Cerrar

24/08/2014

17:45

Vuelta a España 2021

2014

Clasificaciones de la Vuelta

Redacción

Consulta las clasificaciones de la Vuelta 2014 que finalizará en Santiago de Compostela el próximo 14 de septiembre.

  • Vuelta a España. Foto: EFE

    Vuelta a España. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Clasificación general:

1. Alberto Contador Velasco (ESP-Tinkoff Saxo) 81h 12:13

2. Christopher Froome (GBR-Sky) a 01:37

3. Alejandro Valverde Belmonte (ESP-Movistar) a 02:35

4. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP-Katusha) a 03:57

5. Fabio Aru (ITA-Astana) a 04:46

6. Samuel Sánchez (ESP-BMC) a 10:07

7. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) a 10:24

8. Warren Barguil (FRA-Giant Shimano) a 12:13

9. Daniel Navarro García (ESP-Cofidis) a 13:09

10. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) a 13:15

Etapa 20:

1. Alberto Contador Velasco (ESP-Tinkoff Saxo) 5h:11:43

2. Christopher Froome (GBR-Sky) a 00:16

3. Alejandro Valverde Belmonte (ESP-Movistar) a 00:57

4. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP-Katusha) a 01:18

5. Fabio Aru (ITA-Astana) a 01:21

6. Warren Barguil (FRA-Giant Shimano) a 02:51

7. Giampaolo Caruso (ITA-Katusha) a 02:55

8. Samuel Sánchez (ESP-BMC) a 02:58

9. Daniel Navarro García (ESP-Cofidis) a 03:15

10. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) a 03:20

Etapa 19:

1. Adam Hansen (AUS/Lotto) 4:21:58.

2. John Degenkolb (ALE/Giant) a 5.

3. Filippo Pozzato (ITA/Lampre) m.t.

4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) m.t.

5. Michael Matthews (AUS/Orica) m.t.

6. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) m.t.

7. Paul Martens (ALE/Belkin) m.t.

8. Jasper Stuyven (BEL/Trek) m.t.

9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) m.t.

10.Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.

Etapa 18:

1. Fabio Aru (Astana) 3:47:17

2. Christopher Froome (Sky) a 00:01

3. Alejandro Valverde (Movistar) a 00:13

4. Joaquím Rodríguez (Katusha) m.t.

5. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) m.t.

6. Samuel Sánchez (BMC) a 00:17

7. Daniel Navarro (Cofidis) a 00:33

8. Daniel Moreno (Kathusa) a 00:48

9. Damiano Caruso (Cannondale) m.t

10. Warren Barguil (Giant-Shimano) m.t.

Etapa 17:

1. John Degenkolb (Giant-Shimano) 4:26:07

2. Michael Matthews (Orica Greenedge) m.t.

3. Fabian Cancellara (Trek) m.t.

4. Jasper Stuyven (Trek) m.t.

5. Roberto Ferrari (Lampre-Merida) m.t.

6. Koldo Fernandez (Garmin Sharp) m.t.

7. Geoffrey Soupe (FDJ) m.t.

8. Danilo Wyss (BMC) m.t.

9. Damiano Caruso (Cannondale) m.t.

10. Vicente Reynes (IAM) m.t.

Etapa 16:

1. Alberto Contador (ESP-Tinkoff Saxo) 4:53:35

2. Christopher Froome (GBR-Sky) a 0:15

3. Alessandro de Marcho (ITA-Cannondale) a 0:50

4. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 0:55

5. Joaquím Rodríguez (ESP-Katusha) a 0:59

6. Fabio Aru (ITA-Astana) a 1:06

7. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) a 1:12

8. Robert Gesink (NED-Belkin) a 1:22

9. Samuel Sánchez (ESP-BMC) a 1:43

10. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin Sharp) a 1:48

Etapa 15:

1. Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) 4:11:09

2. Alejandro Valverde (Movistar) a 5

3. Joaquim Rodríguez (Katusha) m.t.

4. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 10

5. Fabio Aru (Astana) a 17

6. Chris Froome (Sky) m.t.

7. Daniel Martin (Garmin-Sharp) a 28

8. Warren Barguil (Giant-Shimano) a 44

9. Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 1:00

10. Giampaolo Caruso (Katusha) m.t.

Etapa 14:

1. Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) 5h 18:10

2. Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo) a 10

3. Imanol Erviti (Movistar) a 30

4. Alexander Kolobnev (Ktausha) a 39

5. Louis Meintjes (MTN-Qhubeka) a 42

6. Bart de Clercq (Lotto Belisol) a 52

7. Romain Sicard (Europcar) a 1:44

8. David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) a 2:02

9. Carlos Verona (Omega Pharma-Quick Step) a 2:15

10. Christopher Froome (Sky) a 2:36

Etapa 13:

1. Daniel Navarro (ESP-Cofidis) 4:21:04

2. Daniel Moreno (ESP-Kathusa) a 00:02

3. Wilco Kelderman (NED-Belkin-Pro Cycling Team) m.t.

4. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 00:05

5. Nacer Bouhanni (FRA-FDJ.fr) m.t.

6. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) m.t.

7. Alberto Contador (ESP-Tinkoff Saxo) m.t.

8. Robert Gesink (NED-Belkin) m.t.

9. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) m.t.

10. Gianluca Brambilla (ITA-Omega Pharma - Quick-Step) m.t.

Etapa 12:

1. John Degenkolb (ALE/Giant) 4:11:18

2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-Quick-Step) m.t.

3. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) m.t.

4. Peter Sagan (SVQ/Cannondale) m.t.

5. Maximiliano Richeze (ARG/Lampre) m.t.

6. Yannick Martinez (FRA/Europcar) m.t.

7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.

8. Fabian Cancellara (SUI/Trek) m.t.

9. Jasper Stuyven (BEL/Trek) m.t.

10. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale) m.t.

Etapa 11:

1. Fabio Aru (Astana) 3:41:03

2. Alejandro Valverde (Movistar) a 00:06

3. Joaquím Rodríguez Oliver (Katusha) m.t.

4. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) m.t.

5. Christopher Froome (Sky) a 00:07

6. Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 00:14

7. Samuel Sánchez (BMC) a 00:15

8. Daniel Martin (Garmin Sharp) m.t.

9. Daniel Navarro (Cofidis) a 00:18

10. Robert Gesink (Belkin) a 00:21

Etapa 10:

1. Tony Martin (GER-Omega Pharma) 0:47:02

2. Fabian Cancellara (SUI-Trek Factory Racing) a 00:11

3. Rigoberto Urán (COL-Omega Pharma) a 00:15

4. Alberto Contador (ESP-Tinkoff Saxo) a 00:39

5. Samuel Sánchez (ESP-BMC Racing) a 00:48

6. Cadel Evans (AUS-Katusha) a 00:49

7. Vasil Kiryienka (BLR-Team Sky) a 00:58

8. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 01:01

9. Jesse Sergent (NZl-Trek Factory Racing) a 01:13

10. Christopher Froome (GBR-Sky) a 01:32

Etapa 9:

1. Winner Anacona Gómez (COL-Lampre Merida)  4h 34:14

.2. Alexey Lutsenko (KAZ-Astana)               a 00:45

.3. Damiano Cunego (ITA-Lampre Mérida)         a 00:50

.4. Javier Moreno Bazan (ESP-Movistar)         a 01:04

.5. Peio Bilbao (EUS-Caja Rural-Seguros RGA)   a 01:12

.6. Jerome Coppel (FRA-Cofidis)                a 01:21

.7. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin Sharp)          a 01:33

.8. Adam Hansen (AUS-Lotto Belisol)            a 01:45

.9. Bob Jungels (LUX-Trek Factory)             a 01:49

10. Fabio Felline (ITA-Trek Factory)           a 02:08

Clasificación 8ª etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA-FDJ.fr) 4h.29:00

2. Michael Matthews ( AUT-Orica GreenEdge) m.t.

3. Peter Sagan (EVQ-Cannondale) m.t.

4. John Degenkolb (ALE-Giant Shimano) m.t.

5. Gregory Henderson (NZL-Lotto Belisol) m.t.

6. Robert Wagner (GER-Belkin) m.t.

7. Kristian Sabaragli (ITA-MTN Qhubeka) m.t.

8. Roberto Ferrari (ITA-Lampre Mérida) m.t.

9. Tom Boonen (BEL-Omega Pharma) m.t.

10. Jasper Stuyven (BEL-Trek Factory) m.t.

Clasificación 7ª etapa:

1. Alessandro De Marchi (ITA) Cannondale 4h.01:52

2. Ryder Hesjedal (CAN) Garmin Sharp a 01:35

3. Hubert Dupont (FRA) AG2R La Mondiale m.t.

4. Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling m.t.

5. Philippe Gilbert (BEL) BMC Racing a 02:17

6. Daniel Martin (IRL) Garmin Sharp m.t.

7. Christopher Froome (GBr) Sky m.t.

8. Gianluca Brambilla (ITA) Omega Pharma a 02:20

9. Alejandro Valverde (Spa) Movistar m.t.

10. Alberto Contador (ESP) Tinkoff-Saxo m.t.

Clasificación 6ª etapa:

1.- Alejandro Valverde (Movistar) 4:35:27
2.- Chris Froome (Sky) m.t.
3.- Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) m.t.
4.- Joaquim Rodríguez (Katusha) a 8.
5.- Nairo Quintana (Movistar) 12.
6.- Fabio Aru (Astana) 18.
7.- Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) 25.
8.- Daniel Navarro (Cofidis) m.t.
9.- Mikel Nieve (Sky) 32.
10.- Robert Gesink (Belkin) 33.

 

Clasificación 5ª etapa:

1. John Degenkolb (Giant-Shimano) 4h 04:21
2. Nacer Bouhanni (FDJ) m.t.
3. Moreno Hofland (Belkin) m.t.
4. Jasper Stuyven (Trek) m.t.
5. Paul Martens (Belkin) m.t.
6. Lloyd Mondory (AG2R) m.t.
7. Philippe Gilbert (BMC) m.t.
8. Vicente Reynes Mimo (IAM Cycling) m.t.
9. Kristian Sbaragli (MTN - Qhubeka) m.t.
10. Roberto Ferrari (Lampre Mérida) m.t.

 

Clasificación 4ª etapa:

1. John Degenkolb (GER-Team Giant-Shimano) 4h 02:55

2. Vicente Reynes Mimo (ESP-IAM Cycling) m.t.

3. Michael Matthews (AUS-Orica Greenedge) m.t.

4. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) m.t.

5. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) m.t.

6. Alexandr Kolobnev (RUS-Team Katusha) m.t.

7. Lloyd Mondory (FRA-AG2R La Mondiale) m.t.

8. Valerio Conti (ITA-Lampre-Merida) m.t.

9. Bob Jungels (LUX-Trek Factory Racing) m.t.

10. Fabio Aru (ITA-Astana Pro Team) m.t.

 

Clasificación 3ª etapa:

1. Michael Matthews (AUS-Orica Greenedge) 5h 12:14

2. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) m.t.

3. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP-Team Katusha) m.t.

4. Wilco Kelderman (NED-Belkin Pro Cycling Team) m.t.

5. Paul Martens (GER-Belkin Pro Cycling Team) m.t.

6. Cadel Evans (AUS-BMC Racing Team) m.t.

7. Lloyd Mondory (FRA-AG2R La Mondiale) m.t.

8. Nacer Bouhanni (FRA-FDJ.fr) m.t.

9. Daniel Moreno Fernandez (ESP-Team Katusha) m.t.

10. Christopher Froome (GBr-Team Sky) m.t.

 

Clasificación 2ª etapa:

1. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 4h 01' 30''
2. DEGENKOLB, John Team Giant - Shimano + 0''
3. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 0''
4. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 0''
5. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 0''
6. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 0''
7. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 0''
8. BOONEN, Tom Omega Pharma - Quick-Step + 0''
9. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 0''
10. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 0''

 

Clasificación 1ª etapa:

1. Movistar (ESP) 14:13

2. Cannondale (ITA) a 06

3. Orica (AUS) a 06

4. Trek (USA) a 09

5. Omega Pharma (BEL) a 11

6. Giant Shimano (HOL a 16

7. Tinkoff Saxo (RUS) a 19

8. Belkin (HOL) a 19

9. BMC (USA) a 21

10. Lampre (ITA) a 25

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;