Publicidad
Cerrar

X-deportes_campeonato parejas-X

X-deportes_campeonato parejas-X

02/05/2021

21:01

Campeonato parejas

Resultados

Clasificaciones y calendario del Parejas 2021

A. A. | EITB MEDIA

Habrá una primera liguilla que constará de catorce jornadas, un playoff para las parejas clasificadas del tercer y al sexto lugar, una liguilla de semifinales y la gran final.

  • Calendario del Parejas

    Calendario del Parejas

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar
 

CLASIFICACIÓN DE LA LIGUILLA DE SEMIFINALES

             
  Parejas Partidos Tantos
    Jugados
Ganados Favor Contra +/-
             

Elezkano-Zabaleta 3 2 57 37 +20
Peña II-Albisu 3 2 52 53 -1
Ezkurdia-Galarza 3 1 60 57 +3
Altuna III-Mariezkurrena II 3 1 43 65 -22

 

 

LIGUILLA DE SEMIFINALES

   
JORNADA 1  
   
17 de abril, Pamplona
 
Elezkano-Zabaleta vs. Altuna III-Mariezkurrena II 22-7
   
18 de abril, Logroño
 
Ezkurdia-Galarza vs. Peña II-Albisu 17-22
   
JORNADA 2
 
   
24 de abril, Logroño
 
Ezkurdia-Galarza vs. Altuna III-Mariezkurrena II 21-22
   
25 de abril, Bilbao
 
Elezkano-Zabaleta vs. Peña II-Albisu 22-8
   
JORNADA 3
 
   
1 de mayo, Pamplona
 
Ezkurdia-Tolosa* vs. Elezkano-Zabaleta 22-13
   
2 de mayo, Bilbao
 
Altuna III-Mariezkurrena II vs. Peña II-Albisu 14-22
   
FINAL
   
9 de mayo, Bilbao
 
Elezkano-Zabaleta vs. Peña II-Albisu 0-0
   

 

 

CLASIFICACIÓN DE LA LIGUILLA DEL PAREJAS 2021

             
  Parejas Partidos Tantos
    Jugados
Ganados Favor Contra +/-
             

Elezkano II-Zabaleta
14 11 296 190 +106
Peña II-Albisu 14 10 287 237 +50
Altuna III-Mariezkurrena 14 9 278 239 +39
Ezkurdia-Ladis Galarza 14 7 228 258 -30
Olaizola II-Rezusta 14 6 245 242 +3
Jaka-Martija 14 5 229 272 -43
Urrutikoetxea-Imaz 14 5 236 285 -49
Artola-Aranguren 14 3 211 287 -76

 

CALENDARIO DE LA LIGUILLA
(Primera vuelta)

   
JORNADA 1  
   
1 de enero, Eibar
 
Jaka-Martija vs. Altuna III-Mariezkurrena II 11-22
   
2 de enero, Estella
 
Olaizola II-Rezusta vs. Artola-Aranguren 22-12
   
3 de enero, Bilbao  
Urrutikoetxea-Imaz vs. Peña II-Albisu 8-22
   
4 de enero, Irun  
Ezkurdia-Ladis Galarza vs. Elezkano II-Zabaleta 3-22
   
JORNADA 2  
   
6 de enero, Eibar  
Olaizola II-Rezusta vs. Peña II-Albisu 22-19
   
9 de enero, Bergara  
Ezkurdia-Galarza vs. Altuna III-Mariezkurrena II 11-22
   
10 de enero, Bilbao  
Urrutikoetxea-Imaz vs. Artola-Aranguren (Lesión de Artola) 22-16
   
11 de enero, Zalla  
Jaka-Martija vs. Elezkano II-Zabaleta 19-22
   
JORNADA 3  
   
15 de enero, Amorebieta-Etxano
 
Bengoetxea VI*-Aranguren vs. Peña II-Albisu 18-22
   
16 de enero, Bilbao  
Olaizola II-Rezusta vs. Urrutikoetxea-Imaz 22-11
   
17 de enero, Eibar  
Jaka-Martija vs. Ezkurdia-Galarza 22-21
   
18 de enero, Azpeitia  
Elezkano II-Zabaleta vs. Altuna III-Mariezkurrena II 22-15
   
JORNADA 4
 
   
22 de enero, Zumaia  
Jaka-Bikuña* vs. Urrutikoetxea-Imaz 17-22
   
23 de enero, Tolosa  
Ezkurdia-Galarza vs. Zubizarreta*-Albisu 22-14
   
24 de enero, Bilbao  
Olaizola II-Rezusta vs. Altuna III-Mariezkurrena II 10-22
   
25 de enero, Gernika  
Bengoetxea VI*-Aranguren vs. Elezkano II-Zabaleta 14-22
   
JORNADA 5  
   
29 de enero, Mallabia
 
Bengoetxea VI*-Aranguren vs. Ezkurdia-Galarza 19-22
   
30 de enero, Pamplona
 
Elezkano II-Zabaleta vs. Peña II-Albisu 20-22
   
31 de enero, Bilbo
 
Jaka-Martija vs. Olaizola II-Rezusta 2-22
   
1 de febrero, Amezketa
 
Urrutikoetxea-Imaz vs. Altuna III-Mariezkurrena II 14-22
   
JORNADA 6  
   
5 de febrero, Azkoitia
 
Olaizola II-Rezusta vs. Ezkurdia-Galarza 10-22
   
6 de febrero, Labastida
 
Urrutikoetxea-Imaz vs. Elezkano II-Zabaleta 16-22
   
7 de febrero, Eibar
 
Altuna III-Mariezkurrena II vs. Peña II-Albisu 22-21
   
8 de febrero, Zeanuri
 
Jaka-Martija vs. Bengoetxea VI-Aranguren 21-22
   
JORNADA 7  
   
12 de febrero, Zierbena
 
Urrutikoetxea-Imaz vs. Ezkurdia-Galarza 22-12
   
13 de febrero, Pamplona
 
Jaka-Martija vs. Peña II-Albisu 15-22
   
14 de febrero, Logroño
 
Olaizola II-Rezusta vs. Elezkano II-Zabaleta 18-22
   
15 de febrero, Idiazabal
 
Bengoetxea*-Aranguren vs. Altuna III-Mariezkurrena II 17-22
   

CALENDARIO DE LA LIGUILLA
(Segunda vuelta)

   
JORNADA 8
 
   
19 de febrero, Urduliz
 
Jaka-Martija vs. Altuna III-Mariezkurrena II 15-22
   
20 de febrero, Bilbao
 
Olaizola II-Rezusta vs. Bengoetxea*-Aranguren 22-16
   
21 de febrero, Eibar
 
Ezkurdia-Galarza vs. Elezkano II-Zabaleta 8-22
   
22 de febrero, Ataun
 
Urrutikoetxea-Imaz vs. Peña II-Albisu 21-22
   
JORNADA 9
 
   
26 de febrero, Larrabetzu
 
Olaizola II-Rezusta vs. Peña II-Albisu 13-22
   
27 de febrero, Markina
 
Bengoetxea-Aranguren vs Urrutikoetxea-Imaz 22-11
   
28 de febrero, Tolosa
 
Jaka-Martija vs. Elezkano II-Zabaleta 8-22
   
01 de marzo, Zestoa
 
Ezkurdia-Galarza vs. Altuna III-Mariezkurrena II 22-17
   
JORNADA 10
 
   
5 de marzo, Tafalla
 
Jaka-Martija vs. Ezkurdia-Galarza 22-12
   
6 de marzo, Pamplona
 
Artola-Aranguren vs. Peña II-Albisu 22-13
   
7 de marzo, Eibar
 
Elezkano II-Zabaleta vs. Altuna III-Mariezkurrena II 19-22
   
8 de marzo, Muskiz
 
Olaizola II-Rezusta vs. Urrutikoetxea-Imaz 21-22
   
JORNADA 11  
   
12 de marzo, Mungia
 
Elezkano II-Zabaleta vs. Artola-Aranguren 22-3
   
13 de marzo, Pamplona
 
Ezkurdia-Galarza vs. Peña II-Albisu 7-22
   
14 de marzo, San Sebastián
 
Olaizola II-Rezusta vs. Altuna III-Bikuña* 22-6
   
15 de marzo, Etxebarri
 
Jaka-Martija vs. Urrutikoetxea-Imaz 22-14
   
JORNADA 12  
   
19 de marzo, Bilbao
 
Elezkano II-Zabaleta vs. Peña II-Albisu 15-22
   
20 de marzo, Pamplona
 
Jaka-Martija vs. Olaizola II-Rezusta 22-19
   
21 de marzo, Logroño
 
Ezkurdia-Galarza vs. Artola-Aranguren 22-11
   
22 de marzo, Getaria
 
Urrutikoetxea-Imaz vs. Altuna III-Mariezkurrena II 22-21
   
JORNADA 13  
   
26 de marzo, Urretxu
 
Urrutikoetxea-Aretxabaleta* vs. Elezkano II-Zabaleta 13-22
   
27 de marzo, Lekeitio
 
Jaka-Martija vs. Artola-Aranguren 22-8
   
28 de marzo, Eibar
 
Altuna III-Mariezkurrena II vs. Peña II-Albisu 21-22
   
29 de marzo, Zumaia
 
Olaizola II-Rezusta vs. Ezkurdia-Galarza 15-22
   
JORNADA 14  
   
2 de abril, Bilbao
 
Olaizola II-Zabala vs. Elezkano II-Zabaleta 7-22
   
3 de abril, Pamplona
 
Jaka-Martija vs. Peña II-Albisu 11-22
   
4 de abril, Zarautz
 
Urrutikoetxea-Aretxabaleta* vs. Peio Etxeberria*-Galarza 18-22
   
5 de abril, Amezketa
 
Altuna III-Mariezkurrena II vs. Artola-Aranguren 22-11
   

PLAY OFF (3º vs. 6º - 4º vs. 5º)

   
10 de abril, Pamplona
 
Jaka-Martija vs. Altuna III-Mariezkurrena II 19-22
   
11 de abril, Logroño
 
Olaizola-Rezusta vs. Ezkurdia-Galarza 19-22
   
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto