Publicidad
Cerrar

19/07/2021

16:56

Tour de Francia 2021

Edición 108

Clasificaciones del Tour de Francia 2021

EITB MEDIA

Aquí podrás consultar todas las clasificaciones de la 108ª edición del Tour de Francia.

  • Tadej Pogacar, líder del Tour de Francia.

    Tadej Pogacar, líder del Tour de Francia. Foto: Efe.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Consulta todas las clasificaciones del Tour de Francia 2021. La carrera se disputa entre el 26 de junio y el 18 de julio.

CLASIFICACIÓN DE LA 21ª ETAPA:

1 - VAN AERT Wout (Jumbo) 2:39:37

2 - PHILIPSEN Jasper (Alpecin)  +0"

3 - CAVENDISH Mark (Deceuninck) +0"

4 - MEZGEC Luka (BikeExchange) +0" 

5 - GREIPEL André (Israel Start-Up) +0"

6 - VAN POPPEL Danny (Intermarché) +0"

7 - MATTHEWS Michael (BikeExchange) +0"

8 - ARANBURU Alex (Astana) +0"

9 - BARTHE Cyril (B&B Hotels) +0"

10 - WALSCHEID Max (Qhubeka) +0"

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 82:56:36

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5'20"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +7'03"

4 - O'CONNOR Ben (AG2R) +10'02"

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) +10'13"

6 - MAS Enric (Movistar) +11'43"

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +12'23"

8 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +15'33"

9 - BILBAO Pello (Bahrain) +16'04"

10 - URÁN Rigoberto (EF Education) +18'34"

CLASIFICACIÓN DE LA 20ª ETAPA:

1 - VAN AERT Wout (Jumbo) 0:35:53

2 - ASGREEN Kasper (Deceuninck) +21"

3 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +32"

4 - KUNG Stefan (FDJ) +38" 

5 - BISSEGGER Stefan (Education) +44"

6 - CATTANEO Mattia (Deceuninck) +49

7 - BJERG Mikkel (UAE) +52"

8 - POGACAR Tadej (UAE) +57"

9 - CORT Magnus +1'00"

10 - VAN BAARLE Dylan +1'21"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 20ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 80:16:59

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5'20"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +7'03"

4 - O'CONNOR Ben (AG2R) +10'02"

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) +10'13"

6 - MAS Enric (Movistar) +11'43"

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +12'23"

8 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +15'"

9 - BILBAO Pello (Bahrain) +16'04"

10 - URAN Rigoberto (EF Education) +18'34"

CLASIFICACIÓN DE LA 19ª ETAPA:

1 - MOHORIC Matej (UAE) 4:19:17

2 - LAPORTE Chirstophe (Cofidis) +58"

3 - PEDERSEN Casper (DSM) +58"

4 - TEUNISSEN Mike (Jumbo) +1'02"

5 - POLITT Nils (BORA) +1'08"

6 - THEUNS Edward (TREK) +1'08"

7 - VALGREN Michael (Education) +1'08"

8 - ZIMMERMANN Georg (Intermarché) +1'08"

9 - TURGIS Anthony (TotalEnergies) +1'10"

10 - STUYVEN Jasper (TREK) +1'10"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 19ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 79:40:09

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5'45"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5'51"

4 - O'CONNOR Ben (AG2R) +8'18"

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) + 8'50"

6 - MAS Enric (Movistar) +10'11"

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +11'22"

8 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +12'46"

9 - BILBAO Pello (Bahrain) +13'48"

10 - URÁN Rigoberto (EF Education) +16'25"

CLASIFICACIÓN DE LA 18ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 3:33:45

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +2"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) + 2"

4 - MAS Enric (Movistar) + 13"

5 - MARTIN Dan (Israel Star-Up Nation) + 24"

6 - KUSS Sep (Jumbo-Visma) + 30"

7 - HIGUITA Sergio (EF Education) + 33"

8 - O'CONNOR Ben (AG2R) + 34"

9 - KELDERMAN Wilco (BORA) + 34"

10 - VALVERDE Alejandro (Movistar) + 40"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 18ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 75:00:02

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5'45"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5'45"

4 - O'CONNOR Ben (AG2R) +8'18"

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) + 8'50"

6 - MAS Enric (Movistar) +10'11"

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +11'22"

8 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +12'46"

9 - BILBAO Pello (Bahrain) +13'48"

10 - URAN Rigoberto (EF Education) +16'25"

CLASIFICACIÓN DE LA 17ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 5:03:31

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +3"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +4"

4 - GAUDU David (Groupama) +1'19"

5 - O'CONNOR Ben (AG2R) +1'26"

6 - KELDERMAN Wilco (BORA) +1'40"

7 - BILBAO Pello (Bahrain) +1'44"

8 - HIGUITA Sergio (EF Education) +1'49"

9 - URÁN Rigoberto (EF Education) +1'49"

10 - TEUNS Dylan (Bahrain) +1'49"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 17ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 71:26:27

2 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5'39"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5'43"

4 - URÁN Rigoberto (EF Education) +7'17"

5 - O'CONNOR Ben (AG2R) +7'34"

6 - KELDERMAN Wilco (BORA) +8'06"

7 - MAS Enric (Movistar) +9'48"

8 - LUTSENKO Alexey (Astana) +10'04"

9 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +11'51"

10 - BILBAO Pello (Bahrain) +12'53"

CLASIFICACIÓN DE LA 16ª ETAPA:

1 - KONRAD Patrick (BORA) 4:01:59

2 - COLBRELLI Sonny (Bahrain) +42"

3 - MATTHEWS Michael (BikeExchange) +42"

4 - PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) +42"

5 - BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) +42"

6- ARANBURU Alex (Astana) +42"

7 - SKUJINŠ Toms (Trek) +45"

8 - BAKELANTS Jan (Intermarché) +45"

9 - GAUDU David (Groupama) +47"

10 - ROTA Lorenzo (Intermarché) +1'03"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 16ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 62:07:18

2 - URÁN Rigoberto (EF Education) +5:18

3 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5:32

4 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5:33

5 - O'CONNOR Ben (AG2R) +5:58

6 - KELDERMAN Wilco (BORA) +6:16

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +7:01

8 - MAS Enric (Movistar) +7:11

9 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +7:58

10 - BILBAO Pello (Bahrain) +10:59

CLASIFICACIÓN DE LA 15ª ETAPA

1 - KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 5:12:06

2 - VALVERDE Alejandro Movistar Team +0:23

3 - POELS Wout Bahrain - Victorious +1:15

4 - IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech +1:15

5 - GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo +1:15

6 - QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic +1:15

7 - GAUDU David Groupama - FDJ +1:15

8 - MARTIN Dan Israel Start-Up Nation +1:22

9 - BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM +1:22

10 - PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team +1:22

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 15ª ETAPA

1 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 62:07:18

2 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +5:18

3 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +5:32

4 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +5:33

5 - O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team +5:58

6 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe +6:16

7 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +7:01

8 - MAS Enric Movistar Team +7:11

9 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +7:58

10 - BILBAO Pello Bahrain - Victorious +10:59

CLASIFICACIÓN DE LA 14ª ETAPA

1 - MOLLEMA Bauke (Trek) 4:16:16

2 - KONRAD Patrick (BORA) +1:04

3 - HIGUITA Sergio (EF) m.t.

4 - CATTANEO Mattia (Deceuninck) +1:06

5 - WOODS Michael (Israel) +1:10

6 - FRAILE Omar (Astana) +1:25

7 - GESBERT Élie (Arkéa) m.t.

8 - PACHER Quentin (B&B Hotels) m.t.

9 - MEINTJES Louis (Intermarché) m.t.

10 - CHAVES Esteban (BikeExchange) +1:28

11 - MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 14ª ETAPA

1 - POGACAR Tadej (UAE) 56:50:21

2 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +4:04

3 - URÁN Rigoberto (EF) +5:18

4 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5:32

5 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5:33

6 - O'CONNOR Ben (AG2R) +5:58

7 - KELDERMAN Wilco (BORA) +6:16

8 - LUTSENKO Alexey (Astana) +6:30

9 - MAS Enric (Movistar) +7:11

10 - CATTANEO Mattia (Deceuninck) +9:48

11 - BILBAO Pello (Bahrain) +10:28

CLASIFICACIÓN DE LA 13ª ETAPA

1 - CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 5:04:29

2 - MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 0:00

3 - PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:00

4 - GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:00

5 - VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00

6 - ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 0:00

7 - LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00

8 - GREIPEL André Israel Start-Up Nation 0:00

9 - CORT Magnus EF Education - Nippo 0:00

10 - STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 0:00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

1 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 52:27:12

2 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +5:18

3 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +5:32

4 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +5:33

5 - O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team +5:58

6 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe +6:16

7 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +6:30

8 - MAS Enric Movistar Team +7:11

9 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +9:29

10 - BILBAO Pello Bahrain - Victorious +10:28

CLASIFICACIÓN DE LA 12ª ETAPA

1 - POLITT Nils BORA - hansgrohe 3:22:12

2 - ERVITI Imanol Movistar Team +0:31

3 - SWEENY Harry Lotto Soudal +0:31

4 - KÜNG Stefan Groupama - FDJ +1:58

5 - MEZGEC Luka Team BikeExchange +2:06

6 - GREIPEL André Israel Start-Up Nation +2:06

7 - THEUNS Edward Trek - Segafredo +2:06

8 - VAN MOER Brent Lotto Soudal +2:06

9 - ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step +2:06

10 - HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash +2:06

CLASIFICACIÓN GENERAL, TRAS LA 12ª ETAPA


1 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 47:06:50

2 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +5:18

3 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +5:32

4 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +5:33

5 - O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team +5:58

6 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe +6:16

7 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +6:30

8 - MAS Enric Movistar Team +7:11

9 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +9:29

10 - BILBAO Pello Bahrain - Victorious +10:28

CLASIFICACIÓN DE LA 11ª ETAPA:

1 - VAN AERT Wout (Jumbo) 5:17:43

2 - ELISSONDE Kenny (Trek) +1:14

3 - MOLLEMA Bauke (Trek) m.t.

4 - POGACAR Tadej (UAE) +1:38

5 - URÁN Rigoberto (EF) m.t.

6 - CARAPAZ Richard (INEOS) m.t.

7 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) m.t.

8 - LUTSENKO Alexey (Astana) +1:56

9 - KELDERMAN Wilco (BORA) m.t.

10 - MAS Enric (Movistar) +3:02

11 - BILBAO Pello (Bahrain) +3:28

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 11ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 43:44:38

2 - URÁN Rigoberto (EF) +5:18

3 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5:32

4 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5:33

5 - O'CONNOR Ben (AG2R) +5:58

6 - KELDERMAN Wilco (BORA) +6:16

7 - LUTSENKO Alexey (Astana) +6:30

8 - MAS Enric (Movistar) +7:11

9 - MARTIN Guillaume (Cofidis) +9:29

10 - BILBAO Pello (Bahrain) +10:28

11 - CATTANEO Mattia (Deceuninck) +15:35

CLASIFICACIÓN DE LA 10ª ETAPA:

1 - CAVENDISH Mark (Deceuninck) 4:14:07

2 - VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m. t.

3 - PHILIPSEN Jasper (Alpecin) m. t.

4 - BOUHANNI Nacer (Arkéa) m. t.

5 - MATTHEWS Michael (BikeExchange) m. t.

6 - MØRKØV Michael (Deceuninck) m. t.

7 - GREIPEL André (Israel) m. t.

8 - SAGAN Peter (BORA) m. t.

9 - TURGIS Anthony (TotalEnergies) m. t.

10 - BOL Cees (DSM) m. t.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 10ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 38:25:17

2 - O'CONNOR Ben (AG2R) +2:01

3 - URÁN Rigoberto (EF Education) +5:18

4 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +5:32

5 - CARAPAZ Richard (INEOS) +5:33

6 - MAS Enric (Movistar) +5:47

7 - KELDERMAN Wilco (BORA) +5:58

8 - LUTSENKO Alexey (Astana) +6:12

9 - MARTIN Guillaume (Cofidis)+7:02

10 - GAUDU David (Groupama) +7:22

CLASIFICACIÓN DE LA 9ª ETAPA

1 - O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 4:26:43

2  CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step +5:07

3 - COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious +5:34

4 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +5:36

5 - BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM +6:02

6 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates +6:02

7 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +6:34

8 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +6:34

9 - MAS Enric Movistar Team +6:34

10 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +6:34

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

1 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 34:11:10

2 - O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team +2:01

3 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +5:18

4 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +5:32

5 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +5:33

6 - MAS Enric Movistar Team +5:47

7 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe +5:58

8 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +6:12

9 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +7:02

10 - GAUDU David Groupama - FDJ +7:22

CLASIFICACIÓN DE LA 8ª ETAPA

1 - TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 3:54:41

2 - IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech +0:44

3 - WOODS Michael Israel Start-Up Nation +0:47

4 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates +0:49

5 - POELS Wout Bahrain - Victorious +2:33

6 - YATES Simon Team BikeExchange +2:43

7 - PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team +3:03

8 - MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits +3:03

9 - CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step +4:07

10 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +4:09

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

1 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 29:38:25

2 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma +1:48

3 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +4:38

4 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +4:46

5 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +5:00

6 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +5:01

7 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe +5:13

8 - MAS Enric Movistar Team +5:15

9 - GAUDU David Groupama - FDJ +5:52

10 - BILBAO Pello Bahrain - Victorious +6:41

CLASIFICACIÓN DE LA 7ª ETAPA

1 - MOHORIC Matej Bahrain - Victorious 5:28:20

2 - STUYVEN Jasper Trek - Segafredo +1:20

3 - CORT Magnus EF Education - Nippo +1:40

4 - VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix +1:40

5 - ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step +1:40

6 - BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM +1:40

7 - KONRAD Patrick BORA - hansgrohe +1:40

8 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma +1:40

9 - VAN MOER Brent Lotto Soudal +1:44

10 - GODON Dorian AG2R Citroën Team +2:45

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

1 - VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 25:39:17

2 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma +0:30

3 - ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step +1:49

4 - MOHORIC Matej Bahrain - Victorious +3:01

5 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates +3:43

6 - NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo +4:12

7 - ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step +4:23

8 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +4:56

9 - LATOUR Pierre Team TotalEnergies +5:03

10 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +5:04

CLASIFICACIÓN DE LA 6ª ETAPA:

1 - CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 3:17:36

2 - PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:00

3 - BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 0:00

4 - DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 0:00

5 - SAGAN Peter BORA - hansgrohe 0:00

6 - BOL Cees Team DSM 0:00

7 - MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0:00

8 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:00

9 - MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:00

10 - PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 0:00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA:

1 - VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20:09:17

2 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates +0:08

3 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma +0:30

4 - ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step +0:48

5 - LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech +1:21

6 - LATOUR Pierre Team TotalEnergies +1:28

7 - URÁN Rigoberto EF Education - Nippo +1:29

8 - VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma +1:43

9 - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers +1:44

10 - ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma +1:48

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA:

1 - POGACAR Tadej (UAE) 0:32:00

2 - KÜNG Stefan (Groupama) +19"

3 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +27"

4 - VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) +30"

5 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) +31"

6 - ASGREEN Kasper (Deceuninck) +37"

7 - ROGLIC Primož (Jumbo) +44"

8 - CATTANEO Mattia (Deceuninck) +55"

9 - PORTE Richie (INEOS) +55"

10 - LUTSENKO Alexey (Astana) +1'00"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA:

1 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) 16:51:41

2 - POGACAR Tadej (UAE) +8"

3 - VAN AERT Wout (Jumbo) +30"

4 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck) +48"

5 - LUTSENKO Alexey (Astana)n +1'21"

6 - LATOUR Pierre (TotalEnergies) +1'28"

7 - URÁN Rigoberto (EF Education) +1'29"

8 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) +1'43"

9 - CARAPAZ Richard (INEOS) +1'44"

10 - ROGLIC Primož (Jumbo) +1'48"

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA:

1 - CAVENDISH Mark (Deceuninck) 3:20:17

2 - BOUHANNI Nacer (Arkéa) m. t.

3 - PHILIPSEN Jasper (Alpecin) m. t.

4 - MATTHEWS Michael (BikeExchange) m. t.

5 - SAGAN Peter (BORA) m. t.

6 - BOL Cees (DSM) m. t.

7 - LAPORTE Christophe (Cofidis) m. t.

8 - PEDERSEN Mads (Trek) m. t.

9 - VAN POPPEL Boy (Intermarché) + 14"

10- GREIPEL André (Israel) + 14"

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS DE LA 4ª ETAPA:

1 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) 16:19:10

2 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck) + 8"

3 - CARAPAZ Richard (INEOS) + 31"

4 - VAN AERT Wout (Jumbo) + 31"

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) + 38"

6 - POGACAR Tadej (UAE) + 39"

7 - MAS Enric (Movistar) +40"

8 - QUINTANA Nairo (Arkéa) + 40"

9 - LATOUR Pierre (TotalEnergies) +45"

10 - GAUDU David (Groupama) + 52"

 CLASIFICACIÓN DE LA 3 ETAPA:

1 - MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4:01:28

2  - PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:00

3  - BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 0:00

4 - BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 0:00

5 - COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 0:00

6 - ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:00

7 - VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:00

8 - BOL Cees Team DSM 0:00

9 - TURGIS Anthony Team TotalEnergies 0:00

10 - WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 0:00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 - VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 12:58:53

2 - ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:08

3  - CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:31

4 - VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:31

5 - KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 0:38

6 - POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 0:39

7 - MAS Enric Movistar Team 0:40

8 - QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:40

9 - LATOUR Pierre Team TotalEnergies 0:45

10 - HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 0:52

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA:

El neerlandés Mathieu van der Poel logró la victoria en la segunda etapa del Tour de Francia en el Muro de Bretaña y, gracias a las bonificaciones, se vistió con el maillot amarillo de líder que nunca llegó a colocarse su abuelo Raymond Poulidor.

El primer vasco en la clasificación es Pello Bilbao, que se coloca en 12ª posición a 26 segundos del liderato.

1- VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) 4:18:30

2 - POGACAR Tadej (UAE) +0:06

3 - ROGLIC Primož (Jumbo) m.t.

4 - KELDERMAN Wilco (BORA) m.t.

5 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck) +0:08

6 - MOLLEMA Bauke (Trek) m.t.

7 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) m.t.

8 - HIGUITA Sergio (EF) m.t.

9 - LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t.

10 - HAIG Jack (Bahrain) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA:

1 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) 8:57:25

2 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck) +0:08

3 - POGACAR Tadej (UAE) +0:13

4 - ROGLIC Primož (Jumbo) +0:14

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) +0:24

6 - HAIG Jack (Bahrain) +0:26

7 - MOLLEMA Bauke (Trek) m.t.

8 - HIGUITA Sergio (EF) m.t.

9 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) m.t.

10 - GAUDU David (Groupama) m.t.

11 - MAS Enric (Movistar) m.t.

12 - BILBAO Pello (Bahrain) m.t.

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA:

El francés Julian Alaphilippe, campeón del mundo, se impuso en la primera etapa del Tour de Francia y se convirtió en el primer maillot amarillo de la carrera, con una brillante victoria en la cima de la Fosa de los Lobos.

1 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck) 4:39:05

2 - MATTHEWS Michael (BikeExchangE) +0:08

3 - ROGLIC Primož (Jumbo) m.t.

4 - HAIG Jack (Bahrain) m.t.

5 - KELDERMAN Wilco (BORA) m.t.

6 - POGACAR Tadej (UAE) m.t.

7 - GAUDU David (Groupama) m.t.

8 - HIGUITA Sergio (EF) m.t.

9 - MOLLEMA Bauke (Trek) m.t.

10 - THOMAS Geraint (INEOS) m.t.

11 - CHAVES Esteban (BikeExchange) m.t.

12 - BILBAO Pello (Bahrain) m.t.

13 - VINGEGAARD Jonas (Jumbo) m.t.

14 - LUTSENKO Alexey (Astana) m.t.

15 - MAS Enric (Movistar) m.t.

16 - URÁN Rigoberto (EF) m.t.

17 - QUINTANA Nairo (Arkéa) m.t.

18 - NIBALI Vincenzo (Trek) m.t.

19 - ASGREEN Kasper (Deceuninck) m.t.

20 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin) m.t.

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;