Publicidad
Cerrar

25/02/2013

09:16

Premios Óscar 2021

Nominaciones

Los ganadores de los Óscar 2013

Redacción

La película 'Argo' de Ben Affleck se ha alzado con la estatuilla a Mejor Película. Ang Lee ha sido el Mejor Director y Daniel Day-Lewis y Jennifer Lawrence Mejor Actor y Actriz respectivamente.

  • Adelle. Foto: EFE

    Adelle. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Mejor película

Amor

Argo

Bestias del sur salvaje

Django desencadenado

Los miserables

La vida de Pi

Lincoln

El lado bueno de las cosas

La noche más oscura


Mejor director

Michael Haneke - Amor

Benh Zeitlin - Bestias del sur salvaje

Ang Lee - La vida de Pi

Steven Spielberg - Lincoln

David O. Russell - El lado bueno de las cosas


Mejor actor principal

Bradley Cooper - El lado bueno de las cosas

Daniel Day-Lewis - Lincoln

Hugh Jackman - Los miserables

Joaquin Phoenix - The Master

Denzel Washington - El vuelo

 

Mejor actriz principal

Jessica Chastain - La noche más oscura

Jennifer Lawrence - El lado bueno de las cosas

Emmanuelle Riva - Amor

Quvenzhané Wallis - Bestias del sur salvaje

Naomi Watts - Lo imposible

 

Mejor actor secundario

Alan Arkin - Argo

Robert De Niro - El lado bueno de las cosas

Philip Seymour Hoffman - The Master

Tommy Lee Jones - Lincoln

Christoph Waltz - Django desencadenado

 

Mejor actriz secundaria

Amy Adams - The Master

Sally Field - Lincoln

Anne Hathaway - Los miserables

Helen Hunt - Las sesiones

Jacki Weaver - El lado bueno de las cosas


Mejor película en lengua extranjera

Amor - Austria

Kon-Tiki - Noruega

No - Chile

Un asunto real - Dinamarca

War Witch - Canadá

 

Mejor guión original

Amor - Michael Haneke

Django desencadenado - Quentin Tarantino

El vuelo - John Gatins

Moonrise Kingdom - Wes Anderson y Roman Coppola

La noche más oscura - Mark Boal

 

Mejor guión adaptado

Argo - Chris Terrio

Bestias del sur salvaje - Lucy Alibar y Benh Zeitlin

La vida de Pi - David Magee

Lincoln - Tony Kushner

El lado bueno de las cosas - David O. Russell

 

Mejor película de animación

Brave - Mark Andrews y Brenda Chapman

Frankenweenie - Tim Burton

El alucinante mundo de Norman - Sam Fell y Chris Butler

íPiratas! - Peter Lord

Rompe Ralph - Rich Moore

 

Mejor fotografía

Anna Karenina - Seamus McGarvey

Django desencadenado - Robert Richardson

La vida de Pi - Claudio Miranda

Lincoln - Janusz Kaminski

Skyfall - Roger Deakins

 

Mejor montaje

Argo - William Goldenberg

La vida de Pi - Tim Squyres

Lincoln - Michael Kahn

El lado bueno de las cosas - Jay Cassidy y Crispin Struthers

La noche más oscura - Dylan Tichenor y William Goldenberg

 

Mejor dirección artística

Anna Karenina - Sarah Greenwood y  Katie Spencer

El Hobbit: Un viaje inesperado - Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

Los miserables - Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson

La vida de Pi - David Gropman y Anna Pinnock

Lincoln - Rick Carter y Jim Erickson

 

Mejor vestuario

Anna Karenina - Jacqueline Durran

Los miserables - Paco Delgado

Lincoln - Joanna Johnston

Blancanieves (Mirror Mirror) - Eiko Ishioka

Blancanieves y la leyenda del cazador - Colleen Atwood

 

Mejor maquillaje

Hitchcock - Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

El Hobbit: Un viaje inesperado - Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

Los miserables - Lisa Westcott y Julie Dartnell

 

Mejor banda sonora original

Anna Karenina - Dario Marianelli

Argo - Alexandre Desplat

La vida de Pi - Mychael Danna

Lincoln - John Williams

Skyfall - Thomas Newman

 

Mejor canción original

"Before My Time" (J. Ralph)  - Chasing Ice

"Everybody Needs A Best Friend" (Walter Murphy) - Ted

"Pi's Lullaby" (Mychael Danna) - La vida de Pi

"Skyfall" (Adele) - Skyfall

"Suddenly" (Claude-Michel Schönberg) - Los miserables


Mejor mezcla de sonido

Argo - John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García

Los miserables - Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

La vida de Pi - Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

Lincoln - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

 

Mejor edición de sonido

Argo - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

Django desencadenado - Wylie Stateman

La vida de Pi - Eugene Gearty y Philip Stockton

Skyfall - Per Hallberg y Karen Baker Landers

La noche más oscura - Paul N.J. Ottosson

 

Mejores efectos visuales

El Hobbit: Un viaje inesperado - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

La vida de Pi - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

Los Vengadores - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

Prometheus - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

Blancanieves y la leyenda del cazador - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

 

Mejor documental

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man


Mejor corto documental

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption


Mejor cortometraje

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry


Mejor cortometraje de animación

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head over Heels

Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'

Paperman

  • Si te interesó esto, quizá te interesen estos otros temas:
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto