Publicidad
Cerrar

20/07/2020

10:23

Fútbol

Ascensdo a Segunda B

Sestao - Portugalete y Beti Kozkor - Mutilvera, las finales

Agencias | Redacción

El próximo sábado 25 julio se disputan a partido único la plaza de ascenso a la categoría de bronce.

  • Imagen del Sestao River vs Vitoria en Sarriena. Foto: Sestao River

    Imagen del Sestao River vs Vitoria en Sarriena.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Este fin de semana se han disputado las semifinales del play-off  de ascenso a la Segunda División.

En semifinales, el Sestao eliminó al Vitoria tras empatar a cero, un resultado que valía a los verdinegros, y el Portugalete ganó por la mínima al Baskonia (1-0). El derbi de la margen izquierda se jugará el 25 de julio a las 19:30h.

El mismo día, pero a las 20:00h, se jugarán otra plaza el Beti Kozkor y el Mutilvera. El equipo de Lekunberri ganó 2-4 al San Juan mientras que al Mutilvera le fue suficiente el empate a cero con el Pamplona.

RESULTADOS DE LA JORNADA

OURENSE 2 - Arosa 1

Llanera 2 - COVADONGA 3

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA 1 - Rayo Cantabria 1

SESTAO 0 - Vitoria 0

TERRASSA 1 - Europa 0

Alzira 1 - ATZENETA 3

Unión Adarve 1 - ALCORCÓN B 3

GIMNÁSTICA SEGOVIANA 0 - Arandina 0

EL EJIDO 2012 3 - Motril 2

CIUDAD DE LUCENA 1 - Xerez Deportivo 1

Ibiza Islas Pitiusas 0 - MALLORCA B 1

Tenisca 0 - SAN FERNANDO 4

AT. PULPILEÑO 0 - Mar Menor 0

Coria 0 - CACEREÑO 1

San Juan 2 - BETI KOZKOR 4

VAREA 1 - Casalarreina 0

Teruel 1 - BREA 2

Quintanar del Rey 1 - GUADALAJARA 2

COMPOSTELA 3 - Barco 1

Lealtad 0 - CAUDAL 1

LAREDO 3 - Tropezón 1

PORTUGALETE 1 - Basconia 0

L'HOSPITALET 0 - Sant Andreu 0

ALCOYANO 0 - Intercity 0

NAVALCARNERO 1 - Alcalá 1

ZAMORA 2 - Numancia B 1

Linares Dep. 0 - REAL JAEN 1

BETIS DEP. 3 - Utrera 1

POBLENSE 1 - Felanitx 1

Marino 0 - TAMARACEITE 1

LORCA DEP. 0 - Mazarrón 0

VILLANOVENSE 2 - Extremadura B 0

MUTILVERA 0 - Pamplona 0

SD LOGROÑÉS 2 - Arnedo 0

TARAZONA 1 - Zaragoza Dep. Aragón 0

SOCUÉLLAMOS 1 - Toledo 0

FINALES (sábado 25 julio)

19.30 h Compostela - Ourense

19.00 Caudal - Covadonga

18.30 Laredo - Gimnástica Torrelavega

19.30 Portugalete - Sestao

20.00 L'Hospitalet - Terrassa

20.00 Alcoyano - Atzeneta

22.00 Navalcarnero - Alcorcón B

20.00 Zamora - Gimnástica Segoviana

20.00 Real Jaén - El Ejido 2012

22.00 Betis Dep. - Ciudad de Lucena

21.00 Poblense - Mallorca B

12.00 Tamaraceite - San Fernando

21.00 Lorca Deportiva - At. Pulpileño

20.45 Villanovense - Cacereño

20.00 Mutilvera - Beti Kozkor

20.00 SD Logroñés - Varea

19.00 Tarazona - Brea

21.30 Socuéllamos - Guadalajara

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto