Publicidad
Cerrar

22/05/2021

17:27

Giro de Italia 2021

Etapa 14

Fortunato gana en las rampas del Zoncolan y Bernal es más líder

AGENCIAS | EITB MEDIA

El joven italiano del Eolo estrena su palmarés tras ser el mejor de la fuga de once corredores que ha protagonizado la fuga del día.

  • Lorenzo Fortunato

    Lorenzo Fortunato. Foto: EITB

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El italiano Lorenzo Fortunato (Eolo Kometa) se impuso este sábado en la gran etapa del Monte Zoncolan, al tiempo que el colombiano Egan Bernal soltó otro zarpazo a la carrera tras un primer ataque del británico Simon Yates (BikeExchange). El corredor de INEOS, de esta forma, amplía su ventaja en la general respecto a todos sus rivales.

Fortunato fue el mejor de la numerosa fuga del día compuesta por once corredores y logró la primera gran victoria para el equipo de la Fundación Alberto Contador tras destacarse junto a Jan Tratnik (Bahrain-Victorious) de sus compañeros. A falta de dos kilómetros para meta dejó abandonó la compañía del esloveno y firmó una histórica victoria para el EOLO-Kometa.

Por detrás, entre los favoritos, Bernal volvió a ser el mejor y sacó 11 segundos a Simon Yates, 39 a Damiano Caruso (Bahrain Victorious) y Giulio Ciccone (Trek), 46 al alemán Emanuel Buchmann (Bora) y casi dos minutos a un Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) que parece ya desfondado.

La acción en la ronda transalpina continuará este domingo con la disputa de la decimoquinta etapa, con perfil semimontañoso y que cubrirá 147 kilómetros entre Grado y Gorizia, situada en la frontera con Eslovenia.

Clasificación de la etapa:

1- FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:17:22
2 - TRATNIK Jan (Bahrain - Victorious) + 0:26
3 - COVI Alessandro (UAE-Team Emirates + 0:59
4 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers + 1:43
5 - MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo + 1:47
6 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:54
7 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 2:10
8 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:18
9 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:22
10 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) m.t.
11 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) m.t.
12 - MARTIN Dan Israel (Start-Up Nation) + 2:27
13 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 2:29
14 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 2:37
15 - BARDET Romain (Team DSM) + 2:45
16 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 2:55
17 - PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 3:07
18 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 3:11
19 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 3:13
20 - SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) m.t.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;