Elecciones Euskadi 2020: 12 de julio elecciones vascas (País Vasco) | EITB Autonómicas Vascas

Autonómicas Vascas 2020

23:05

Autonómicas Vascas 2020

Listado

El nuevo Parlamento Vasco estará formado por mayoría de mujeres

eitb.eus

La Cámara vasca tendrá 41 diputadas y 34 diputados. Esta es la lista completa.

  • Foto: EFE

    Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

Estos son los 75 parlamentarios y parlamentarias elegidos en las elecciones vascas del 25S:

 

 

PNV:



Bizkaia

1.- Josu Erkoreka

2.- Iñigo Iturrate

3.- Josune Gorospe

4.- Amaia Arregi

5.- Jon Aiartza

6.- Leixuri Arrizabalaga

7.- Joseba Zorrilla

8.- David Latxaga

9.- Gotzone Sagardui

10.- Amaia Betolaza

11.- Izaskun Markinez



Álava

1.- Iñigo Urkullu

2.- Jone Berriozabal

3.- Estefanía Beltrán de Heredia

4.- Luis Javier Tellería

5.- Ana Isabel Oregi

6.- Unai Grajales

7.- Juan Carlos Ramírez-Escudero

8.- Almudena Otaola


Gipuzkoa

1.- Joseba Egibar

2.- Bakartxo Tejeria

3.- Arantxa Tapia

4.- Kerman Orbegozo

5.- Irune Berasaluze

6.- Iñaki Agirre

7.- Garbiñe Mendizabal

8.- Luke Uribe-Etxebarria

9.- Aitor Urrutia


EH BILDU:



Bizkaia

1.- Jasone Agirre

2.- Iker Casanova

3.- Jone Goirizelaia

4.- Julen Arzuaga

5.- Leire Pinedo


Álava

1.- Miren Larrion

2.- Mikel Otero

3.- Eva López de Arroyabe

4.- Josu Estarrona

5.- Eva Blanco


Gipuzkoa

1.- Maddalen Iriarte

2.- Pello Urizar

3.- Rebeka Ubera

4.- Unai Urruzuno

5.- Larraitz Ugarte

6.- Nerea Kortajarena

7.- Maider Otamendi

8.- Oihana Etxebarrieta


ELKARREKIN PODEMOS:


Bizkaia

1.- Lander Martínez

2.- Eukene Arana

3.- Juan José Luis Uría

4.- Tinixara Guanche


Álava

1.- Cristina Macazaga

2.- Edurne García

3.- José Ramón Becerra

4.- Iñigo Martínez


Gipuzkoa


1.- María Pilar Zabala

2.- Julen Bollain

3.- Jon Hernández


PSE-EE:



Bizkaia


1.- Idoia Mendia

2.- Jose Antonio Pastor

3.- Alexia Castelo


Álava


1.- Natalia Rojo

2.- Txarli Prieto

3.- Gloria Sánchez


Gipuzkoa


1.- Susana Corcuera

2.- Eneko Andueza

3.- Rafaela Romero


PP:



Bizkaia

1.- Antonio Damborenea

2.- Inés Nerea Llanos


Álava


1.- Alfonso Alonso

2.- Javier De Andrés

3.- Laura Garrido

4.- Carmelo Barrio

5.- Mª Carmen López de Ocáriz


Gipuzkoa


1.- Borja Sémper

2.- Juana de Bengoechea

chea

Comentarios

  • Publicidad
    • BUSCADOR
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto