Publicidad

Campeonato parejas

Penúltima jornada

Campeonato parejas

Penúltima jornada cuartos

Bengoetxea y Untoria siguen con vida (22-14)

Redacción

La pareja ha superado a Xala y Merino en el Labrit y tendrá que esperar al partido del domingo en el Bizkaia para conocer sus opciones.

Campeonato parejas

13ª jornada

Vencieron por 22-16 a Ezkurdia y Zabaleta en el partido disputado en Zestoa.

televisión

Esta noche

La retransmisión del festival de pelota de Zestoa comenzará a las diez de la noche.

Campeonato parejas

Decimotercera

ETB1 y eitb.eus ofrecerán en directo los partidos Ezkurdia - Zabaleta / Artola - Albisu y Berasaluze II - Zubieta / Altuna...

Campeonato parejas

12º jornada

Tras esta derrota Bengoetxea-Untoria (Aretxabaleta) están obligados a ganar los dos partidos que quedan para tener alguna...

Campeonato parejas

12ª jornada

El de Ibero ha sufrido un tirón cuando ganaba por 7-4 junto con Barriola ante Artola y Albisu y el partido ha tenido que...

Campeonato parejas

9 puntos

Ezkurdia y Zabaleta, en semifinales

Campeonato parejas

Horarios

ETB1 y eitb.eus ofrecerán en directo los partidos Retegi Bi - Rezusta / Ezkurdia - Zabaleta y Bengoetxea VI - Aretxabaleta...

Campeonato parejas

11ª jornada

La derrota ante Retegi y Rezusta (22-13) deja el cuarto puesto que da acceso a las semifinales abierto a falta de tres...

Campeonato parejas

9 victorias

Berasaluze y Zubieta ya están en semifinales

Campeonato parejas

22-12 en Donibane Garazi

Octavo punto para Ezkurdia-Zabaleta

Otras noticias

Campeonato Parejas

En directo

13:51:59 14/01/2015

Hoy arrancan las semifinales

eitbkirolak

Hoy en Bilbao se enfrentan: Berasaluze II - Zubieta y Bengoetxea VI - Untoria

Untoria jugará las semifinales tras la renuncia de Aretxabaleta

4 navarros, 2 guipuzcoanos, 1 vizcaíno y 1 riojano, en semifinales

 

24 pelotaris en la liguilla: los 16 del principio y 8 suplentes

Horarios primera jornada semifinales:

-Berasaluze-Zubieta / Bengoetxea-Aretxabaleta, el sábado 28 de marzo en el Bizkaia

-Ezkurdia-Zabaleta / Artola-Albisu, el domingo 29 de marzo en el Atano III (en directo en ETB1 y eitb.eus, a las 17:00)

Clasificación tras finalizar la liguilla de cuartos:

1 BERASALUZE II - ZUBIETA 14 10 4 14

2 ARTOLA - ALBISU 14 9 5 57

3 EZKURDIA - ZABALETA 14 9 5 52

4 BENGOETXEA VI - ARETXABALETA 14 7 7 16

5 MTZ. de IRUJO - BARRIOLA 14 7 7 10

6 RETEGI BI - REZUSTA 14 6 8 -30

7 OLAIZOLA II - BEROIZ 14 5 9 -53

8 XALA - MERINO II 14 3 11 -66

Concluye la primera fase con victoria de Elezkano II y Albisu:

Bengoetxea VI y Untoria (sustituto de Aretxabaleta) forman la cuarta pareja clasificada para lase semifinales, tras derrotar a Irujo y Barriola por 22-11.

 

Juan Martínez de Irujo ha confirmado este jueves que jugará el partido del sábado que le enfrentará, junto a Barriola, a Bengoetxean VI - Untoria.

En este partido se decidirá qué pareja se adjudica el último puesto en semifinales.

twitter

@asegarcepelota

En Eibar: Albisu, Artola, Xala y @davidmerino21 Tras prueba, Artola no jugará. Jugará Elezkano II

Jon Ander Albisu, un valor seguro en el Parejas de Primera

Horarios última jornada liguilla de cuartos:

-El viernes en Aizarnazabal: Urrutikoetxea-Beroiz / Ezkurdia-Zabaleta (en directo en ETB1 y eitb.eus, a partir de las 22:00)

-El sábado en Iruña: Irujo-Barriola / Bengoetxea VI-Untoria

-El sábado en Arnedo: Berasaluze II-Zubieta / Retegi BI-Rezusta

-El domingo en Eibar: Xala-Merino II / Artola-Albisu (en directo en ETB1 y eitb.eus, a partir de las 17:00)

@ASPEpelota · Mtz de Irujo ha sentido molestias de su lesión y quiere esperar al jueves o viernes para tomar una decisión #PelotaVasca

Ir al detalle de la narración

Publicidad

Vídeos

Más vídeos

Pelota

Feliz reaparición de Olaizola II en Lodosa

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto