Cerrar

16/11/2021

10:19

Fútbol

Copa del Rey 2021/2022

Este jueves se celebra el sorteo de la primera eliminatoria de Copa

EITB MEDIA

Atlético de Madrid, Barcelona, Athletic y Real Madrid, equipos de la Supercopa, no entran en el sorteo, pero si el resto de equipos de la LigaSantander.

  • El FC Barcelona, último campeón de Copa. Foto: EFE

    El FC Barcelona, último campeón de Copa. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, en la que ya entran los equipos de Primera salvo los cuatro que participarán en la Supercopa -Atlético de Madrid, Barcelona, Athletic y Real Madrid-, se celebrará el jueves a las 16:30 horas en la sede de la Federación Española de Fútbol en Las Rozas.

En esta primera eliminatoria diez quedarán emparejados con los equipos de territorial que dirimirán este miércoles la ronda previa: Nalón-Solares Medio Cudeyo, Utrillas-Injerto, Aldeano-Unami, Victoria-Hernani, San Agustín del Guadalix-Mora, CFI Alicante-Ceuta 6 de Junio, Villa de Fortuna-Atlético Espeleño, Laguna-Jaráiz, Mollerussa-Penya Independent y Huracán Melilla-Atarfe Industrial.

Otros cuatro conjuntos de la máxima categoría se enfrentarán a los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF (Ebro, Guijuelo, Leioa y Córdoba) y los dos restantes a dos conjuntos de Segunda B (Segunda RFEF).

Los partidos tendrán lugar los días 30 de noviembre, 1 ó 2 de diciembre en los campos de los clubes de inferior categoría siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la Federación, y en el caso de ser de la misma el orden lo marcará la extracción de la primera bola.

Equipos participantes en el sorteo:

- Primera división: Sevilla, Real Sociedad, Betis, Villarreal, Celta, Granada, Osasuna, Cádiz, Valencia, Levante, Getafe, Alavés, Elche, Espanyol, Mallorca y Rayo Vallecano.

- Segunda división: Huesca, Valladolid, Eibar, Leganés, Almería, Girona, Sporting Gijón, Ponferradina, Las Palmas, Mirandés, Fuenlabrada, Málaga, Oviedo, Tenerife, Zaragoza, Cartagena, Alcorcón, Lugo, Burgos, Amorebieta e Ibiza.

- Primera RFEF: Sabadell, UD Logroñés, Castellón, Albacete, Zamora, Unionistas Salamanca, Leonesa, Rácing Ferrol, Calahorra, Tudelano, SD Logronés, Real Unión, FC Andorra, Gimnástic Tarragona, Alcoyano, Cornellá, Linares Deportivo, UCAM Murcia, San Fernando Isleño, Algeciras, Atlético Sanluqueño, Badajoz, San Sebastián de los Reyes, Extremadura, DUX Internacional de Madrid, Talavera de la Reina, Rayo Majadahonda, Deportivo Coruña y Atlético Baleares.

- Segunda RFEF: Arenteiro, Ceares, Cayón, Gernika, Europa, Eldense, Unión Adarve, Gimnástica Segoviana, Vélez, Xerez Deportivo, Ibiza Islas Pitiusas, Mensajero, Águilas, Cacereño, Peña Sport, Rácing Rioja, Teruel, Marchamalo, Montijo, Palencia Cristo Atlético, Atlético Pulpileño, Náxara, Bergantiños, San Roque Lepe, Brea, Andratx, Llanera, Alzira, Calvo Sotelo Puertollano, San Juan, Atlético Mancha Real y Panadería Pulido San Mateo.

- Semifinalistas Copa RFEF: Ebro, Guijuelo, Leioa y Córdoba.

- Vencedores de la eliminatoria previa: Nalón-Solares Medio Cudeyo, Utrillas-Injerto, Aldeano-Unami, Victoria-Hernani, San Agustín del Guadalix-Mora, CFI Alicante-Ceuta 6 de Junio, Villa de Fortuna-Atlético Espeleño, Laguna-Jaráiz, Mollerussa-Penya Independent y Huracán Melilla-Atarfe Industrial.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;