs. RIGAS FS (LET)

(1-2) Connah's Quay (PDG) vs. KILMARNOCK (SCO)

(1-1) Dunajská Streda (SVK) vs. Cracovia (POL)

(1-5) Zeta (MNE) vs. MOL VIDI (HUN)

(2-0) STEAUA BUCAREST (ROU) vs. Milsami (MDA)

(3-0) CUKARICKI (SRB) vs. Banants (ARM)

(0-0) Europa (GIB) vs. Legia (POL)

(2-1) ABERDEEN (ESC) vs. Rovaniemi (FIN)

(0-2) St Patrick's (IRL) vs. NORRKÖPING (SWE)

(0-1) Cliftonville (NIR) vs. HAUGESUND (NOR)

(0-2) Cork (IRL) vs. PROGRÈS (LUX)

(1-2) Siroki Brijeg (BIH) vs. KAIRAT (KAZ)

(3-1) HONVÉD (HUN) vs. Zalgiris (LTU)

(2-1) STJARNAN (ISL) vs. Levadia (EST)               .

(0-0) Breidablik (ISL) vs. Vaduz (LIE)     

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;