Cerrar

Sociedad

FIESTAS

Programación completa de San Fermín 2022

AGENCIAS | EITB MEDIA

Del 6 al 14 de junio se ofrecerán acitividades y espectáculos para todos los públicos.

  • Foto: EFE.

    Foto: EFE.

Euskaraz irakurri: 2022ko sanferminetako egitarau osoa

Programación completa de los sanfermines de 2022:

6 DE JULIO, MIÉRCOLES

- 12:00 horas: Chupinazo (Casa consistorial). Retransmitido por pantallas gigantes en la Plaza del Castillo, el Paseo de Sarasate, el Parque de Antoniutti y la Plaza de los Fueros.

- 13:00 horas: DJ Carlos Jean (Plaza del Castillo)

- 13:30 horas: Festival Folclórico (Plaza de los Fueros)

- 17:00 horas: Gigantes y cabezudos (salida desde la estación de autobuses)

- 17:30 horas: Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas: Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

- 18:30 horas: Corrida de rejones (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Mikel Almaraz (Plaza del Castillo)

            · Concierto de Nicolette All Stars & Lauer (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con DJ (Paseo de Antoniutti)

- 20:00 horas:

            · Vísperas solemnes de San Fermín (Capilla de San Fermín en la Iglesia de San Lorenzo)

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con la Orquesta Magia Negra (Plaza de la Cruz)

- 20:30 horas: Música en la calle (salida desde el Monumento al Encierro)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuesta de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

           · Concierto de Lola Índigo (Plaza de los Fueros)

           · Sound Fermín con Coloma (Plaza del Castillo)

           · Verbena con Orquesta Magia Negra (Plaza de la Cruz)

           · Verbena con Puro Relajo y DJ (Paseo de Antoniutti)

- 24:00 horas: Música en la calle (Parque de Antoniutti y Paseo de Sarasate)

 

7 DE JULIO, MIÉRCOLES. SAN FERMÍN.

-11:30 horas:

           · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

           · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 12:00 horas:

            · Música en la calle (Salida desde San Nicolás, Descalzos y Frontón Labrit)

            · Concierto de música clásica con la orquesta belga Speelschare, Diksmuide (Paseo de Sarasate)

            · Actividad infantil (Plaza de San Francisco)

- 17:30 horas:

            · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)
 
-18:00 horas:

           · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

           · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas: Primera corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Mikel Lizarbe (Plaza del Castillo)

            · Bertsolaris: Alazne Untxalo, Joanes Illarregi, Maialen Lujanbio y Sustrai Colina (Paseo de Sarasate)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena con la Orquesta La Resistencia y DJ Lipe (Paseo de Antoniutti)

-20:00 horas:

           · Concierto de Katanga Dub (Plaza de la Compañía)

           · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

           · Verbena con Grupo Orquesta Azabache (Plaza de la Cruz)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (Cuesta de Santo Domingo, plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Conciertos de Ptazeta y Ms. Nina (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Mickey Pavón (Plaza del Castillo)

            · Verbena con Grupo Orquesta Azabache (Plaza de la Cruz)

            · Concierto de Trojan Soundsystem (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con Orquesta La Resistencia y DJ Lipe (Paseo de Antoniutti)

 

8 DE JULIO, VIERNES

- 06:45 horas: Dianas (Desde calle San Salumino)

- 08:00 horas: Segundo encierro con toros de Fuente Ymbro

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde Palacio de Ezpeleta)

- 11:00 horas: Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Plaza Consistorial)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 12:00 horas:

            · Música en la calle (salida desde San Gregorio, Frontón Labrit, Descalzos y Plaza Consistorial)

            · "Suena a jota" con Roberto Urrutia y Corrientes Navarras (Paseo de Sarasate)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Campeonato Navarro de Tronza masculino y femenino., campeonato Navarro de Aizkora femenino y prueba de tronza a velocidad.

-13:00 horas: Bandas de música (Plaza de la Cruz)

-17:30 horas:

           · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

           · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)
 
-18:00 horas:

           · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

           · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas: Segunda corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

           · Tardeo con DUBI de Indara (Plaza del Castillo)

           · Danzas con Larrainza Dantza Taldea (Paseo de Sarasate)

           · Zona joven (Plaza de los Fueros)

           · Verbena con la Orquesta SuperHollywood (Paseo de Antoniutti)

- 20:00 horas:

           · Concierto de Guarimba (Plaza de la Compañía)

           · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

           · Verbena con Orquesta Euro Quintet (Plaza de la Cruz)

- 20:30 horas: Teatro "El Aguafiestas con Josema Yuste y Santiago Urrialde" (Teatro Gayarre)

- 21:00 horas:

           · Bailables con Gaita y Txistu (Plaza del Castillo)

           · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuestas de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

           · Conciertos de Iseo & Dodosound y Doctor Deseo (Plaza de los Fueros)

           · Sound Fermín con Fiesta Europa FM (Plaza del Castillo)

           · Verbena con Orquesta Euro Quintet (Plaza de la Cruz)

           · Concierto de Goxua'n Salsa (Plaza de la Compañía)

           · Verbena con Orquesta SuperHollywood (Paseo de Antoniutti)

- 24:00 horas: Música en la calle (salida desde san Nicolás)

9 DE JULIO, SÁBADO

- 06:45 horas: Dianas (Desde calle Nueva)

- 08:00 horas: Tercer encierro con toros de D.Jose´Escolar Gil

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde la estación de autobuses)

- 11:00 horas: Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Calle de Aralar)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 12:00 horas:

            · Música en la calle (Salida desde Plaza Consistorial y Descalzos)

            · "Suena a jota" con La Ribera Canta (Paseo de Sarasate)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Campeonato Navarro de Levantamiento de Piedra y de Fardo. Exhibición de arrastre de piedra.

- 13:00 horas: bandas de música (Plaza de la Cruz)

- 17:30 horas:

           · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

           · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas:

           · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

           · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas: Tercera corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

            · Tardeo con The DJS (Plaza del Castillo)

            · Danzas con el Paloteado de San Juan de Tudela (Paseo de Sarasate)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena con Orquesta Galaxia (Paseo de Antoniutti)

            · Concierto de Señora & Sara Goxua (Plaza de la Compañía)

            · Concierto de Demodé Quartet (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con Orquesta Meteoro 2.0 (Plaza de la Cruz)

- 20:30 horas: Teatro "El Aguafiestas con Josema Yuste y Santiago Urrialde" (Teatro Gayarre)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuestas de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Conciertos de Nogen y Ciudad Jara (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Wiesemen Project (Plaza del Castillo)

            · Verbena con Orquesta Meteoro 2.0 (Plaza de la Cruz)

            · Concierto de Eliades Ochoa: Star of Buenavista Social Club (Plaza de la Compañía)

            · Verbena de Orquesta Galaxia (Paseo de Antoniutti)

 

10 DE JULIO, DOMINGO

- 06:45 horas: Dianas (desde calle Mercado)

- 08:00 horas: Cuarto encierro con todos de La Palmosilla

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde la estación de autobuses)

- 11:00 horas:

            · Jauzien jaia (Plaza del Castillo)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Plaza de San Francisco)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

            · Ruta literaria

- 12:00 horas:

            · 63º Alarde de Txistularis (Paseo de Sarasate)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Campeonato Navarro de Aizkora por parejas. Campeonato Navarro de Levantamiento de Carro. Exhibición de levantamiento de piedra (Udane Ostolaza).

            · Música en la calle (salida desde Estafeta, Avenida Carlos III y antigua estación de autobuses)

- 13:00 horas: Bandas de música (Plaza de la Cruz)

- 17:30 horas:

            · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas: Cuarta corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Raúl Regaira (Plaza del Castillo)

            · Bertsolaris (Paseo de Sarasate)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena con Orquesta La Reina y DJ Oier Lazcano (Paseo de Antoniutti)

            · Concierto de Macondopunk (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

            · Concierto de Javi Robles (Plaza de la Compañía)

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con Orquesta Venus (Plaza de la Cruz)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuesta de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Concierto de La Oreja de Van Gogh (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Gaztea (Plaza del Castillo)

            · Verbena con Orquesta Venus (Plaza de la Cruz)

            · Concierto de Harlem Gospel Travelers feat. Eli Paperboy Reed (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con Orquesta La Reina y DJ Oier Lazcano (Paseo de Antoniutti)

 

11 DE JULIO, LUNES. DÍA INFANTIL.

- 06:45 horas: Dianas (desde calle Zapatería)

- 08:00 horas: Quinto encierro con toros de Hros. de D. José Cebada Gago.

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde Palacio de Ezpeleta)

- 11:00 horas:

            · Ofrenda infantil a San Fermín (Rincón de la Aduana)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Plaza de San Francisco)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

            · Ruta literaria

- 12:00 horas:

            · "Suena a jota" con Voces del Ebro (Paseo de Sarasate)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Campeonato Navarro de Tronza (cadetes). Exhibición de Pruebas Combinadas (alevines, infantiles y cadetes).

            · Música en la calle (salidas desde Descalzos y Plaza Consistorial)

- 12:30 horas: Festival infantil de danza (Plaza del Castillo)

- 13:00 horas: Bandas de música (Plaza de la Cruz)

- 17:30 horas:

            · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas:

            · Quinta corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

            · Ruta literaria

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Jon Delgado (Plaza del Castillo)

            · Danzas (Paseo de Sarasate)

            · Música en la calle (salidas desde Plaza Consistorial)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena con Orquesta Versus y DJ Nando (Paseo de Antoniutti)

            · Cabaret Cuplé (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

            · Concierto de Iratxe (Plaza de la Compañía)

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con Orquesta Niágara (Plaza de la Cruz)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuestas de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Concierto de Ben Yart y FERNANDOCOSTA (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Los 40 Classic (Plaza del Castillo)

            · Verbena con Orquesta Niágara (Plaza de la Cruz)

            · Concierto de Sean Clapis Brooklyn Trio & Antonio Serrano (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con Orquesta Versus y DJ Nando (Paseo de Antoniutti)

- 24:00 horas: Música en la calle (salida desde calle Mayor)

 

12 DE JULIO, MARTES

- 06:45 horas: Dianas (desde calle San Satumino)

- 08:00 horas: Sexto encierro con toros de Jandilla

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde Palacio de Ezpeleta)

- 11:00 horas: Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Acitividad infantil

- 11:30 horas:

· Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

            · Ruta literaria

- 12:00 horas:

            · "Suena a jota" con Acordes Navarros (Paseo de Sarasate)

            · Rondas joteras (Avenida de Bayona, Avenida de Carlos III y calle Tudela)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Torneo San Fermín de Sokatira 4x4 Mixto. Exhibición de aizkora (femenino). Exhibición de corte en altura.

            · Música en la calle (salida desde calle Descalzos, Plaza de San Francisco, Avenida de Carlos III y calle Navarrería)

- 13:00 horas: Bandas de Música (Plaza de la Cruz)

- 17:30 horas:

            · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

            · Música en la calle (salida desde Chapitela)

            · Rondas joteras con La Asociación Navarjota (Plaza Consistorial)

- 18:30 horas:

            · Sexta corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

            · Ruta literaria

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Imanol Reyes (Plaza del Castillo)

            · Suena a jota con AMUDISNA (Paseo de Sarasate)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena con Orquesta Insignia y DJ Mikel Lizarbe (Paseo de Antoniutti)

            · Concierto de Pilgrim's (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

            · Concierto de Andrea Santiago (Plaza de la Compañía)

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con Orquesta Mediterránea (Plaza de la Cruz)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuesta de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Concierto de La M.O.D.A (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Innmir (Plaza del Castillo)

            · Concierto de Deborah Carter meets Pamplona Jazz 4t Pedro Iturralde Tribute (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con Orquesta Insignia y DJ Mikel Lizarbe (Paseo de Antoniutti)

- 24:00 horas: Música en la calle (salida desde Museo de Navarra)

13 DE JULIO, MIÉRCOLES

- 06:45 horas: Dianas (desde calle Nueva)

- 08:00 horas: Séptimo encierro con toros de D. Victoriano del Río Cortés

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde Palacio de Ezpeleta)

- 10:45 horas: Misa de Mayores (Capilla de San Fermín)

- 11:00 horas: Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Plaza de Santa María la Real)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

            · Ruta literaria

            · Música en la calle (salida desde Plaza Consistorial)

-12:00 horas:

            · "Suena a jota" con Rondalla Yoar y Rondalla Armonía (Paseo de Sarasate)

            · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros) Campeonato Navarro de Levantamiento de Yunque y XXII Trofeo San Fermín de Motosierras.

            · Música en la calle (salida desde Descalzos y Estafeta)

- 13:00 horas: Bandas de música (Plaza de la Cruz)

- 17:30 horas:

            · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 18:30 horas:

            · Séptima corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

            · Ruta literaria

- 19:00 horas:

            · Tardeo con Oier Lazcano (Plaza del Castillo)

            · Música en la calle (salida desde Estafeta)

            · Zona joven (Plaza de los Fueros)

            · Verbena (Paseo de Antoniutti)

            · Concierto de De Vacas (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

            · Concierto de Los Ácidos (Plaza de la Compañía)

            · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

            · Verbena con Grupo Orquesta Stylo Music Show (Plaza de la Cruz)

- 20:30 horas: Concierto de El baúl de los 70 (Paseo de Sarasate)

- 21:00 horas:

            · Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

            · Teatro pasacalles (Avenida Carlos III)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuestas de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 23:30 horas:

            · Concierto de Camela (Plaza de los Fueros)

            · Sound Fermín con Megastar (Plaza del Castillo)

            · Verbena con Grupo Orquesta Stylo Music Show (Plaza de la Cruz)

            · Concierto de David Murray & Marta Sánchez (Plaza de la Compañía)

            · Verbena con Orquesta Lokura y DJ Jon Delgado (paseo de Antoniutti)

14 DE JULIO, JUEVES

- 06:45 horas: Dianas (desde calle Mercado)

- 08:00 horas: Octavo encierro con toros de Miura

- 09:30 horas: Gigantes y cabezudos (salida de la comparsa desde Palacio de Ezpeleta)

- 10:45 horas: Octava de San Fermín (Iglesia de San Lorenzo)

- 11:00 horas: Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

- 11:10 horas: Actividad infantil (Plaza de San Francisco)

- 11:30 horas:

            · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

            · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 12:00 horas:

           · Música en la calle (salida desde Avenida Carlos III y Descalzos)

           · "Suena a jota" con Voces Navarras (Paseo de Sarasate)

           · Herri-kirolak (Plaza de los Fueros). Campeonato Navarro de Aizkora de 3ª Categoría (eliminatoria). Campeonato Navarro de Txinga-Erute. Exhibición de Lanzamiento de Fardo.

- 13:00 horas:

          · Bandas de música (Plaza de la Cruz)

          · Despedida a la comparsa de gigantes y cabezudos (Plaza Consistorial)

- 17:30 horas:

          · Desfile de Caballeros, mulillas y banda de música (desde la Plaza Consistorial hasta la Plaza de Toros)

          · Espacio de juego infantil JuegoRejuego (en la zona Larraina del Parque de la Taconera)

- 18:00 horas:

          · Actividades infantiles ¡Menudas fiestas! (Plaza de la Libertad)

          · Espacio deportivo y recreativo SPORT Kids (Fosos Parque Media Luna)

          · Kalejira de las Culturas 2022 (salida desde calle Descalzos hasta la Plaza del Castillo)

- 18:30 horas: Octava corrida de la Feria del Toro (Plaza de Toros)

- 19:00 horas:

          · Bertsolaris (Paseo de Sarasate). Alaia Martin, Amets Arzallus, Julio Soto y Saioa Alkaiza.

          · Zona joven (Plaza de los Fueros)

          · Verbena con Macro Disco Mozart (Paseo de Antoniutti)

          · Cabaret (Civivox Condestable)

- 20:00 horas:

          · Títeres y marionetas (Plaza de la Libertad)

          · Verbena con Mariachis (Plaza de la Cruz)

- 20:30 horas: Música en la calle (salida desde Avenida Carlos III)

- 21:00 horas: Bailables con gaita y txistu (Plaza del Castillo)

- 21:30 horas: Zona joven (Plaza de los Fueros)

- 21:45 horas: Toro de fuego (cuesta de Santo Domingo, Plaza Consistorial y calle Nueva)

- 22:00 horas: Música en la calle (salida desde Plaza San Francisco)

- 23:00 horas: XXI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín. Fuegos de autor (Ciudadela)

- 24:00 horas: ¡Pobre de mí! Acto final de las fiestas (Plaza Consistorial)

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto