Publicidad
Cerrar

X-deportes_tour de francia-X

X-deportes_tour de francia-X

15/06/2010

09:40

Tour de Francia 2021

Del 3 al 25 de julio

Clasificaciones del TOUR de Francia 2010

Redacción

Clasificación general y etapas de la 97 edición de la ronda francesa.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

CLASIFICACIÓN GENERAL:

.1. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) 53h.43:25
.2. Alberto Contador (ESP-Astana) a 41
.3. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel-Euskadi) a 2:45
.4. Denis Menchov (RUS-Rabobank) a 2:58
.5. J. Van Den Broeck (BEL-Omega Pharma-Lotto) a 3:31
.6. Levi Leipheimer (USA-Radioshack) a 3:59
.7. Robert Gesink (HOL-Rabobank) a 4:22
.8. Luis León Sánchez (ESP-Caisse d''Epargne) a 4:41
.9. Joaquin Rodriguez (ESP-Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA-Liquigas) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin-Transitions) a 5:42
13. Nicolas Roche (IRL-AG2R) a 6:23
14. A. Vinokourov (KAZ-Astana) a 6:31
15. Michael Rogers (AUS-HTC Columbia) a 7:04
16. Carlos Sastre (ESP-Cervelo) a 7:13
17. Bradley Wiggins (ING-Sky) a 7:18
18. Cadel Evans (AUS-BMC) a 7:47
19. Thomas Löfkvist (SUE-Sky) a 8:03
20. Andreas Klöden (ALE-Radioshack) a 9:05

General puntos:

.1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese Vini) 161 pts
.2. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) 157
.3. Robbie McEwen (AUS/Team Katusha) 138
.4. Mark Cavendish (ING/Team HTC) 132
.5. Jose Joaquin Rojas (ESP/Caisse d''Epargne) 122

General montaña:

.1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) 92 pts
.2. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues T.) 90
.3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d''Epargne) 62
.4. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma) 58
.5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) 56

General jóvenes:

.1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 49h.00:56
.2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
.3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
.4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues T.) a 30:18
.5. Julien El Farès (FRA/Cofidis) a 30:29

&' || 'nbsp;General equipos:

.1. Caisse d''Epargne 147h.07:02
.2. Team Radioshack a 31
.3. Astana a 14:54
.4. Rabobank a 15:38
.5. AG2R La Mondiale a 16:52

11. EUSKALTEL - EUSKADI&' || 'nbsp; a 45: 13

11ª etapa:

.1. Mark Cavendish (ING-HTC Columbia) 4h.42:09
.2. Alessandro Petacchi (ITA-Lampre) m.t.
.3. Tyler Farrar (USA-Garmin) m.t.
.4. J. Joaquin Rojas (ESP-Caisse d''Epargne) m.t.
.5. Robbie Mcewen (AUS-Katusha) m.t.
.6. Yukiya Arashiro (JPN-Bbox Bouygues T.) m.t.
.7. Thor Hushovd (NOR-Cervelo) m.t.
.8. Lloyd Mondory (FRA-AG2R) m.t.
.9. Jurgen Roelandts (BEL-Omega Pharma-Lotto) m.t.
10. Gerald Ciolek (ALE-Milram) m.t.
11. Sébastien Turgot (FRA-Bbox Bouygues T.) m.t.
12. Edvald Boasson (NOR-Sky) m.t.
13. Oscar Freire Gomez (ESP-Rabobank) m.t.
14. Ruben Perez Moreno (EUS-Euskaltel-Euskadi) m.t.
15. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel-Euskadi) m.t.
16. Luke Roberts (AUS-Milram) m.t.
17. Nicolas Roche (IRL-AG2R) m.t.
18. Kevin De Weert (BEL-Quick Step) m.t.
19. Egoi Martinez (EUS-Euskaltel-Euskadi) m.t.
20. Danilo Hondo (ALE-Lampre) m.t.

10ª etapa:

.1. Sergio Paulinho (POR/Radioshack) 5h.10:56
.2. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d''Epargne) m.t.
.3. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:29
.4. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues T.) m.t.
.5. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma) a 1:33
.6. Maxime Bouet (FRA/AG2R) a 3:20
.7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 12:58
.8. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 13:57
.9. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 14:19
10. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) m.t.
11. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) m.t.
12. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
14. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues T.) m.t.
15. José Joaquín Rojas (ESP/Caisse d''Epargne) m.t.

- 9ª etapa:

.1. Sandy Casar (FRA-Française des Jeux) 5h.38:10
.2. Luis León Sánchez (ESP-Caisse d''Epargne) m.t.
.3. Damiano Cunego (ITA-Lampre) m.t.
.4. Christophe Moreau (FRA-Caisse d''Epargne) a 02
.5. Anthony Charteau (FRA-Bbox Bouygues T) m.t.
.6. Alberto Contador (ESP-Astana) m.t.
.7. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) m.t.
.8. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel Euskadi) a 52
.9. Joaquim Rodríguez (ESP-Katusha) a 2:07
10. Levi Leipheimer (USA-Radioshack) m.t.

8ª etapa:

.1. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) 4h.54:11
.2. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel-Euskadi)
.3. Robert Gesink (HOL-Rabobank) a 10
.4. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas-Doimo) m.t.
.5. Alberto Contador (ESP-Astana) m.t.
.6. Cadel Evans (AUS-BMC Racing) m.t.
.7. Jurgen Van Den Broeck (BEL-Omega Pharma-Lotto) m.t.
.8. Levi Leipheimer (USA-Radioshack) m.t.
.9. Ivan Basso (ITA-Liquigas-Doimo) m.t.
10. Denis Menchov (RUS-Rabobank) m.t.


7ª etapa:

.1. Sylvain Chavanel (FRA-Quick Step) 4h.22:52
.2. Rafael Valls (ESP-Footon-Servetto) a 57
.3. Juan Manuel Gárate (EUS-Rabobank) a 1:27
.4. Thomas Voeckler (FRA-Bbox Bouygues T.) a 1:40
.5. Mathieu Perget (FRA-Caisse d''Epargne) m.t.
.6. Daniel Moreno (ESP-Omega Pharma-Lotto) m.t.
.7. Pierrick Fedrigo (FRA-Bbox Bouygues T.) a 1:47
.8. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin-Transitions) m.t.
.9. Rubén Plaza (ESP-Caisse d''Epargne) m.t.
10. Eros Capecchi (ITA-Footon-Servetto) m.t.

6ª etapa:

1. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA 5h 37'' 42"
2. FARRAR Tyler GARMIN - TRANSITIONS m.t.
3. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE m.t.
4. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM m.t.
5. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM m.t.
6. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM m.t.
7. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE m.t.
8. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING m.t.
9. HUNTER Robert GARMIN - TRANSITIONS m.t.
10. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM m.t.
11. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING m.t.
12. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE m.t.
13. RENSHAW Mark TEAM HTC - COLUMBIA m.t.
14. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM m.t.
15. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03"
16. LADAGNOUS Matthieu FDJ +03"
17. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +03"
18. KLUGE Roger TEAM MILRAM +03"
19. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM +03"
20. ROBERTS Luke TEAM MILRAM +03"
&' || 'nbsp;

5ª etapa:
&' || 'nbsp;

.1. Mark Cavendish (GBR/Team HTC Columbia) 4h30:50
.2. Gerald Ciolek (ALE/Team Milram) m.t.
.3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) m.t.
.4. Jose Joaquín Rojas Gil (ESP/Caisse d''Epargne) m.t.
.5. Thor Hushovd (NOR/Cervelo Test Team) m.t.
.6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) m.t.
.7. Robbie Mcewen (AUS/Team Katusha) m.t.
.8. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre Farnese Vini) m.t.
.9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin Transitions) m.t.

19. Alberto Contador Velasco (ESP/Astana) m.t.
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing Team) m.t.
30. Lance Armstrong (USA/Team Radioshack) m.t.
37. Andy Schleck (LUX/Team Saxo Bank) m.t.

4ª etapa:

1. Alessandro Petacchi (ITA-Lampre-Farnese Vini) 3h34:55
2. Julian Dean (NZL-Garmin Transitions) m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR-Sky) m.t.
4. Robbie McEwen (AUS-Team Katusha) m.t.
5. Robert Hunter (RSA-Garmin Transitions) m.t.
6. Sébastien Turgot (FRA-Bbox Bouygues Telecom) m.t.
7. Jose Joaquin Rojas (ESP-Caisse d''Epargne) m.t.
8. Daniel Oss (ITA-Liquigas Doimo) m.t.
9. Thor Hushovd (NOR-Cervelo Test Team) m.t.
.10. Oscar Freire (ESP-Rabobank) m.t.

.. .. .. ..

.12. Mark Cavendish (GBR-Team HTC Columbia) m.t.
.14. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel Euskadi) m.t.
.25. Stuart O''Grady (AUS-Team Saxo Bank) m.t.
.26. Fabian Cancellara (SUI-Team Saxo Bank) m.t.
.32. Alberto Contador (ESP-Astana) m.t.
.36. Lance Armstrong (USA-Team Radioshack) m.t.
.58. Andy Schleck (LUX-Team Saxo Bank) m.t.

3ª etapa:

.1. Thor Hushovd (NOR-Cervelo) 4h49:38
.2. Geraint Thomas (GBR-Sky Professional) m.t.
.3. Cadel Evans (AUS-BMC Racing Team) m.t.
.4. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin) m.t.
.5 Andy Schleck (LUX-Team Saxo Bank) m.t.
.6. Fabian Cancellara (SUE-Team Saxo Bank) m.t.
.7. Johan Van Summeren (BEL-Garmin) a 53
.8. Bradley Wiggins (GBR-Sky Professional) m.t.
.9. Jurgen Van Den Broeck (BEL-Omega) m.t.
10. Alexander Vinokourov (KAZ-Astana) m.t.
11. Denis Menchov (RUS-Rabobank) m.t.
------------------------------------
13. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 1:13

2ª etapa:

1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 4:40.48.
2. Maxime Bouet (FRA/Ag2r La Mondiale) a 3.56.
3. Fabian Wwegmann (ALE/Team Milram) m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.
5. Christian Knees (ALE/Team Milram) m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) m.t.
8. Linus Gerdemann (ALE/Team Milram) m.t.
9. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) m.t.
10. Bernhard Eisel (AUT/Columbia) m.t.

1ª etapa:

.1. Alessandro Petacchi (ITA-Lampre) 5h.09:38
.2. Mark Renshaw (AUS-HTC-Columbia) m.t.
.3. Thor Hushovd (NOR-Cervelo) m.t.
.4. Robbie McEwen (AUS-Katusha) m.t.
.5. Matthieu Ladagnous (FRA-Française des Jeux) m.t.
.6. Daniel Oss (ITA-Liquigas) a 02
.7. José Joaquín Rojas (ESP-Caisse d''Epargne) m.t.
.8. Christian Knees (ALE-Milram) m.t.
.9. Rubén Pérez (EUS-Euskaltel Euskadi) m.t.
10. Jurgen Roelandts (BEL-Omega Pharma) m.t.

Prólogo:

.1. CANCELLARA Fabian (SUI/SAXO BANK) 10.00
.2. MARTIN Tony (ALE/COLUMBIA) 10.10
.3. MILLAR David (GBR/GARMIN) 10.20
.4. ARMSTRONG Lance (USA/RADIOSHACK) 10.22
.5. THOMAS Geraint (GBR/SKY PRO CYCLING) 10.23
.6. CONTADOR Alberto (ESP/ASTANA) 10.27
.7. FARRAR Tyler (USA/GARMIN) 10.28
.8. LEIPHEIMER Levi (USA/RADIOSHACK) 10.28
.9. BOASSON HAGEN Edvald (NOR/SKY PRO C.) 10.32
10. GERDEMANN Linus (ALE/MILRAM) 10.35

Sigue todas las etapas del Tour en directo, en eitb.com

Consulta las clasificaciones anteriores del Tour de Francia.

&' || 'nbsp;

&' || 'nbsp;

  • Si te interesó esto, quizá te interesen estos otros temas:
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto