Publicidad
Cerrar

X-deportes_vuelta al pais vasco-X

X-deportes_vuelta al pais vasco-X

10/04/2021

23:38

Vuelta al País Vasco 2021

2021

Clasificaciones definitivas de la Itzulia 2021

EITB MEDIA

Primoz Roglic se proclamó vencedor de la Itzulia después de una última etapa con final en la tradicional subida a Arrate en la que se impuso David Gaudu.

  • Ion Izagirre y Daniel Martin

    Ion Izagirre y Daniel Martin

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 19:11:36
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma 0:52
3 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 1:07
4 YATES Adam INEOS Grenadiers 1:26
5 GAUDU David Groupama - FDJ 180 1:27
6 BILBAO Pello Bahrain - Victorious 1:28
7 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:33
8 LANDA Mikel Bahrain - Victorious 2:17
9 CHAVES Esteban Team BikeExchange 2:38
10 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 2:59

Clasificación de la 6ª etapa

1 GAUDU David Groupama - FDJ 3:05:42
2 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma ,,
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:35
4 YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
5 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
6 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
7 BILBAO Pello Bahrain - Victorious 1:03
8 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:05
9 LANDA Mikel Bahrain - Victorious ,,
10 VANSEVENANT Mauri Deceuninck 1:55

Clasificación de la Montaña

1 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 34
2 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 27
3 GAUDU David Groupama - FDJ 20

Clasificación por equipos

1 Team Jumbo-Visma WT 57:47:23
2 Bahrain - Victorious WT 3:18
3 UAE-Team Emirates WT 18:04

Clasificación de los Puntos

1 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 106
2 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 75
3 GAUDU David Groupama - FDJ 61

Clasificación del mejor Joven

1 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 19:12:28
2 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 0:15
3 GAUDU David Groupama - FDJ 0:35

Clasificación de la 5ª etapa

1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 3:39:54
2 CERNÝ Josef Deceuninck - Quick Step 0:00
3 BERNARD Julien Trek - Segafredo 0:17
4 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0:28
5 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 0:28
6 OLDANI Stefano Lotto Soudal 0:28
7 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 0:28
8 SIMON Julien Team Total Direct Energie 0:28
9 CORT Magnus EF Education - Nippo 0:28
10 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 0:28

Clasificación 4ª etapa

1 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 4:17:07
2 BILBAO Pello Bahrain - Victorious 0:00
3 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:00
4 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:00
5 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
6 CHAVES Esteban Team BikeExchange 0:02
7 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 0:49
8 KNOX James Deceuninck - Quick Step 0:49
9 HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert

Clasificación de la 3ª etapa

1 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 4:04:50
2 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 0:00
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:05
4 YATES Adam INEOS Grenadiers 0:05
5 LANDA Mikel Bahrain - Victorious 0:05
6 GAUDU David Groupama - FDJ 0:08
7 KNOX James Deceuninck - Quick Step 0:16
8 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:16
9 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 0:16
10 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:18

Clasificación de la 2ª etapa

1 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 3:45:32
2 FRAILE Omar Astana - Premier Tech 0:15
3 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 0:15
4 GAUDU David Groupama - FDJ 0:15
5 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 0:15
6 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 0:15
7 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 0:15
8 LANDA Mikel Bahrain - Victorious 0:15
9 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 0:15
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:15

Clasificación de la 1ª etapa

1 ROGLIC Primož Team Jumbo-Visma 17:17
2 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:02
3 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:18
4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:24
5 POGACAR Tadej UAE-Team Emirates 0:28
6 YATES Adam INEOS Grenadiers 0:28
7 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 0:28
8 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 0:29
9 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 0:30
10 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 0:31

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto