Cerrar

18/11/2021

17:39

Fútbol

Copa del Rey

San Agustín-Osasuna, Real Sociedad-Panadería Pulido y Unami-Alavés, en la primera ronda de la Copa

I. G. | EITB MEDIA

Leioa, Amorebieta, Gernika, Eibar, Real Unión, Peña Sport, San Juan y Tudelano también han conocido a sus respectivos rivales.

  • Copa del Rey

    Copa del Rey. Foto: RFEF

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Osasuna se enfrentará al San Agustín del Guadalix en la primera ronda de la Copa del Rey, la Real Sociedad al Panadería Pulido San Mateo (Gran Canaria) y el Deportivo Alavés jugará contra el Unami Club Polideportivo (Segovia).

Respecto a los equipos vascos que juegan en categorías inferiores, el Leioa tendrá como rival al Elche y el Amorebieta al Europa, mientras que el Gernika y el Éibar tendrán la oportunidad de disputar un derbi vasco.

Por otra parte, el Real Unión visitará el campo del Palencia Cristo Atlético, el Peña Sport recibirá al Málaga, el San Juan se enfrentará al San Sebastián de los Reyes y el Tudelano tendrá que derrotar al Bergantiños.

Los partidos se disputarán a un único encuentro entre el 30 y el 2 de diciembre.

En esta primera eliminatoria no participan Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España.

Emparejamientos de equipos vascos

Unami CP - Deportivo Alavés

SD Leioa - Elche CF

CF Panadería Pulido San Mateo - Real Sociedad

San Agustín del Guadalix - Osasuna

Gernika CF - SD Eibar

CE Europa - SD Amorebieta

CD Palencia Cristo Atlético - Real Unión

Bergantiños - Tudelano

Peña Sport - Málaga

AD San Juan - San Sebastián de los Reyes

Resto de emparejamientos de la primera ronda

Huracán Melilla - Levante

CD Utrillas - Valencia

CFI Alicante - Betis

Villa de Fortuna - Cádiz

Victoria CF - Villarreal

Solares - Espanyol

Mollerussa - Getafe

Laguna - Granada

Córdoba - Sevilla

Guijuelo - Rayo Vallecano

Ebro - Celta de Vigo

Gimnástica Segoviana - Mallorca

Mensajero - Zaragoza

CD Teruel - Alcorcón

UC Ceares - Sporting de Gijón

San Roque de Lepe - Mirandés

UD Montijo - Burgos

CD Cayón - Huesca

Puertollano - Girona

Alzira - Fuenlabrada

Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife

Águilas - Almería

Racing Rioja - Cartagena

Unión Adarve - Lugo

Marchamalo - Valladolid

Cacereño - Ponferradina

Xerez Deportivo - Leganés

CE Andratx - Real Oviedo

Vélez - UD Las Palmas

CD Brea - UD Ibiza

Club Atlético Pulpileño - Castellón

Eldense - Rayo Majadahonda

Náxara - FC Andorra

Llanera - UD Logroñés

Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid

Arenteiro - SD Logroñés

Calahorra - Atlético Baleares

Extremadura UD - Zamora

Albacete - Racing Club Ferrol

UCAM Murcia - Deportivo

Atlético Sanluqueño - Sabadell

Badajoz - Alcoyano

Linares Deportivo - Gimnastic de Tarragona

San Fernando - Cultural y Deportiva Leonesa

Talavera - UE Cornellá

Algeciras - Unionistas de Salamanca.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;