Deportes

Deporte en directo

Mantente informado con los RSS

VOLTA A CATALUNYA (23-29 de marzo)

VOLTA A CATALUNYA (23-29 de marzo)

En directo, desde Catalunya (imagen geobloqueada)

  • Menéame
Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web
2ª B: ATHLETIC B- REAL SOCIEDAD B

2ª B: ATHLETIC B- REAL SOCIEDAD B

En directo, desde Lezama

  • Menéame
Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web
2ª DIVISIÓN: ALAVÉS-RACING SANTANDER

2ª DIVISIÓN: ALAVÉS-RACING SANTANDER

En directo desde Mendizorroza (señal geobloqueada)

  • Menéame
Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web
LIGA ENDESA: BILBAO BASKET-GIPUZKOA BASKET

LIGA ENDESA: BILBAO BASKET-GIPUZKOA BASKET

En directo, desde Bilbao (señal geobloqueada)

  • Menéame
Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web

6ª ETAPA | Chernetski se impone a sus compañeros de escapada

EITBkirolak

Clasificación general y de la 6ª etapa:

Ha habido una caída en al cola del pelotón, a 19 kms para meta

Los 21 hombres que forman la escapada son: Vorganov, Chernetski y Silin (Katusha), Navarro y Chetout (Cofidis), Cousin y Jeandesboz (Europcar), Verona y Alaphilippe (Etixx-Quick Step), Hivert y Vachon (Bretagne), Preidler (Giant Alpecin), Cano (Colombia), Van Garderen (BMC), Soler (Movistar), Danielson (Cannondale-Garmin), Lecusinier (FDJ), Durasek (Lampre-Merida), Kruijswijk (Lotto NL), Paterski (CCC), Minnaard (Wanty)

Hoy se disputa la sexta etapa de la Volta con 194,1 kilómetros entre Cervera y Port Aventura. El pelotón deberá ascender dos puertos: Alt de Prades, en el kilómetro 88, y Alt de Coll Roig, en el 157,6

 

Los últimos metros de la etapa, con el ataque definitivo de Alejandro Valverde:

Clasificación de la etapa y general, tras la disputa de la quinta etapa:

Gana Valverde. A 5 segundos entran sus excompañeros de fuga. El líder pierde más de un minuto.

El pelotón se rompe a 45 kilómetros de meta

Km. 117: La diferencia ha bajado a 3:30

Km. 90: El pelotón tira para intentar neutralizar la escapada.

Ir al detalle de la narración

próximos directos

2ª B: ATHLETIC B- REAL SOCIEDAD B 15:55 - 17:55 2ª B: ATHLETIC B- REAL SOCIEDAD B En directo, desde Lezama
VOLTA A CATALUNYA (23-29 de marzo) 15:55 - 17:30 #-en_emision-# VOLTA A CATALUNYA (23-29 de marzo) En directo, desde Catalunya (imagen geobloqueada)
2ª DIVISIÓN: ALAVÉS-RACING SANTANDER 17:55 - 19:55 2ª DIVISIÓN: ALAVÉS-RACING SANTANDER En directo desde Mendizorroza (señal geobloqueada)
LIGA ENDESA: BILBAO BASKET-GIPUZKOA BASKET 20:55 - 21:55 LIGA ENDESA: BILBAO BASKET-GIPUZKOA BASKET En directo, desde Bilbao (señal geobloqueada)

Campeonato Parejas

En directo

Hoy arrancan las semifinales

eitbkirolak

Hoy en Bilbao se enfrentan: Berasaluze II - Zubieta y Bengoetxea VI - Untoria

Untoria jugará las semifinales tras la renuncia de Aretxabaleta

4 navarros, 2 guipuzcoanos, 1 vizcaíno y 1 riojano, en semifinales

 

24 pelotaris en la liguilla: los 16 del principio y 8 suplentes

Horarios primera jornada semifinales:

-Berasaluze-Zubieta / Bengoetxea-Aretxabaleta, el sábado 28 de marzo en el Bizkaia

-Ezkurdia-Zabaleta / Artola-Albisu, el domingo 29 de marzo en el Atano III (en directo en ETB1 y eitb.eus, a las 17:00)

Clasificación tras finalizar la liguilla de cuartos:

1 BERASALUZE II - ZUBIETA 14 10 4 14

2 ARTOLA - ALBISU 14 9 5 57

3 EZKURDIA - ZABALETA 14 9 5 52

4 BENGOETXEA VI - ARETXABALETA 14 7 7 16

5 MTZ. de IRUJO - BARRIOLA 14 7 7 10

6 RETEGI BI - REZUSTA 14 6 8 -30

7 OLAIZOLA II - BEROIZ 14 5 9 -53

8 XALA - MERINO II 14 3 11 -66

Concluye la primera fase con victoria de Elezkano II y Albisu:

Bengoetxea VI y Untoria (sustituto de Aretxabaleta) forman la cuarta pareja clasificada para lase semifinales, tras derrotar a Irujo y Barriola por 22-11.

 

Juan Martínez de Irujo ha confirmado este jueves que jugará el partido del sábado que le enfrentará, junto a Barriola, a Bengoetxean VI - Untoria.

En este partido se decidirá qué pareja se adjudica el último puesto en semifinales.

twitter

@asegarcepelota

En Eibar: Albisu, Artola, Xala y @davidmerino21 Tras prueba, Artola no jugará. Jugará Elezkano II

Jon Ander Albisu, un valor seguro en el Parejas de Primera

Horarios última jornada liguilla de cuartos:

-El viernes en Aizarnazabal: Urrutikoetxea-Beroiz / Ezkurdia-Zabaleta (en directo en ETB1 y eitb.eus, a partir de las 22:00)

-El sábado en Iruña: Irujo-Barriola / Bengoetxea VI-Untoria

-El sábado en Arnedo: Berasaluze II-Zubieta / Retegi BI-Rezusta

-El domingo en Eibar: Xala-Merino II / Artola-Albisu (en directo en ETB1 y eitb.eus, a partir de las 17:00)

@ASPEpelota · Mtz de Irujo ha sentido molestias de su lesión y quiere esperar al jueves o viernes para tomar una decisión #PelotaVasca

Ir al detalle de la narración

Final Copa del Rey

En directo

14:57:36 25/03/2015

El Camp Nou es el elegido

Isusko A.B. | EiTB

  • Barcelona

    Barcelona

  • 0
  • 0
  • Athletic

    Athletic

El Camp Nou acogerá la final de la Copa del Rey que jugarán Athletic y Barcelona el próximo 30 de mayo

camp nou

Camp Nou es el estadio elegido. El estadio del Barcelona se impuso en la segunda y última votación a San Mamés por 26 a 18 votos.

El Atlético habría ofrecido el Vicente Calderón si la final se adelanta al 26 de mayo

No hay acuerdo entre Athletic y Barcelona y decidirá la Federación

Por parte del Barcelona han acudido a la reunión Albert Soler, director de Relaciones Institucionales Deportivas, y Javier Bordas, directivo del conjunto catalán, mientras que del Athletic Club de Bilbao participan en la reunión Josu Urrutia, presidente del club, y Jon Berasategi, director general.

Seguimos a la espera de la elección de la sede para jugar la final de la Copa del Rey de 2015....

 

El Barça ofrece el Camp Nou, según anuncia el Sport

Imagen de la reunión en Las Rozas

Las Rozas reunion

 

SAN MAMÉS (Aforo: 53.332)

athletic club san mames champions league

 

CAMP NOU (Aforo: 99.354)

camp nou

LA CARTUJA (Aforo: 60.000)

cartuja

 

MESTALLA (Aforo: 55.000)

mestalla

BENITO VILLAMARÍN (Aforo: 52.500)

villamarin

 

 

La sede de la final se decide en la reunión de esta tarde de Madrid

 

 

Ir al detalle de la narración

Publicidad

Resultados

jornada 28

Elche 0 4 Valencia
At. Madrid 2 0 Getafe
Rayo Vall. 1 0 Málaga
Levante 0 1 Celta
Athletic 2 1 Almería
Granada 0 0 Eibar
Deportivo 0 0 Espanyol
Villarreal 0 2 Sevilla
R. Sociedad 3 1 Córdoba
Barcelona 2 1 R. Madrid

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Liga Endesa

Atractivo derbi vasco en Miribilla

Más vídeos

EL ATHLETIC, EN LA FINAL DE COPA

Publicidad

Lo más visto