Publicidad

Sorteo Copa de la Rey 2017-2018: emparejamientos de semifinales

  • facebook
  • twitter
Copa del Rey 2017-2018

En directo

08/02/2018 09:53

Sevilla, primer finalista de la Copa

  • Whatsapp
  • Enviar

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE IDA DE LAS SEMIFINALES:

Martes, 31 de enero

Leganés 1-1 Sevilla

Miércoles, 1 de febrero

Barcelona 1-0 Valencia

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA DE LOS CUARTOS DE FINAL:

Martes, 23 de enero

Sevilla 3-1 Atlético de Madrid

Miércoles, 24 de enero

Alavés 2-1 Valencia (Pasa el Valencia en la tanda de penaltis, 2-3)
Real Madrid 1-2 Leganés

Jueves, 25 de enero

Barcelona 2-0 Espanyol

PARTIDOS DE VUELTA DE CUARTOS DE FINAL:

Martes, 23 de enero

21:30 Sevilla - Atlético de Madrid

Miércoles, 24 de enero

19:00 Alavés - Valencia
21:30 Real Madrid - Leganés

Jueves, 25 de enero

21:30 Barcelona - Espanyol

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE IDA DE LOS CUARTOS DE FINAL:

Miércoles, 17 de enero

Valencia 2-1 Deportivo Alavés

Atlético de Madrid 1-2 Sevilla

Espanyol 1-0 Barcelona

Jueves, 18 de enero

Leganés 0-1 Real Madrid

PARTIDOS DE IDA:

Miércoles, 17 de enero

19:00 Valencia - Deportivo Alavés

19:00 Atlético de Madrid - Sevilla

21:00 Espanyol - Barcelona

Jueves, 18 de enero

21:30 CD Leganés - Real Madrid

 

PARTIDOS DE VUELTA

Martes, 23 de enero

21:30 Sevilla - Atlético de Madrid

Miércoles, 24 de enero

19:00 Alavés - Valencia

21:30 Real Madrid - Leganés

Jueves, 25 de enero

21:30 Barcelona - Espanyol

Clasificados para cuartos de final

Atlético Madrid, Valencia, Alavés, Leganés, Real Madrid, Espanyol, Sevilla y Barcelona.

OCTAVOS DE FINAL (vuelta)

Martes 9

Atlético 3-0 Lleida
Valencia 4-0 Las Palmas

Miércoles 10

Alavés 2-0 SD Formentera
Villarreal 2-1 Leganés
Real Madrid 2-2 Numancia

Jueves 11

Sevilla 2-1 Cádiz
Levante 0-2 Espanyol
Barcelona 5-0 Celta

PARTIDOS DE IDA DE OCTAVOS DE FINAL

Miércoles

SD Formentera 1-3 Alavés
[Javier Rosa (57) | Demirovic (36', 65'), Munir (81')]

Lleida 0-4 Atlético
[Godín (33'), Fernando Torres (37'), D. Costa (69'), Griezmann (92')]

Cádiz 0-2 Sevilla
[Nolito (9'), Jesús Navas (23')]

Las Palmas 1-1 Valencia
[Calleri (36) | Rodrigo (85)]

Jueves

Celta 1-1 Barcelona
[Sisto (31') | Arnáiz (15')]

Leganés 1-0 Villarreal
[Amrabat (49')]

RCD Espanyol 1-2 Levante
[Gerard Moreno (28') | Morales (38', pen.), Ivi (74')]

Numancia 0-3 Real Madrid
[Bale (35', pen.), Isco (89', pen.), Mayoral (93')]

@Alaves #FormenteraAlavés | ¡Ya tenemos rival de 1/8 de la #CopadelRey! ¿ ¿Ida: 3/01 Vuelta: 10/01 ¿ @sdformentera

EL SORTEO DE OCTAVOS DE FINAL

2-4 de enero los partidos de ida y 9-11 de enero los de vuelta

FORMENTERA - ALAVÉS

LLEIDA - ATLÉTICO

NUMANCIA - REAL MADRID

CELTA - BARCELONA

CÁDIZ - SEVILLA

LEGANÉS - VILLARREAL

LAS PALMAS - VALENCIA

ESPANYOL - LEVANTE

Vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa

Resultados de vuelta

Martes

LEGANÉS 1-0 Valladolid (2-1)
Málaga 1-1 NUMANCIA (1-2)
CELTA 1-0 Eibar (2-1)
LEVANTE 1-1 Girona (2-0)
REAL MADRID 2-2 Fuenlabrada (2-0)

Miércoles

SEVILLA 4-0 Cartagena (3-0)
BARCELONA 5-0 Murcia (3-0)
Real Sociedad 2-3 LLEIDA (1-0)
ATLÉTICO 3-0 Elche (1-1)
Athletic 0-1 FORMENTERA (1-1)
LAS PALMAS 2-3 Deportivo (4-1)

Jueves

ALAVÉS 3-0 Getafe (1-0)
ESPANYOL 3-2 Tenerife (0-0)
VILLARREAL 3-0 Ponferradina (0-1)
Real Betis 3-5 CÁDIZ (2-1)
VALENCIA 4-1 Zaragoza (2-0)

  • Publicidad
    Rusia 2018 Web especial Rusia 2018

    próximos directos

    • Hoy
    • lun
    • mar
    • mié
    • jue
    • vie
    • sáb
    11:40 - 14:00 LIGAS EUSKO LABEL y EUSKOTREN | Bandera Orioko Kanpina
    14:15 - 18:15 TOUR | 15ª etapa, Millau > Carcassonne - 181,5 km
    17:00 - 20:00 ETB KANTXA | Torneo Bizkaia, semifinal

    EiTB Kirolak

    Publicidad
    Publicidad
    Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino
    Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
          Cargando lo más visto