Publicidad

Sorteo Copa de la Rey 2017-2018: emparejamientos de cuartos de final

  • facebook
  • twitter
Copa Del Rey 2017-2018

En directo

18/01/2018 01:02:06

La eliminatoria se decidirá en Mendizorrotza

  • Compartir
  • Enviar

Comentarios

  • Valencia

    Valencia

  • 2
  • 1
  • Alaves

    Alaves

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE IDA DE LOS CUARTOS DE FINAL:

Miércoles, 17 de enero

Valencia 2-1 Deportivo Alavés

Atlético de Madrid 1-2 Sevilla

Espanyol 1-0 Barcelona

Jueves, 18 de enero

21:30 CD Leganés - Real Madrid

PARTIDOS DE IDA:

Miércoles, 17 de enero

19:00 Valencia - Deportivo Alavés

19:00 Atlético de Madrid - Sevilla

21:00 Espanyol - Barcelona

Jueves, 18 de enero

21:30 CD Leganés - Real Madrid

 

PARTIDOS DE VUELTA

Martes, 23 de enero

21:30 Sevilla - Atlético de Madrid

Miércoles, 24 de enero

19:00 Alavés - Valencia

21:30 Real Madrid - Leganés

Jueves, 25 de enero

21:30 Barcelona - Espanyol

Clasificados para cuartos de final

Atlético Madrid, Valencia, Alavés, Leganés, Real Madrid, Espanyol, Sevilla y Barcelona.

OCTAVOS DE FINAL (vuelta)

Martes 9

Atlético 3-0 Lleida
Valencia 4-0 Las Palmas

Miércoles 10

Alavés 2-0 SD Formentera
Villarreal 2-1 Leganés
Real Madrid 2-2 Numancia

Jueves 11

Sevilla 2-1 Cádiz
Levante 0-2 Espanyol
Barcelona 5-0 Celta

PARTIDOS DE IDA DE OCTAVOS DE FINAL

Miércoles

SD Formentera 1-3 Alavés
[Javier Rosa (57) | Demirovic (36', 65'), Munir (81')]

Lleida 0-4 Atlético
[Godín (33'), Fernando Torres (37'), D. Costa (69'), Griezmann (92')]

Cádiz 0-2 Sevilla
[Nolito (9'), Jesús Navas (23')]

Las Palmas 1-1 Valencia
[Calleri (36) | Rodrigo (85)]

Jueves

Celta 1-1 Barcelona
[Sisto (31') | Arnáiz (15')]

Leganés 1-0 Villarreal
[Amrabat (49')]

RCD Espanyol 1-2 Levante
[Gerard Moreno (28') | Morales (38', pen.), Ivi (74')]

Numancia 0-3 Real Madrid
[Bale (35', pen.), Isco (89', pen.), Mayoral (93')]

@Alaves #FormenteraAlavés | ¡Ya tenemos rival de 1/8 de la #CopadelRey! ¿ ¿Ida: 3/01 Vuelta: 10/01 ¿ @sdformentera

EL SORTEO DE OCTAVOS DE FINAL

2-4 de enero los partidos de ida y 9-11 de enero los de vuelta

FORMENTERA - ALAVÉS

LLEIDA - ATLÉTICO

NUMANCIA - REAL MADRID

CELTA - BARCELONA

CÁDIZ - SEVILLA

LEGANÉS - VILLARREAL

LAS PALMAS - VALENCIA

ESPANYOL - LEVANTE

Vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa

Resultados de vuelta

Martes

LEGANÉS 1-0 Valladolid (2-1)
Málaga 1-1 NUMANCIA (1-2)
CELTA 1-0 Eibar (2-1)
LEVANTE 1-1 Girona (2-0)
REAL MADRID 2-2 Fuenlabrada (2-0)

Miércoles

SEVILLA 4-0 Cartagena (3-0)
BARCELONA 5-0 Murcia (3-0)
Real Sociedad 2-3 LLEIDA (1-0)
ATLÉTICO 3-0 Elche (1-1)
Athletic 0-1 FORMENTERA (1-1)
LAS PALMAS 2-3 Deportivo (4-1)

Jueves

ALAVÉS 3-0 Getafe (1-0)
ESPANYOL 3-2 Tenerife (0-0)
VILLARREAL 3-0 Ponferradina (0-1)
Real Betis 3-5 CÁDIZ (2-1)
VALENCIA 4-1 Zaragoza (2-0)

próximos directos

  • Hoy
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
  • mar
  • mié
17:00 - 20:00 PAREJAS | Ezkurdia-Zabaleta vs Altuna-Martija
Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino

EiTB Kirolak

Publicidad
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto