Publicidad

Reportajes

Con : Asier Odriozola, David Beramendi, Aritz Agirre, Aitor Pérez, Nerea Pikabea y Maider Martín.

La actualidad narrada por sus protagonistas

Contacto : radio_euskadi@eitb.eus

Síguenos en :

Recopilación de los reportajes especiales realizados por Radio Euskadi.
17/11/201711:14

Reportajes

Bullyng

  • 5:38 min

El colegio Alazne de Cruces se enfrenta al bullyng con un programa pionero

Maider Martin-Radio Euskadi

Se llama "tutoría entre iguales" y convierte a los alumnos mayores en tutores de los pequeños

16/11/201710:38

Reportajes

25 años de Geu Alkartea

  • 3:16 min

Un colectivo clave en el desarrollo del euskera en Vitoria-Gasteiz

Aitor Perez Bueno

El euskera avanza notablemente en las últimas décadas en Álava, pero especialmente en Vitoria-Gasteiz. El conocimiento del idioma ha crecido notablemente y su uso en las calles también va a más.

16/11/201710:14

Reportajes

Bizilagunak 2017 Araba

Desmontar rumores infundados sobre las personas inmigrantes o refugiadas. Es el objetivo que persigue la iniciativa Bizilagunak Araba 2017, iniciativa de CEAR Euskadi y la Diputación Foral de Alava.

15/11/201710:44

Reportajes

Banco de instrumentos

La escuela de Musica de Vitoria Luis Aramburu y la ONG Musicos Sin Fronteras están elaborando un banco de instrumentos. El objetivo es enviar esos instrumentos a los campos de refugiados de Siria.

13/11/201711:48

Reportajes

Leintz-Gatzaga

En Leintz-Gatzaga la sal se ha convertido en el principal reclamo para dinamizar el pueblo

06/11/201714:43

Reportajes

Narcóticos Anónimos

Unas treinta personas acuden a diario a  las reuniones de Narcóticos Anónimos en Bilbao.

31/10/201712:39

Reportajes

Residencias Bizkaia

Declaraciones de una de las trabajadoras: 'Lo he hecho y volvería a repetirlo'.

19/10/201714:35

Reportajes

Campaña de inscripción

Mintzalaguna, otra forma de estudiar euskara

Mintzalaguna, otra forma de estudiar euskara

DAVID BERAMENDI - RADIO EUSKADI

Con motivo de la apertura del plazo de inscripción, conocemos de cerca la experiencia de uno de los grupos de Donostia.

19/10/201713:02

Reportajes

'Gánguil Portu'

Un grupo de voluntarios formado por el Museo Marítimo de Bilbao ha construido un bote auxiliar que utilizaba el gánguil Portu construido en el Euskalduna de Bilbao en 1902, utilizado por Altos Hornos.

Otras noticias

Publicidad

Programación 20 de Noviembre

Ver más

  • Actualmente AVENTUREROS
  • 02:00 PERSONA PERSONAJE
  • 03:00 CRONOPIOS Y FAMAS
  • 04:00 OPERA ON
  • 05:00 PRIME TIME
  • 06:00 BOULEVARD MATINAL
  • 07:30 RADIO VITORIA GAUR
  • 08:00 BOULEVARD PORTADA
  • 08:05 ARABA GAUR I
  • 08:10 RADIO VITORIA GAUR ACTUALIDAD
  • 10:00 RADIO VITORIA GAUR MAGAZINE
  • 13:00 CRONICA DE EUSKADI
  • 13:30 ARABA GAUR II
  • 14:00 CRONICA DE EUSKADI
  • 14:15 RADIO VITORIA DEPORTES
  • 15:00 ALDAPEKO
  • 17:00 HERRIAN
  • 18:00 VIVIR PARA VER
  • 19:00 GURE MUSIKA
  • 20:00 GANBARA
  • 20:30 GANBARA ARABA GAUR
  • 20:40 GANBARA RV DEPORTES
  • 21:00 GANBARA
  • 23:15 FUERA DE JUEGO
  • 00:00 LA CASA DE LA PALABRA
  • 01:00 RADIO VITORIA GAU
  • 03:00 ALDAPEKO
  • 05:00 PRIME TIME
  • 06:00 BOULEVARD MATINAL
  • 07:30 RADIO VITORIA GAUR
  • 08:00 BOULEVARD PORTADA
  • 08:05 ARABA GAUR I
  • Actualmente KLASIKOAK EITBN
  • 01:05 AMARAUNA-ONENA
  • 02:05 RHYTHM & BUS
  • 03:05 TOSTARTEAN
  • 03:30 OSASUN ETXEA
  • 04:05 PORTOBELLO
  • 05:05 ARGI IBILI
  • 06:05 ARGI IBILI
  • 07:00 FAKTORIA
  • 08:00 FAKTORIA
  • 09:00 FAKTORIA
  • 10:05 FAKTORIA MAGAZINA
  • 11:05 FAKTORIA MAGAZINA
  • 12:05 FAKTORIA MAGAZINA
  • 13:00 GOIZAK GAUR
  • 13:30 KIROL LEGEZ
  • 14:00 GOIZAK GAUR
  • 14:15 KULTUR LEIHOA
  • 14:45 KANTU KONTARI
  • 15:05 KANTU KONTARI
  • 16:05 HIRI GORRIAN
  • 17:05 HIRI GORRIAN
  • 18:00 MEZULARIA
  • 19:00 MEZULARIA
  • 20:05 ARRATSEAN
  • 20:55 HIRU ERREGEEN MAHAIA
  • 21:05 HITZA JOLAS
  • 21:46 HIRU ERREGEEN MAHAIA
  • 23:00 EGUNBETE
  • 23:15 ZAPINZALEA
  • 00:05 KLASIKOAK EITBN
  • 01:05 ARRATSEAN
  • 02:05 RHYTHM & BUS
  • 03:05 KATEDRA
  • 04:05 ZIDORREAN
  • 05:05 ARGI IBILI
  • Actualmente POMPAS DE PAPEL
  • 03:05 LA GALERIA
  • 06:00 BOULEVARD INFORMATIVO
  • 10:05 BOULEVARD MAGAZINE
  • 13:00 CRONICA DE EUSKADI
  • 13:45 KULTURA.EUS
  • 14:00 CRONICA DE EUSKADI
  • 14:15 KIROLALDIA
  • 15:05 VIVIR PARA VER
  • 16:05 IFLANDIA
  • 17:00 GRAFFITI
  • 19:05 LA MECANICA DEL CARACOL
  • 20:00 GANBARA
  • 23:05 FUERA DE JUEGO
  • 00:05 LA CASA DE LA PALABRA
  • 01:05 LA MECANICA DEL CARACOL
  • 02:05 BOULEVARD MAGAZINE
  • 03:05 IFLANDIA
  • 04:05 GRAFFITI
  • 06:00 BOULEVARD INFORMATIVO
  • Actualmente FORMULA GAZTEA
  • 07:00 DIDA
  • 11:00 FORMULA MAIDER GOROSTEGI
  • 13:00 PREMIUM
  • 15:00 FORMULA JOSEBA SACRISTAN
  • 17:00 GAZTEA BOX
  • 20:00 GAZTEA NICE
  • 21:00 B ALDEA
  • 22:00 FORMULA JOSEBA SACRISTAN
  • 00:00 FORMULA GAZTEA
Publicidad
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto