Publicidad

Deporte en directo

  • facebook
  • twitter

próximos directos

SEGUNDA B: Bilbao Athletic vs. Albacete 15:55 - 18:00 SEGUNDA B: Bilbao Athletic vs. Albacete En directo
CAMPEONATO PAREJAS: Irribarria - Rezusta vs. Olaizola II - Untoria 17:55 - 20:00 CAMPEONATO PAREJAS: Irribarria - Rezusta vs. Olaizola II - Untoria En directo, desde Pamplona
GOL FESTA, todos los goles de la jornada 22:50 - 00:30 GOL FESTA, todos los goles de la jornada Con especial atención a los equipos vascos
CAMPEONATO PAREJAS: Bengoetxea VI - Larunbe vs. Victor - Albisu

CAMPEONATO PAREJAS: Bengoetxea VI - Larunbe vs. Victor - Albisu

En directo, desde Galdakao

Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web

Ewan vuelve a ganar e Izagirre aguanta segundo en la general

eitb.es

La victoria de Ewan al esprint:

TOUR DOWN UNDER

1ª etapa, martes 17 de enero: Unley - Lyndoch, 145 km
2ª etapa, miércoles 18 de enero: 18Stirling - Paracombe, 148,5 km
3ª etapa, jueves 19 de enero: Glenelg - Victor Harbour, 144 km
4ª etapa, viernes 20 de enero: Norwood - Campbelltown, 149,5 km
5ª etapa, sábado 21 de enero: McLaren-Vale - Willunga Hill, 151,5 km
6ª etapa, domingo 22 de enero: Adelaida - Adelaida, 90 km

Simon Gerrans Tour Down Under

Simon Gerrans, ganador de 2016

TODAS LAS CARRERAS DE LA TEMPORADA

Santos Tour Down Under (Australia) - 17-22 de enero
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australia) - 29 de enero NUEVA
Abu Dhabi Tour (Emiratos Árabes Unidos) - 23-26 de febrero NUEVA
Omloop Het Nieuwsblad (Bélgica) - 25 de febrero NUEVA
Strade Bianche (Italia) - 4 de marzo NUEVA
París-Niza (Francia) - 5-12 de marzo
Tirreno-Adriático (Italia) - 8-14 de marzo
Milán-San Remo (Italia) - 18 de marzo
A Través de Flandes (Bélgica) - 22 de marzo NUEVA
Volta Ciclista a Catalunya - 20-26 de marzo
Record Bank E3 Harelbeke (Bélgica) - 24 de marzo
Gante-Wevelgem (Bélgica) - 26 de marzo
Tour de Flandes (Bélgica) - 2 de abril
Vuelta al País Vasco - Euskal Herriko Itzulia - 3-8 de abril
París-Roubaix (Francia) - 9 de abril
Amstel Gold Race (Holanda) - 16 de abril
Tour de Turquía (Turquía) - 18-23 de abril NUEVA
Flecha Valona (Bélgica) - 19 de abril
Liège-Bastogne-Liège (Bélgica) - 23 de abril
Tour de Romandía (Suiza) - 25-30 de abril
Eschborn-Frankfurt « Rund um den Finanzplatz » (Alemania) - 1 de mayo NUEVA
Giro de Italia (Italia) - 6-28 de mayo
Amgen Tour de California (Estados Unidos) - 14-21 de mayo NUEVA
Critérium du Dauphiné (Francia) - 4-11 de junio
Tour de Suiza (Suiza) - 10-18 de junio
Tour de Francia (Francia) - 1-23 de julio
Clásica Donostia-San Sebastián - 29 de julio
Prudential Ride London (Gran Bretaña) - 30 de julio NUEVA
Tour de Polonia (Polonia) - 29 de julio-4 de agosto
Eneco Tour (Benelux) - 7-13 de agosto
Vuelta a España (España) 19 de agosto-10 septiembre
Cyclassics Hamburgo (Alemania) - 20 de agosto
Bretagne Classic - Ouest-France (Francia) - 27 de agosto
Grand Premio Ciclista de Québec (Canadá) - 8 de septiembre
Grand Premio Ciclista de Montréal (Canadá) - 10 de septiembre
Giro de Lombardía (Italia) - 30 de septiembre

Ir al detalle de la narración

Publicidad

Campeonato Parejas

En directo

La octava jornada ya está en marcha

eitbkirolak

CLASIFICACIÓN

1. IRRIBARRIA    - REZUSTA    7    6    1    
2. EZKURDIA    - MERINO II    7    4    3    
3. ALTUNA III    - BARRIOLA    8    4    4   
4. ELEZKANO II    - ZABALETA    8    4    4    
5. BENGOETXEA VI - LARUNBE    7    3    4    
6. OLAIZOLA II - UNTORIA    7    3    4    
7. ARTOLA - ALBISU    7    3    4   
8. URRUTIKOETXEA - BEROIZ    7    2    5

La segunda vuelta del Parejas arranca esta tarde en Mungia

 

Urrutikoetxea-Imaz han ganado 22-18 a Víctor-Albisu y han sumado su segunda victoria en el Campeonato por Parejas

16/01/2017 19:13

Hoy, a las 16:30 en Tolosa

Mendizabal III - Tolosa
Jaka - Irusta
Urrutikoetxea - Imaz
Víctor - Albisu
Elordi - Erostarbe
Errandonea - Martija

Cuarta victoria de Ezkurdia y Merino II en el Campeonato por Parejas

La pareja formada por Jokin Altuna y Abel Barriola ha sumado su cuarto triunfo en el Campeonato por Parejas

Víctoria de Bengoetxea VI y Larunbe sobre Irribarria y Rezusta.

 

 

CLASIFICACIÓN

1. IRRIBARRIA - REZUSTA    6    6    0    132    85    47
2. ELEZKANO II - ZABALETA    6    3    3    120    96    24
3. EZKURDIA - MERINO II    6    3    3    114    111    3
4. OLAIZOLA II - UNTORIA    6    3    3    103    110    -7
5. ALTUNA III - BARRIOLA    6    3    3    97    112    -15
6. ARTOLA - ALBISU    6    3    3    99    117    -18
7. BENGOETXEA VI - LARUNBE    6    2    4    110    119    -9
8. URRUTIKOETXEA - BEROIZ    6    1    5    103    128    -25

Ezkurdia y Merino II suman su tercer punto al vencer a Víctor y Untoria en Soria por 22-12.

Altuna III y Barriola se han impuesto por 22-12 a Bengoetxea VI y Larunbe en el Labrit y suman así su tercera victoria del Campeonato.

Elezkano y Zabaleta suman su tercerpunto del campeonato, mientras que Urruti e Imaz siguen últimos en la clasificación, con un sólo punto en su haber.

Irribarria y Rezusta siguen imparables: seis victoria en seis jornadas. Este jueves se han impuesto a Víctor y Albisu por 22-13.

Ir al detalle de la narración

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto