Cerrar

X-deportes_giro de italia-X

X-deportes_giro de italia-X

Giro de Italia 2023

Etapa 14

Fortunato gana en las rampas del Zoncolan y Bernal es más líder

AGENCIAS | EITB MEDIA

El joven italiano del Eolo estrena su palmarés tras ser el mejor de la fuga de once corredores que ha protagonizado la fuga del día.

  • Lorenzo Fortunato

    Lorenzo Fortunato. Foto: EITB

Euskaraz irakurri: Fortunatok irabazi du Zoncolaneko aldapetan, eta Bernalek lehen postua sendotu du

El italiano Lorenzo Fortunato (Eolo Kometa) se impuso este sábado en la gran etapa del Monte Zoncolan, al tiempo que el colombiano Egan Bernal soltó otro zarpazo a la carrera tras un primer ataque del británico Simon Yates (BikeExchange). El corredor de INEOS, de esta forma, amplía su ventaja en la general respecto a todos sus rivales.

Fortunato fue el mejor de la numerosa fuga del día compuesta por once corredores y logró la primera gran victoria para el equipo de la Fundación Alberto Contador tras destacarse junto a Jan Tratnik (Bahrain-Victorious) de sus compañeros. A falta de dos kilómetros para meta dejó abandonó la compañía del esloveno y firmó una histórica victoria para el EOLO-Kometa.

Por detrás, entre los favoritos, Bernal volvió a ser el mejor y sacó 11 segundos a Simon Yates, 39 a Damiano Caruso (Bahrain Victorious) y Giulio Ciccone (Trek), 46 al alemán Emanuel Buchmann (Bora) y casi dos minutos a un Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) que parece ya desfondado.

La acción en la ronda transalpina continuará este domingo con la disputa de la decimoquinta etapa, con perfil semimontañoso y que cubrirá 147 kilómetros entre Grado y Gorizia, situada en la frontera con Eslovenia.

Clasificación de la etapa:

1- FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:17:22
2 - TRATNIK Jan (Bahrain - Victorious) + 0:26
3 - COVI Alessandro (UAE-Team Emirates + 0:59
4 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers + 1:43
5 - MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo + 1:47
6 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:54
7 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 2:10
8 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:18
9 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:22
10 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) m.t.
11 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) m.t.
12 - MARTIN Dan Israel (Start-Up Nation) + 2:27
13 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 2:29
14 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 2:37
15 - BARDET Romain (Team DSM) + 2:45
16 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 2:55
17 - PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 3:07
18 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 3:11
19 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 3:13
20 - SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) m.t.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto