Cerrar

X-bbk live-X

X-bbk live-X

Bilbao BBK Live

12-14 de julio

Florence and the Machine cierra el cartel del Bilbao BBK Live

El grupo liderado por la cantante británica y Childish Gambino se suman, entre otros, a un cartel en el que ya estaban The XX, Gorillaz o The Chemical Brothers.

Florence and the Machine, que liderará la jornada del jueves 12 de julio, se suma al cartel del Bilbao BBK Live, que también ha anunciado hoy a Childish Gambino, Cigarettes after Sex, Friendly Fires, Hot Chip Megamix, Mount Kimbie, Iseo & Dodosound, Joe la Reina y Rural Zombies.

El primer disco de Florence and the Machine se mantuvo 65 semanas en el Top 40 UK, y con él y sus siguientes dos discos ha construido una carrera llena de singles épicos y barrocos.

Childish Gambino (hip-hop, funk, soul), por su parte, ofrecerá uno de sus únicos dos conciertos europeos en Kobeta. También han anunciado en esta última tanda a Cigarettes after Sex, Friendly Fires, Hot Chip Megamix, Mount Kimbie, Gaz Coombes, Porches, Fat White Family, Sophie, Let's Eat Grandma, Meute, Maria Arnal i Marcel Bagés, Bad Gyal, Iseo & Dodosound with The Mousehunters, Neuman, Bejo, Gengahr, Nilüfer Yanya, Anteros, Morgan, Ed is Dead, Joe La Reina, Las Odio, rural Zombies, Nunatak, The Zephyr Bones, Greenclass, Lukiek, Pet Fennec, DJ Mato, Daniless, Dark DJ, DJ Göo, Rock Nights, Hal9000, Innmir y Edu Anmu.

Por días, Florence and the Machine, Alt-J y Childish Gambino capitanearán la jornada del jueves: The XX, The Chemical Brothers y David Byrne harán lo propio el viernes; y el sábado comandarán la oferta Gorillaz y Noel Gallagher's High Flying Birds,

Jueves 12
FLORENCE + THE MACHINE/ ALT-J/ CHILDISH GAMBINO/ BOMBA ESTÉREO/ CIGARETTES AFTER SEX/ MOUNT KIMBIE/ BAD GYAL/ GAZ COOMBES/ ISEO & DODOSOUND WITH THE MOUSEHUNTERS/ PARQUET COURTS/ TEMPLES/ ED IS DEAD (LIVE BAND)/ LET’S EAT GRANDMA/ LUKIEK/ MARÍA ARNAL I MARCEL BEGÉS/ MELENAS/ MORGAN/ QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS/ RURAL ZOMBIES/ EDU ANMU/ INNMIR

Basoa: MODESELEKTOR dj set/ PROSUMER/ OPTIMO (ESPACIO)/ SKATEBARD/ CORA NOVOA

Viernes 13
THE XX/ THE CHEMICAL BROTHERS/ DAVID BYRNE/ FRIENDLY FIRES/ FAT WHITE FAMILY/ MEUTE/ MEXRRISSEY/ NEUMAN/ PORCHES/ SOPHIE/ ANTEROS/ BORROKAN/ CAROLINA DURANTE/ CECILIA PAYNE/ GENGAHR/ NUNATAK/ PET FENNEC/ DARK DJ/ HAL9000/ ROCK NIGHTS

Basoa: BEN UFO/ HUNEE/ AVALON EMERSON/ DEKMANTEL SOUNDSYSTEM/ DJ FRA

Sábado 14
GORILLAZ/ NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS/ BENJAMINE CLEMENTINE/ FISCHERSPOONER/ HOT CHIP MEGAMIX/ JAMES/ JUNGLE/ ANA CURRA/ BEJO/ COOPER/ NILÜFER YANYA/ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO/ YOUNG FATHERS/ ANEGURIA/ GREENCLASS/ JOE LA REINA/ LAS ODIO/ THE ZEPHYR BONES/ YONAKA/ DANILESS/ DJ MATO/ DJ GÖO

Basoa: JOHN TALABOT/ ANTHONY NAPLES/ YOUNG MARCO/ SAMO DJ/ DANIEL BAUGHMAN

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto