Cerrar

Real Sociedad

2013/2014

Calendario de la Champions League

Redacción

La Real Sociedad juega el primer y último partido de la liguilla en Anoeta y visitará el mítico campo de Old Trafford el 23 de octubre.

1:31

La Real Sociedad jugará frente al Manchester United inglés, el Shakhtar Donetsk ucraniano, y el Bayer Leverkusen alemán, en el grupo A de la primera fase de la Liga de Campeones, según deparó el sorteo celebrado hoy en el Foro Grimaldi de Mónaco.

Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones. Grupos A, B, C y D.

 Grupo A
	   1. Shakhtar Donetsk (UKR)
	   2. Manchester United (ING)
	   3. Bayer Leverkusen (ALE)
	   4. Real Sociedad (EUS)

 Grupo B 1. Juventus (ITA) 2. Galatasaray (TUR) 3. Real Madrid (ESP) 4. FC Copenhague (DIN)

 Grupo C 1. Paris Saint-Germain (FRA) 2. Benfica (POR) 3. Anderlecht (BEL) 4. Olympiacos (GRE)

 Grupo D 1. Manchester City (ING) 2. Bayern Múnich (ALE) 3. CSKA Moscú (RUS) 4. Viktoria Plzen (CZE) - Martes 17 sep. 2013 Manchester United - Bayer Leverkusen Real Sociedad - Shakhtar Donetsk Galatasaray - Real Madrid Copenhague - Juventus Benfica - Anderlecht Olympiacos - Paris Saint-Germain Bayern Múnich - CSKA Moscú Viktoria Plzen - Manchester City - Miércoles 23 oct. 2013 Bayer Leverkusen - Shakhtar Donetsk Manchester United - Real Sociedad Real Madrid - Juventus Galatasaray - Copenhague Anderlecht - Paris Saint-Germain Benfica - Olympiacos CSKA Moscú - Manchester City Bayern Múnich - Viktoria Plzen - Miércoles 27 nov. 2013 Bayer Leverkusen - Manchester United Shakhtar Donetsk - Real Sociedad Real Madrid - Galatasaray Juventus - Copenhague Anderlecht - Benfica Paris Saint-Germain - Olympiacos CSKA Moscú - Bayern Múnich Manchester City - Viktoria Plzen - Miércoles 2 oct. 2013 Shakhtar Donetsk - Manchester United Bayer Leverkusen - Real Sociedad Juventus - Galatasaray Real Madrid - Copenhague Paris Saint-Germain - Benfica Anderlecht - Olympiacos Manchester City - Bayern Múnich CSKA Moscú - Viktoria Plzen - Martes 5 nov. 2013 Shakhtar Donetsk - Bayer Leverkusen Real Sociedad - Manchester United Juventus - Real Madrid Copenhague - Galatasaray Paris Saint-Germain - Anderlecht Olympiacos - Benfica Manchester City - CSKA Moscú Viktoria Plzen - Bayern Múnich - Martes 10 dic. 2013 Manchester United - Shakhtar Donetsk Real Sociedad - Bayer Leverkusen Galatasaray - Juventus Copenhague - Real Madrid Benfica - Paris Saint-Germain Olympiacos - Anderlecht Bayern Múnich - Manchester City Viktoria Plzen - CSKA Moscú.

Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones. Grupos E, F, G y H. Grupo E 1. Basilea (SUI) 2. Schalke 04 (ALE) 3. Steaua Bucarest (RUM) 4. Chelsea (ING)

 Grupo F 1. Borussia Dortmund (ALE) 2. Olympique Marsella (FRA) 3. Arsenal (ING) 4. Nápoles (ITA)

 Grupo G 1. Zenit San Petersburgo (RUS) 2. Austria Viena (AUT) 3. Oporto (POR) 4. Atlético de Madrid (ESP)

 Grupo H 1. Ajax Amsterdam (HOL) 2. Milán (ITA) 3. Celtic Glasgow (ESC) 4. FC Barcelona (ESP) - Miércoles 18 sep. 2013 Schalke 04 - Steaua Bucarest Chelsea - Basilea Olympique Marsella - Arsenal Nápoles - Borussia Dortmund Austria Viena - Oporto Atlético de Madrid - Zenit San Petersburgo Milán - Celtic Glasgow FC Barcelona - Ajax Amsterdam - Martes 22 oct. 2013 Steaua Bucarest - Basilea Schalke 04 - Chelsea Arsenal - Borussia Dortmund Olympique Marsella - Nápoles Oporto - Zenit San Petersburgo Austria Viena - Atlético de Madrid Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam Milán - FC Barcelona - Martes 26 nov. 2013 Steaua Bucarest - Schalke 04 Basilea - Chelsea Arsenal - Olympique Marsella Borussia Dortmund - Nápoles Oporto - Austria Viena Zenit San Petersburgo - Atlético de Madrid Celtic Glasgow - Milán Ajax Amsterdam - FC Barcelona - Martes 1 oct. 2013 Basilea - Schalke 04 Steaua Bucarest - Chelsea Borussia Dortmund - Olympique Marsella Arsenal - Nápoles Zenit San Petersburgo - Austria Viena Oporto - Atlético de Madrid Ajax Amsterdam - Milán Celtic Glasgow - FC Barcelona - Miércoles 6 nov. 2013 Basilea - Steaua Bucarest Chelsea - Schalke 04 Borussia Dortmund - Arsenal Nápoles - Olympique Marsella Zenit San Petersburgo - Oporto Atlético de Madrid - Austria Viena Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow FC Barcelona - Milán - Miércoles 11 dic. 2013 Schalke 04 - Basilea Chelsea - Steaua Bucarest Olympique Marsella - Borussia Dortmund Nápoles - Arsenal Austria Viena - Zenit San Petersburgo Atlético de Madrid - Oporto Milán - Ajax Amsterdam FC Barcelona - Celtic Glasgow.
  • Si te interesó esto, quizá te interesen estos otros temas
  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto