Elecciones Generales 2019 en España: última hora de noticias del 10N | EITB Especial Elecciones

Elecciones Generales 10N

19:14

Elecciones Generales 10N

Candidaturas

Estos son los cabezas de lista de Euskadi y Navarra para el 20-D

eitb.eus

Conoce a las 61 personas que encabezan las listas de los partidos vascos para las elecciones generales del 20 de diciembre.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

Cabezas de lista para el Congreso por la CAV

- PNV: Mikel Legarda Uriarte (Araba), Aitor Esteban Bravo (Bizkaia), Joseba Andoni Agirretxea Urresti (Gipuzkoa)

- EH Bildu: Iker Urbina Fernández (Araba), Onintza Enbeita Maguregi (Bizkaia), Marian Beitialarrangoitia Lizarralde (Gipuzkoa)

- PSE-EE: José Javier Lasarte Iribarren (Araba), Patxi López Álvarez (Bizkaia), Odón Elorza González (Gipuzkoa)

- PP: Alfonso Alonso Aranegui (Araba), Leopoldo Barreda de los Rios (Bizkaia), Borja Sémper Pascual (Gipuzkoa)

- Podemos-Ahal Dugu: Juantxo López de Uralde Garmendia (Araba), Eduardo Maura Zorita (Bizkaia), Nayua Miriam Goveli Alba (Gipuzkoa)

- Unidad Popular-Orain Batera: Carlos Tejerizo García (Araba), Iñigo Martinez Zaton (Bizkaia), Jon Hernández Hidalgo (Gipuzkoa)

- UPyD: René Rodríguez Rey (Araba), Rubén Martín Rodríguez (Bizkaia), Juan Luis Fabo Ordóñez (Gipuzkoa)

- Ciudadanos: Rodrigo Zamora Almeida (Araba), Henar Pascual Villanueva (Bizkaia), Fernando López de Lacalle Barrera (Gipuzkoa)

 

Cabezas de lista para el Senado por la CAV

- PNV: Almudena Otaola Urkijo (Araba), Jose Maria Cazalis Eiguren (Bizkaia), Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta (Gipuzkoa)

- EH Bildu: Lorena López de Lacalle Arizti (Araba), Irantzu Varela Urrestizala (Bizkaia), Urko Aiartza Azurtza (Gipuzkoa)

- PSE-EE: Julia Liberal Liberal (Araba), Isabel Celaá Diéguez (Bizkaia), Maria Arrate Gallastegui Oyarzabal (Gipuzkoa)

- PP: Iñaki Oyarzabal de Miguel (Araba), Raquel González Diez-Andino (Bizkaia), Juana de Bengoechea Estrade (Gipuzkoa)

- Podemos-Ahal Dugu: Elvira García Díaz (Araba), Miren Gorrotxategi Azurmendi (Bizkaia), Josetxo Arrieta Arrieta (Gipuzkoa)

- Unidad Popular-Orain Batera: Ignacio Gómez González (Araba), Xabier Jiménez López (Bizkaia), Francisco Javier Pombo González (Gipuzkoa)

- UPyD: Nicolás Gutiérrez Saiz (Araba), Tomás Tueros Trueba (Bizkaia), MarÍa Inmaculada de la Riva Garriga (Gipuzkoa)

- Ciudadanos: José Antonio Mateo Randez (Araba), Fernando Velayos López (Bizkaia), Jonathan Calvo Rueda (Gipuzkoa)

 

Cabezas de lista para el Congreso por Navarra

- Geroa Bai: Koldo Martínez Urionabarrenetxea

- EH Bildu: Sabino Cuadra Lasarte

- Podemos-Ahal Dugu: Ione Belarra Urteaga

- PSN: Jesús María Fernández Díaz

- UPN-PP: Iñigo Alli Martínez

- Unidad Popular-Orain Batera: Begoña Alfaro García

- Ciudadanos: Ramón Félix Romero Olid

- UPyD: Jorge Valencia Ilarregui

 

Cabezas de lista para el Senado por Navarra

- Cambio-Aldaketa: Ana Luján Martínez

- PSN: Antonio Magdaleno Alegría

- UPN-PP: José Cruz Pérez Lapazarán

- UPyD: Ernesto Arellano Suberviola

- Ciudadanos: Manuel Jesús Mozota Núñez

Comentarios

  • Publicidad
    • BUSCADOR
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto