16:47

Pueblos y Ciudades

Programación

La Aste Nagusia pondrá en escena 18 obras de teatro en Bilbao

AGENCIAS | REDACCIÓN

La Plaza del Gas acogerá las representaciones para el público en general y el Txikigune, la Pérgola de Doña Casilda, será el escenario para las actuaciones dirigidas al público familiar.

  • La Aste Nagusia pondrá en escena 18 obras de teatro y artes escénicas en Bilbao

    Foto: Ayuntamiento de Bilbao

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

El teatro y las artes escénicas volverán a ocupar las calles de Bilbao en Aste Nagusia 2019. El Ayuntamiento ha programado 18 espectáculos, con la sorpresa de que cuatro serán estrenos inéditos en Euskadi y uno en el Estado.

Como novedad, este año, el teatro de calle verá modificados sus espacios habituales. La Plaza del Gas acogerá las representaciones para el público en general, hasta ahora, en la Plaza del Teatro Arriaga. Y por su parte, el Txikigune, la Pérgola del Parque de Doña Casilda, será el escenario para las actuaciones dirigidas al público familiar, que antes se concentraban en la Plaza del Gas.

Programación

En la Plaza del Gas

Domingo, 18 de agosto

13:30 horas

AMICO TEATRO Amico on the beach

21:15 horas

LA FINESTRA Memphis Rock & Circ

Lunes, 19 de agosto

13:30 horas y a las 21:15 horas

CIRQ'ULATION LOCALE Temple

Martes, 20 de agosto

13:30 horas

CÍA PASSABARRET Josafat

21:15 horas

UPARTE Aureo

Miércoles, 21 de agosto

13:30 horas

CIRCO LOS Vintage Brothers

21:15 horas

CIRQUE LA COMPAGNIE L´avis bidon

Jueves, 22 de agosto

13:30 horas

MALAS COMPAÑÍAS Prozak

21:15 horas

TIO TERONEN SEMEAK Festamentue

Viernes, 23 de agosto

13:30 horas

MIGTHY JANGO El cazador

Sábado, 24 de agosto

13:30 horas y a las 21:15 horas

JASHGAWRONSKY BROTHERS Popbins!

Domingo, 25 de agosto

13:30 horas

TRAPU ZAHARRA Turistreando

Txikigune (En el escenario de La Pérgola, Doña Casilda)

Domingo, 18 de agosto

19:30 horas

PHIL OTAJOLE Mr. Pichichi

Lunes, 19 de agosto

19:30 horas

KONTU KANTARI Mendian ibiltari

Martes, 20 de agosto

19:30 horas

TOR MAGOA Argi eta Garbi

Miércoles, 21 de agosto

ZIRIKA ZIRKUS Ondorengoak

Jueves, 22 de agosto

19:30 horas

CIRCO LOS Vintage Brothers

Viernes, 23 de agosto

19:30 horas

MALAS COMPAÑÍAS Prozak

Sábado, 24 de agosto

19:30 horas

TXALOKA ANTZERKI TALDEA Diskopuntx

Domingo, 25 de agosto

19:30 horas

EIDABE ZERBITZU KULTURALAK Gora kasete!

Comentarios

  • Publicidad

    • Cámaras de Tráfico

      Cámaras de Tráfico

      Webcams en directo de Bilbao, Vitoria, San Sebastián y otros sitios del País Vasco

    • Fiestas de Pueblos

      Fiestas de Pueblos

      Consulta las fistas populares de pueblos de Euskal Herria y otras en eitb.eus

    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto