Publicidad
Cerrar

05/09/2021

18:25

Otros deportes

Tokio 2020

Resultados de los deportistas vascos en los Juegos Paralímpicos de Tokio

EITB MEDIA

El deporte vasco cuenta con una amplia representación. Son un total de 20 deportistas que competirán en 10 especialidades.

  • Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

    Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Los Juegos Paralímpicos de Tokio se disputan del 24 de agosto al 5 de septembre de 2021. Las horas de las pruebas corresponden al horario en Euskal Herria.

ATLETISMO (Izaskun Osés)

27 de agosto: 1.500 m T13 – Carrera clasificatoria – Finaliza tercera en su serie y se clasifica para la final.

28 de agosto: 1.500 m T13 – FINAL – Termina en sexto puesto y obtiene diploma olímpico.

30 de agosto: 400 m T12 – Carrera clasificatoria – Realiza su mejor marca del año (1:00.50) pero cae eliminada.

----------------------------------------------

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS FEMENINO (Agurtzane Egiluz y Beatriz Zudaire)

26 de agosto: EE. UU. 68-34 España – Fase de grupos (Derrota).

27 de agosto: España 29-46 China – Fase de grupos (Derrota).

28 de agosto: Argelia 8-80 España – Fase de grupos (Victoria).

29 de agosto: España 24–63 Países Bajos – Fase de grupos (Derrota)Clasificadas para los cuartos de final.

31 de agosto: Alemania 57-33 España – Cuartos de final (Derrota) Eliminadas de la lucha por las medallas.

2 de septiembre: España 43-62 Gran Bretaña – Partido por el 7º/8º puesto (Derrota)Octavas y diploma paralímpico.

----------------------------------------------

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS MASCULINO (Asier García y David Mouriz)

25 de agosto: España 65-53 Corea del Sur – Fase de grupos (Victoria).

26 de agosto: Canadá 41-78 España – Fase de grupos (Victoria).

27 de agosto: España 74-56 Colombia – Fase de grupos (Victoria).

28 de agosto: Turquía 61-79 España – Fase de grupos (Victoria).

29 de agosto: España 66-49 Japón – Fase de grupos (Victoria)Clasificados para cuartos de final.

1 de septiembre: España 71-68 Alemania – Cuartos de final (Victoria)Clasificados para semifinales.

3 de septiembre: España 52-66 EE. UU. – Semifinales (Derrota)No se clasifican para la final y lucharán por el bronce.

5 de septiembre: España 58-68 Gran Bretaña - Partido por el bronce (Derrota) – No logran la medalla y finalizan en cuarto puesto.

----------------------------------------------

CICLISMO EN PISTA

Dorian Foulon

26 de agosto: Contrarreloj 1000 m C4-5 – FINAL – Finaliza sexto.

27 de agosto: Persecución individual 4000 m C5 – FINAL – Medalla de oro.

28 de agosto: Esprint por equipos 750 m C1-5 mixto – Carrera clasificatoria – Clasificados para la carrera por el bronce tras lograr el cuarto puesto / Carrera por el bronce – Sin medalla tras perder ante España (49.209) con un tiempo de 49.567.

 

Alexandre Leaute

26 de agosto: Persecución individual 3000 m C2 – Medalla de oro.

27 de agosto: Contrarreloj 1000 m C1-3 – FINAL – Medalla de plata.

28 de agosto: Esprint por equipos 750 m C1-5 mixto – Carrera clasificatoria – Clasificados para la carrera por el bronce tras lograr el cuarto puesto / Carrera por el bronce – No logran medalla tras perder ante España (49.209) con un tiempo de 49.567.

 

Eduardo Santas

26 de agosto: Persecución individual 3000 m C3 – Cuarto puesto.

27 de agosto: Contrarreloj 1000 m C1-3 – FINAL – Finaliza noveno.

----------------------------------------------

CICLISMO EN RUTA

Dorian Foulon

31 de agosto: Contrarreloj C5 – No finaliza la prueba.

3 de septiembre: Carrera en ruta C4-5 – No finaliza la prueba.

Alexandre Leaute

31 de agosto: Contrarreloj C2 – Medalla de bronce.

2 de septiembre: Carrera en ruta C1-3 – Medalla de bronce.

Eduardo Santas

31 de agosto: Contrarreloj C3 – Quinto puesto.

2 de septiembre: Carrera en ruta C1-3 – Finaliza en el puesto vigésimo sexto.

----------------------------------------------

NATACIÓN

Iñigo Llopis

25 de agosto: 100 m estilo libre masculino S8 – Eliminatorias – Eliminado.

27 de agosto: 100 m espalda masculino S8 – Medalla de plata.

30 de agosto: Relevo 4x100 m estilo libre – Finaliza en séptimo lugar.

31 de agosto: 400 m estilo libre S8 – Finaliza en séptimo lugar.

3 de septiembre: 4x100 m estilos – FINAL – Finaliza en cuarto lugar.

 

Iván Salguero

27 de agosto: 400 m estilo libre masculino S13 – Eliminatorias – Clasificado para la final / FINAL – Finaliza en séptimo lugar.

 

Nahia Zudaire

28 de agosto: 200 m estilos – Eliminatoria – Descalificada por entender los jueces que ha realizado patada de mariposa en la braza.

31 de agosto: 400 m estilo libre S8 – Cuarta en la final y diploma paralímpico.

3 de septiembre: 100 m mariposa S8 – FINAL – Finaliza en cuarto lugar.

----------------------------------------------

PIRAGÜISMO SPRINT (Higinio Rivero)

2 de septiembre: 200 m VL2 – Eliminatorias – Pasa a semifinales tras ser segundo en su serie.

4 de septiembre: 200 m VL2 – Semifinales – Gana su serie y se clasifica para la final / FINAL A – Finaliza sexto y logra diploma paralímpico.

----------------------------------------------

REMO

Perle Bouge (PR2 Scull doble mixto (PR2Mix2x). Rema junto a Christophe Lavigne)

27 de agosto: Eliminatoria 1 – Finalizan cuartos y pasan a la repesca.

28 de agosto: Repesca – Cuartos en su serie con un tiempo de 8:27.49. Disputarán la Final B.

29 de agosto: FINAL B – Finaliza en tercer lugar.

 

Jorge Pineda y Estibaliz Armendáriz (PR3 Coxed cuatro mixto – PR3Mix4+). Reman junto a Josefa Benítez, Enrique Floriano y Verónica Rodríguez).

27 de agosto: Eliminatoria 1 – Finalizan sextos y pasan a la repesca.

28 de agosto: Repesca – Quintos en su serie con un tiempo de 7:39.64. Disputarán la Final B.

29 de agosto: FINAL B – Finalizan en quinto lugar.

----------------------------------------------

TENIS DE MESA (Iker Sastre)

Individual

26 de agosto: Iker Sastre 0-3 Rafal Czuper (POL) [6-11, 9-11, 6-11] / Iker Sastre 2-3 Rasul Nazirov (RPC) [11-9, 11-4, 8-11, 11-13, 12-14] – Eliminado.

 

Por equipos

31 de agosto: España 0-2 Corea del Sur – Cuartos de final equipos clase 1-2. Eliminados.

Iker Sastre - Miguel Toledo 2-3 Jin Cheol Park - Soo Yong Cha [3-11, 11-6, 6-11, 12-10 y 6-11]

Iker Sastre 1-3 Jin Cheol Park [11-8, 9-11,7-11 y 5-11]

----------------------------------------------

TIRO CON ARCO

Carmen Rubio (Open compuesto)

27 de agosto: ronda clasificatoria – Finaliza en el puesto 21 con 652 puntos.

29 de agosto: Carmen Rubio 134–140 Farzaneh Asgari (Irán) – Dieciseisavos de final – Eliminada.

 

Guillaume Toucoullet (Open individual arco recurvo)

27 de agosto: Ronda clasificatoria – Finaliza en el séptimo puesto con 620 puntos.

3 de septiembre: Guillaume Toucoullet 2–6 David Phillips – Dieciseisavos de final – Eliminado.

----------------------------------------------

TRIATLÓN (Rakel Mateo)

28 de agosto: PTS2 femenina – Finaliza la prueba en octavo lugar y logra diploma paralímpico.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;