Giro de Italia

Del 4 al 26 de mayo

Lista confirmada de corredores del Giro 2013

Redacción

02/05/2013

A última hora se ha conocido la baja de Ivan Basso por lesión. El dos veces ganador del Giro, en 2006 y 2010, tenía en la carrera rosa su máximo objetivo de la temporada. Damiano Caruso le reemplaza.

  • El Giro se disputa entre el 4 y el 26 de mayo. Efe.

    El Giro se disputa entre el 4 y el 26 de mayo. Efe.

  • Menéame

Comentarios

El Giro de Italia comienza el este sábado y lo hará con una participación de lujo. Bradley Wiggins, Vincenzo Nibali, Ryder Hesjedal, Cadel Evans, Robert Gesink, Samuel Sánchez y Michele Scarponi se perfilan como los grandes candidatos y no faltarán los hombres rápidos, como Mark Cavendish, Matthew Goss, Nacer Bouhanni o John Degenkolb.

Los 23 equipos ha confirmado sus nueves:

Androni-Venezuela: Franco Pellizotti, Emanuele Sella, Giairo Ermeti, Fabio Felline, Mattia Gavazzi, Diego Rosa, Tomás Gil, Jackson Rodríguez y Miguel Ángel Rubiano

Argos-Shimano: John Degenkolb, Bert De Backer, Thomas Damuseau, Patrick Gretsch, Cheng Ji, Koen de Kort, Tobias Ludvigsson, Luka Mezgec y Albert Timmer.

Ag2r La Mondiale: Domenico Pozzovivo, Carlos Betancur, Davide Appollonio, Manuel Belletti, Julien Berard, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Ben Gastauer, Sylvain Georges.

Astana: Vincenzo Nibali, Andrey Zeits, Paolo Tiralongo, Valerio Agnoli, Dmitri Gruzdev, Fredrik Kessiakof, Fabio Aru, Tanel Kangert y Alessandro Vanotti.

Bardiani-CSF: Sacha Modolo, Stefano Pirazzi, Enrico Battaglin, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Marco Canola, Sonny Colbrelli, Stefano Locatelli y Edoardo Zardini

Blanco: Robert Gesink, Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk, Maarten Tjallingii, Stef Clement, Jack Bobridge, Paul Martens, Juan Manuel Garate y Maarten Wynants.

BMC: Cadel Evans, Adam Blythe, Steve Cummings, Klaas Lodewyck , Steve Morabito, Daniel Oss, Taylor Phinney, Ivan Santaromita y Danilo Wyss.

Cannondale: Damiano Caruso, Elia Viviani, Tiziano Dall'Antonia, Paolo Longo Borghini, Alan Marangoni, Fabio Sabatini, Cameron Wurf, Cristiano Salerno y José Sarmiento.

Colombia: Darwin Atapuma, Edwin Avila, Robinson Chalapud, Fabio Duarte, Leonardo Duque, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Jarlinson Pantano y Carlos Julián Quintero.

Euskaltel-Euskadi: Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Jorge Azanza, Pablo Urtasun, Gorka Verdugo, Miguel Mínguez, Ricardo Mestre, Ioannis Tamouridis y Robert Vrecer

FDJ: Nacer Bouhanni, Murilo Fischer, Anthony Roux, Dominique Rollin, Johan Le Bon, Sandy Casar, Arnold Jeannesson, Laurent Pichon, Francis Mourey.

Garmin-Sharp: Ryder Hesjedal, Thomas Danielson, Thomas Dekker, Nathan Haas, Alex Howes, Robert Hunter, David Millar, Peter Stetina, Christian Vandevelde

Katusha: Maxim Belkov, Pavel Brutt, Giampaolo Caruso, Vladimir Gusev, Petr Ignatenko, Dmitriy Kozonchuk, Luca Paolini, Yuriy Trofimov, Angel Vicioso.

Lampre-Merida: Michele Scarponi, Filippo Pozzato, José Serpa, Mattia Cattaneo, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Prezmyslaw Niemiec, Daniele Pietropolli y Simone Stortoni

Lotto-Belisol: Lars Bak, Dirk Bellemakers, Francis De Greef, Kenny Dehaes, Gert Dockx, Adam Hansen, Vicente Reynés, Frederik Willems y Brian Bulgac.

Movistar Team: Beñat Intxausti, José Herrada, Pablo Lastras, Fran Ventoso, Juanjo Cobo, Alex Dowsett, Vladimir Karpets, Eros Capecchi y Giovanni Visconti.

Omega Pharma - Quick Step: Mark Cavendish, Gianluca Brambilla, Michal Golas, Iljo Keisse, Serge Pauwels, Jerome Pineau, Gert Steegmans, Matteo Trentin y Julien Vermote

Orica-Greenedge: Matt Goss, Brett Lancaster, Christian Meier, Jens Keukeleire, Jens Mouris, Leigh Howard, Luke Durbridge, Pieter Weening y Svein Tuft

RadioShack-Leopard: George Bennett, Danilo Hondo, Robert Kišerlovski, Tiago Machado, Giacomo Nizzolo, Nelson Oliveira, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston y Jesse Sergent.

Sky: Bradley Wiggins, Dario Cataldo, Sergio Henao, Christian Knees, Danny Pate, Salvatore Puccio, Kanstantsin Siutsou, Rigoberto Urán y Xavier Zandio.

Team Saxo-Tinkoff: Rory Sutherland, Mads Christensen, Matti Breschel, Karsten Kroon, Daniele Bennati, Manuele Boaro, Rafal Majka, Bruno Pires y Evgeny Petrov.

Vacansoleil-DMC: Grega Bole, Martijn Keizer, Maurits Lammertink, Pim Ligthart, Marco Marcato, Rob Ruijgh, Willem Wauters, Rafael Valls y Frederik Veuchelen.

Vini Fantini: Oscar Gatto, Mauro Santambrogio, Matteo Rabottini, Stefano Garzelli, Danilo Di Luca, Francesco Chicchi, Fabio Taborre, Rafael Andriato y Alessandro Proni.

Comentarios

Publicidad

Final Copa del Rey

En directo

08:41:12 21/04/2015

Programación del Athletic Hiria

EiTBkirolak

El "Athletic Hiria" estará ubicado junto a las Fuentes de Montjuic, según ha informado el equipo rojiblanco

Velasco Carballo dirigirá la final de Copa

Ubicación del Athletic Hiria en Barcelona

Las entradas para la final de la Copa se han agotado ya en algunos bloques que estaban a la venta en las taquillas de San Mamés:

137, 234, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249 y 250.

FECHAS DE RECOGIDA DE LAS ENTRADAS POR NÚMERO DE SORTEO AGRACIADO

Día 14 de mayo, jueves, números de inscripción del 4.314 al 6.803
Día 15 de mayo, viernes, números de inscripción del 6.804 al 9.289
Día 16 de mayo, sábado, números de inscripción del 9.290 al 11.777
Día 17 de mayo, domingo, números de inscripción del 11.778 al 14.264
Día 18 de mayo, lunes, números de inscripción del 14.265 al 16.750
Día 19 de mayo, martes, números de inscripción del 16.751 al 19.239
Día 20 de mayo, miércoles, números de inscripción del 19.240 al 21.726
Día 21 de mayo, jueves, número de inscripción del 21.727 al 24.215
Día 22 de mayo, viernes, números de inscripción del 24.216 al 26.705
Día 24 de mayo, domingo, números de inscripción del 26.706 al 29.191
Día 25 de mayo, lunes, números de inscripción del 29.192 al 31.678
Día 26 de mayo, martes, números de inscripción del 31.679 al 34.166
Día 27 de mayo, miércoles, números de inscripción del 34.167 al 36.652
Día 28 de mayo, jueves, números de inscripción del 36.653 al 39.118

Más información

12/05/2015

El club rojiblanco ha señalado que en el momento en el que la Real Federación Española de Fútbol cargue en los sistemas informáticos del Club las entradas que corresponden al Athletic, se comunicarán las fechas y turnos de recogida de las entradas para la final de Copa'.

Las entradas se recogerán y abonarán en los plazos indicados por el Club.  (En las próximas horas se debe anunciar)

Las entradas se recogerán en las taquillas de San Mamés. La entrega de entradas en cada turno se llevará a cabo por orden de llegada a la taquilla, de manera que la elección concreta de la entrada será realizada por la persona que procede a su retirada entre las existentes en ese momento.

Podrán ser recogidas y abonadas hasta un máximo de 4 entradas por persona.

Los socios que tienen número entre el 04.314 y el 39.054 tienen entrada para la final de Copa.

Datos del sorteo:

Socios: 44.117
Entradas disponibles: 37.741
Para el club: 3.000
Para los socios: 34.741
Inscritos al sorteo: 42.809
Inscritos sin entrada: 8.068

Ya hay una cifra oficial de socios apuntados: 42.809.

El Athletic Club retrasa el plazo para apuntarse en el sorteo de Copa hasta las 19:00, debido a problemas con el servidor de la página web, caído durante 20 minutos.

Concluye la rueda de prensa de Josu Urrutia.

Ir al detalle de la narración

Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom

No hay streaming

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Euskal Selekzioak Web especial
Publicidad

Publicidad

Lo más visto