Publicidad

En directo los resultados de la Copa del Rey 2017

  • facebook
  • twitter
Sigue el fútbol en Radio Euskadi

Sigue el fútbol en Radio Euskadi

En directo

Enlace para ver en mi blog
Enlace para ver en mi web

Copa del Rey 1/4

En directo

Eibar y Real quieren sorprender al Atlético y al Barcelona

eitb.eus

  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

  • Atletico

    Atletico

  • 0
  • 0
  • Eibar

    Eibar

CUARTOS DE FINAL

MIÉRCOLES

0-2 Alcorcón-Alavés
1-2 R. Madrid-Celta

JUEVES

19:15h Atlético-Eibar
21:15h R. Sociedad-FC Barcelona

Ficha técnica:

0 - Alcorcón: Dani Jiménez; Nelson, Elgezabal, Owona, Bellvis; Iván Alejo, Tropi, Toribio, Martín Luque (Oscar Plano, m.61); Pablo Pérez (Álvaro Giménez, m.66); y David Rodríguez (Kadir, m.75).

2 - Alavés: Ortolá; Kiko Femenía, Pantic, Feddal, Raúl García; Rubén Sobrino (Deyverson, m.79), Manu García, Dani Torres, Katai (Ibai Gómez, m.87); Krsticic (Camarasa, m.72); y Christian Santos.

Goles: 0-1: M.89 Ibai Gómez; 0-2: M.93 Ibai Gómez.

Sobrino Alaves

OCTAVOS DE FINAL

0-0 Eibar-Osasuna (3-0)
1-0 Celta-Valencia (4-1)
3-3 Sevilla-R. Madrid (0-3)
2-3 Atlético-Las Palmas (2-0)
1-1 Alavés-Deportivo (2-2)
1-1 Villarreal-R. Sociedad (1-3)
1-2 Córdoba-Alcorcón (0-0)
3-1 FC Barcelona-Athletic (1-2)

Jueves

19:00h Eibar-Osasuna (3-0)
19:00h Celta-Valencia (4-1)
21:15h Sevilla-R. Madrid (0-3)

Finalizado

2-3 Atlético-Las Palmas (2-0)

1-1 Alavés-Deportivo (2-2)

1-1 Villarreal-R. Sociedad (1-3)

1-2 Córdoba-Alcorcón (0-0)

3-1 FC Barcelona-Athletic (1-2)

FC BARCELONA - ATHLETIC CLUB 3-1

1-0, 35' Luis Suárez

2-0, 46' Neymar

2-1, 50' Saborit

3-1, 78' Messi

Barcelona gol Athletic

 

iniesta boveda

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS IDA DE OCTAVOS DE FINAL:

Valencia-Celta (1-4)

Osasuna-Eibar (0-3)

Las Palmas-Atlético de Madrid (0-2)

Deportivo-Alavés (2-2)

Alcorcón-Córdoba (0-0)

Real Sociedad-Villarreal (3-1)

Real Madrid-Sevilla (3-0)

Sigue el Real Sociedad-Villarreal en directo en Radio Euskadi.

El entrenador de la Real Sociedad, Eusebio Sacristán, ha dejado claro la importancia que le da al torneo de Copa.

Partidos de ida

Ma 03-01-2017 · 19:00 Valencia- Celta

Ma 03-01-2017 · 19:00 Osasuna- Eibar

Ma 03-01-2017 · 21:15 Las Palmas- Atlético

Ma 03-01-2017 · 21:15 Deportivo- Alavés

Mi 04-01-2017 · 19:00 Alcorcón- Córdoba

Mi 04-01-2017 · 19:00 R. Sociedad- Villarreal

Mi 04-01-2017 · 21:15 R. Madrid- Sevilla

Ju 05-01-2017 · 21:15 Athletic- FC Barcelona

Real Madrid 6 - Cultural Leonesa 1
Villarreal 1 - Toledo 1
Real Sociedad 1 - Valladolid 1
realsociedad_gol_juanmi_valladolid_EFE

Las Palmas 2 - Huesca 1
Málaga 3 - Córdoba 4
Atlético 4 - Guijuelo 1
Sevilla 9 - Formentera 1
Eibar 3 - Sporting 1
kike garcia eibar sporting efe

Osasuna 2 - Granada 0
jaime romero osasuna granada efe

Valencia 2 - Leganés 1
Deportivo 3 - Betis 1
Barcelona 7 - Hércules 0
Alavés 3 - Nástic 0
alaves nastic efe

Celta 1 - UCAM Murcia 0
Athletic Club 3 - Racing 0
etxeita williams athletic racing efe
Espanyol 1 (3) - Alcorcón 1 (4)

Sigue la jornada de Copa, con el Alavés-Nàstic y Athletic Club-Racing, en directo en Euskadi Irratia.

Resultados de los partidos de vuelta:

Real Madrid 6 - Cultural Leonesa 1
Villarreal 1 - Toledo 1
Real Sociedad 1 - Valladolid 1
Las Palmas 2 - Huesca 1
Málaga 3 - Córdoba 4
Atlético 4 - Guijuelo 1
Sevilla 9 - Formentera 1
Eibar 3 - Sporting 1
Osasuna 2 - Granada 0
Valencia 2 - Leganés 1
Deportivo 3 - Betis 1
Barcelona 7 - Hércules 0

22/12/2016 20:00 Alavés - Nástic
22/12/2016 20:00 Celta - UCAM Murcia
22/12/2016 21:00 Athletic Club - Racing
22/12/2016 21:00 Espanyol - Alcorcón

Sigue la jornada de Copa del Rey (Eibar-Sporting y Osasuna-Granada) en directo en Euskadi Irratia.

Programa de los partidos de vuelta de dieciseisavos de la Copa del Rey:

Martes 20:

19:00 Villarreal      - Toledo (2ªB) 3-0
19/12/2016 20:00 Real Sociedad   - Valladolid (2ª) 3-1
21:00 Las Palmas      - Huesca (2ª) 2-2
21:00 Málaga          - Córdoba (2ª) 0-2
21:00 Atlético Madrid - Guijuelo (2ªB) 6-0

Miércoles 21:

19:00 Sevilla         - Formentera (3ª)  5-1
19/12/2016 19:00 Eibar           - Sporting 2-1
19/12/2016 21:00 Osasuna         - Granada  0-1
21:00 Valencia        - Leganés 3-1
21:00 Deportivo       - Betis 0-1
22:00 Barcelona       - Hércules (2ªB)  1-1

Jueves 22:

19/12/2016 20:00 Alavés          - Nàstic (2ª) 3-0
20:00 Celta           - UCAM Murcia (2ª) 1-0
19/12/2016 21:00 Athletic        - Racing (2ªB) 2-1
21:00 Espanyol        - Alcorcón (2ª) 1-1

Ya jugado:

Real Madrid         6 - Cultural Leonesa (2ªB)  1 (7-1)

Sigue la jornada de Copa del Rey en directo en Radio Euskadi.

Resultados de la ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey:

Resultados

Leganés     1 - Valencia         3
Alcorcón    1 - Espanyol         1
Sporting    1 - Eibar            2
Betis      1 - Deportivo        0
Cultural Leonesa 1 - Real Madrid  7

Miércoles

Formentera  1 - Sevilla 5
Real Madrid  6 - Cultural Leonesa 1  (vuelta)
Toledo  0     - Villarreal 3
Córdoba  2    - Málaga 0
Granada    1  - Osasuna 0
Guijuelo 0    - Atlético 6
UCAM Murcia  0 - Celta 1
Hércules   1  - Barcelona 1

Jueves

Valladolid-Real Sociedad 20.00

Nàstic-Alavés 21.00

Huesca-Las Palmas 21.00

Racing-Athletic 22.00

José Luis Mendilibar, sobre Gálvez y su sanción

1/16 PARTIDOS DE FINAL

Cultural Leonesa - Real Madrid 1-7

Leganés - Valencia 1-3

Sporting - Eibar 1-2

mesa sporting eibar copa efe

Alcorcón - Espanyol 1-1

Betis - Deportivo 1-0

Miércoles 30 de noviembre

19.00 Toledo-Villarreal
19.00 Formentera-Sevilla
21.00 Córdoba-Málaga
21.00 Granada-Osasuna
21.00 Guijuelo-Atlético de Madrid
21.00 UCAM Murcia-Celta
22.00 Hércules-Barcelona

Jueves 1 de diciembre

20.00 Valladolid-Real Sociedad
21.00 Huesca-UD Las Palmas
21.00 Nastic-Alavés
22.00 Racing-Athletic Club

Sigue el Eibar-Osasuna en directo en Euskadi Irratia.

1/16 PARTIDOS DE FINAL

Cultural Leonesa - Real Madrid 1-7

Martes 29 de noviembre

20.00 Leganés-Valencia
21.00 Sporting-Eibar
21.00 Alcorcón-Espanyol
22.00 Betis-Deportivo

Miércoles 30 de noviembre

19.00 Toledo-Villarreal
19.00 Formentera-Sevilla
21.00 Córdoba-Málaga
21.00 Granada-Osasuna
21.00 Guijuelo-Atlético de Madrid
21.00 UCAM Murcia-Celta
22.00 Hércules-Barcelona

Jueves 1 de diciembre

20.00 Valladolid-Real Sociedad
21.00 Huesca-UD Las Palmas
21.00 Nastic-Alavés
22.00 Racing-Athletic Club

1/16 PARTIDOS DE VUELTA

Miércoles 30 de noviembre

19:00 R. Madrid-Cultural Leonesa beIN LaLiga

Martes 20 de diciembre

19:00 Villarreal-Toledo   
20:00 R. Sociedad-Valladolid   
21:00 Atlético-CD Guijuelo   
21:00 Málaga-Córdoba   
21:00 Las Palmas-Huesca

Miércoles 21 de diciembre

19:00 Eibar-Sporting   
19:00 Sevilla-SD Formentera   
21:00 Deportivo-R. Betis   
21:00 Valencia-Leganés   
21:00 Osasuna-Granada   
22:00 FC Barcelona-Hércules

Jueves 22 de diciembre

20:00 Celta-UCAM Murcia CF   
20:00 Alavés-Nàstic   
21:00 Espanyol-Alcorcón   
21:00 Athletic-Racing

Publicidad

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Victoria de la Euskal Selekzioa ante Córcega Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto