Cerrar

Otros deportes

SORTEO

El Bidasoa pugnará desde el Grupo D para pasar la fase de grupos de la Liga Europea 2022-23

AGENCIAS | EITB MEDIA

El equipo irundarra comenzará a competir el 25 de octubre en una liguilla que contará con 10 jornadas.

  • Jugadores del Bidasoa durante la eliminatoria ante el Kalstad

    Jugadores del Bidasoa durante la eliminatoria ante el Kalstad. Foto: Imagen de un vídeo de EITB

Euskaraz irakurri: Bidasoak D Multzoan jardungo du Europako Ligako multzoen fasea gainditzeko asmoz

El sorteo de la fase de grupos de la Liga Europea celebrado este jueves en la sede de la Federación Internacional de Balonmano no ha sido excesivamente duro con Bidasoa-Irun le ha colocado en un Grupo D liderado por el potente Füsche Berlín, aunque con opciones serias de acceder a los octavos de final entre los cuatro primeros.

Así, Bidasoa y los citados alemanes del Füsche compartirán grupo con el Eurofarm Pelister de Macedonia del Norte, el HC Motor ucraniano, el Skandeborg-Aarhus danés y el Aguas Santa Milaneza portugués.

El conjunto guipuzcoano ya jugó la pasada edición de esta competición contra Fusche, al que llevó al límite en Artaleku (32-35) para sucumbir con claridad en Alemania (35-23), marcador que ilustra el poderío del actual tercer clasificado de la liga alemana y claro favorito para la primera plaza.

Los ucranianos del Motor Zaporiyia disputan, por la invasión del país, sus encuentros en la segunda división germana, aunque sus resultados no computan en la clasificación, y es junto al Aguas Santa (quinta posición en la liga lusa), el Eurofarm (club surgido del Eurofarm Rabotnik, al que el Bidasoa ya se enfrentó durante la temporada 2019-2020) y el Skandeborg (hundido en la tabla baja en la liga danesa), los rivales por esos puestos clasificatorios contra los que los bidasotarras pueden competir de igual a igual.

Las citas de esta fase comenzarán el 25 de octubre y se prolongarán hasta el 28 de febrero, con el parón por el Mundial de Suecia y Polonia en enero de 2023, de forma que el conjunto vasco tendrá diez partidos para buscar un objetivo que ya logró la pasada temporada en su primera aparición con el nuevo formato de esta Liga Europea, segundo escalón en el balonmano continental tras la Liga de Campeones.

El conjunto irundarra obtuvo su clasificación el pasado martes en Trondheim (Noruega) en un partido épico que finalizó con empate entre el resultado de la ida (30-27) y la vuelta (28-25), la eliminatoria precisó de 12 lanzamientos de siete metros en el que el único fallo, el de la estrella local Magnus Langeland, junto al acierto de Iñaki Cavero, otorgaron un gran premio al equipo guipuzcoano.

CALENDARIO DE LA LIGA EUROPEA:

1ª jornada: Bidasoa – Aguas Santas (25 de octubre)

2ª jornada: Füsche – Bidasoa (1 de noviembre)

3ª jornada: Skandeborg-Aarhus – Bidasoa (22 de noviembre)

4ª jornada: Bidasoa – HC Motor (29 de noviembre)

5ª jornada: Bidasoa – Eurofarm Pelister (6 de diciembre)

6ª jornada: Eurofarm Pelister – Bidasoa (13 de diciembre)

7ª jornada: Aguas Santas – Bidasoa (7 de febrero)

8ª jornada: Bidasoa – Füsche (14 de febrero)

9ª jornada: HC Motor – Bidasoa (21 de febrero)

10ª jornada: Bidasoa – Skandeborg-Aarhus (22 de febrero)

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto