13:36

Pueblos y Ciudades

Aste Nagusia de Bilbao

Programa de Bilboko Konpartsak en Aste Nagusia 2019

eitb.eus

Estos son los actos organizados por Bilboko Konpartsak para los nueve días de fiesta en Aste Nagusia de Bilbao.

  • Bilboko Konpartsak.

    Bilboko Konpartsak.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

Programa completo de Bilboko Konpartsak para Aste Nagusia 2019.

[También puedes leer aquí el programa oficial del Ayuntamiento]


Sábado, 17 de agosto

17:00 Siete Calles: Kalejira del Txupín

19:00 Plaza del Arriaga: Recepción a MARIJAIA, PREGÓN y TXUPÍN DE COMIENZO DE FIESTAS

19:45 Plaza del Arriaga: Agurra a Marijaia

20:00 Detrás del Arriaga: Apertura de txosnas con Marijaia kalejira

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de fuego

22:30 Parque Etxebarria: Fuegos artificiales. XXIX Concurso internacional Villa de Bilbao: FIRST VULCANO (Madrid)

23:00 Algara: Algara DJ Saioak: EKAITZ

23:30 Askapeña: DJ ANDRES

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:00 Komantxe: MORE JAIA SOUND SYSTEMA

00:30 Pinpilinpauxa: ROSER


Domingo, 18 de agosto

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de txistularis y txupín

10:00 Somera: VIII. Open Magic. Inscripción

10:15 Zaratas: IV Concurso Mundial de Selfies de Aste Nagusia

10:30 Hontzak: Muestra del juego de mesa Blood Bowl

11:00 Detrás del Arriaga: Hinchables

11:00 Plaza del Arriaga: Gargantua (juegos)

11:00 Askapeña: Txikigunea (juegos)

11:00 Plaza del Consulado: KONPARTSAKIDETU!: Taller de goitiberas

11:00 Zabalbide: Bajada de Goitiberas VI. Open Aste Nagusia

11:30 Triangune: Taller de txalaparta infantil + Mercado Txalaparta con los niñ@s

12:00 Aixe Berri: Turno solidario: 97 IRRATIA

12:00 Arenal: Parrillada solidaria de VERDURAS Km. 0, con las peñas del Athletic

12:00 Arenal: Parrillada solidaria de HAMBURGUESAS de pollo y ternera Eusko Label, con las peñas del Athletic

12:00 Plaza del Arriaga: Fiesta de la espuma

12:00 Euskalgune: Euskal txikigunea + Igerilekua + Aurpegi margoketa (juegos)

12:00 Hontzak: Taller de pan

12:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus, del Arriaga a la Plaza Nueva

12:00 Kaialde: Cuenta Cuentos

12:00 Kaskagorri: Piscina

12:00 Txinbotarrak: Piscina + Igel-toka (juegos)

12:00 Txinbotarrak: Taller de talo

12:00 Zaratas: Terraza + Photocal

12:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

12:30 Triangune: Piscina contaminada + Pintacaras + Rana txiki

13:00 Mamiki: Taller de Salsa

13:00 Pa... Ya!: Juegos infantiles

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:30 Zabalbide: KONPARTSAKIDETU!: Bajada Txiki de Goitibeheras

14:00 Mamiki: Comida del mundo antirrumores: Cuba

15:00 Kaskagorri: Comida de Kaskagorri y Txori Barrot

17:00 Askapeña: Zumba y Kizomba

17:00 Komantxe: Mercado de colectivos

17:00 Komantxe + Piztiak: Taller y baile social de Lindy Hop (swing): TXERRI SWING & LITTLE HARLEM

17:00 Txinbotarrak: INSERSHOW

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Mamiki: Café poeta (tertulia)

17:30 Zaratas: TENDERETE Marionetas

18:00 Kiosko del Arenal: Txalaparta: TXALAPAMAKO (Gasteiz) y BIOTX (Hernani)

18:00 Kaialde: Taller de danzas vascas

18:00 Triangune: Dantza Plaza: Euskal Dantzak

18:00 Uribarri: Taller de talos

18:30 Zaratas: Verbena Infantil

19:00 Hontzak: Punki - Olinpiadak (juegos)

19:30 Txinbotarrak: Txaranga

20:00 Aixe Berri: THE SHIT TALKERS (punk-rock)

20:00 Algara: URBELTZEN DANTZA GANBARA

20:00 Kaialde: Concurso de comer flanes

20:00 Zaratas: ADATS Elektrotxaranga

20:00 Siete Calles: BILBO KANTARI

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

20:30 Pa...Ya!: TOKAN2 LA POLLA

21:00 Euskalgune: Concurso de cortometrajes

21:00 Mamiki: Circo SUGOI

22:30 Parque Etxebarria: Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: BREZAC ARTIFICIES (Francia)

23:00 Algara: AKATZ + MICKY & THE BUZZ

23:00 Euskalgune: ESNE BELTZA

23:30 Askapeña: PROJECT HANGOVER

23:30 Kaskagorri: THE POTES

23:30 Txinbotarrak: ZIZTADA&RLANTZ ETA LAGUNAK

23:45 Tintigorri: DETOMEITOS

00:00 Aixe Berri: OKAVIEJA (ska-rock)

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:00 Komantxe: BILLY DJ

00:30 Pinpilinpauxa: NACHA LA MACHA

00:30 Txinbotarrak: REVOLUTIONARY BROTHERS

01:15 Kaskagorri: KOP

02:00 Algara: Algara DJ Saioak: TWIST!


Lunes, 19 de agosto

09:30 Arenal: Certamen Gastronómico: Patatas en Salsa Verde. Inscripción concurso

09:30 Arenal: Aprendiendo a Cocinar: Cocina para niñ@s - Ensalada de frutas - Entrega de tickets

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de Txistularis y Txupín

10:00 Tintigorri: Campeonato de Ajedrez: Simultáneas

11:00 Arenal: Certamen Gastronómico: Patatas en Salsa Verde

11:00 Arenal: Aprendiendo a Cocinar: Cocina para niñ@s - Ensalada de Frutas

11:00 Detrás del Arriaga: Hinchables

11:00 Plaza del Arriaga: Gargantua

11:00 Askapeña: Cuba: Revolución Sexo-Diversa

11:00 Askapeña: Txikigunea

11:00 Irrintzi: Competición de Rana: Individual

11:00 Ripa: Hinchables

11:30 Kaixo: Collares e imanes con piedras

11:30 Kaskagorri: Taller de manualidades para niñ@S

12:00 Arenal: Degustación del pintxo “Grillo"

12:00 Plaza del Arriaga: Fiesta de la espuma

12:00 Euskalgune: Euskal txikigunea + Piscina

12:00 Hontzak: Taller de reciclaje

12:00 Kaialde: NAIZEN

12:00 Komantxe: Rocódromo

12:00 Kulturgune: Piscina

12:00 Pa... Ya!: Taller de serigrafía

12:00 Triangune: Danza urbana

12:00 Txomin Barullo: Txikigune

12:00 Zaratas: Terraza + Photocall

12:00 Zaratas: Txikitxoko

12:30 Pa... Ya!: Taller de Slime

12:30 Zaratas: Talleres infantiles

13:00 Algara: Programa en directo de Bilbo Hiria 96.0 FM con MIKEL MARTINEZ

13:00 Altxaporrue: Taller de queso fresco de la mano de la asociación Bizkaigane

13:00 Euskalgune: POTX ETA LAGUNAK

13:00 Kaskagorri: Marianito ambientado con KIMOSOUDZ

13:00 Mamiki: Taller de henna

13:00 Moskotarrak: Entrega del Gigante de Aste Nagusia en la plaza del Ensanche

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:30 Irrintzi: Entrega de premios del concurso de Rana

13:00 Komantxe: BERINBAU

14:00 Mamiki: Comida del mundo antirrumores: Marruecos

14:30 Arenal: Certamen Gastronómico: Entrega de Premios

14:30 Algara: Euskara Ikasleon Eguna

15:00 Altxaporrue: Comida de agricultores jóvenes de Euskal Herria

15:00 Euskalgune: Comida

15:00 Kaskagorri: Comida con antiguos konparser@s

16:00 Txomin Barullo: OIER ASLA (Concierto participativo)

16:30 Kaskagorri: Olinpiadas Intergeneracionales

16:30 Piztiak: ALAIN CONCEPCIÓN - Acústico de sobremesa

17:00 Aixe Berri: AixeTxiki: Tiovivo Ecológico

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Ripa: Hinchables y actividades de agua

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Aixe Berri: AixeTxiki: SORGINA TXIRULINA (Cuentacuentos)

17:30 Algara: ZAPARRADA KONPARTSA: Disko Dantza MADDI eta ALAITZekin + Chocolate y bizcochos

17:30 Arenal: KONPARTSAKIDETU! IRRIEN LAGUNAK: Irriak plazan

17:30 Kaskagorri: Exposición de Kaskagorri

17:30 Kaskagorri: 2019ko Kaskamusikeroak: PATXADAZ + LEIE MEIE + ORBELAK + TOC MUSIKEROAK

17:30 Tintigorri: BALBI MAGOA

18:00 Kulturgune: Dantzaplaza

18:00 Piztiak: Karaoke: KARAOKE IBILTARIA

18:00 Triangune: Afrodanza

18:30 Aixe Berri: AixeTxiki: Talleres + Pintacaras + Globos

18:30 Kaialde: Aerobiton

19:00 Hontzak: MAMA BROTHERS

19:00 Mamiki – Txomin: SIGI-SAGA

19:00 Pa... Ya!: FRITANGA ELEKTROTXARANGA

19:00 Tintigorri: Zumba solidaria

19:00 Uribarri: Rana

19:30 Plaza Barria: Bertsotriki kalejira: XABI PAIA eta UXUE ALBERDI

20:00 Zaratas: DEBORAH RIFF

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

21:00 Askapeña: HAVANA 537

21:00 Txomin Barullo: Cabaret Txomin Barullo

22:30 Parque Etxebarria: XXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: CABALLER FX (Valencia)

23:00 Algara: BON SCOTT REVIVAL SHOW + THE UNHOLY COVERS

23:00 Euskalgune: SUTAN + MCONAK

23:00 Triangune: ZAZKEL

23:00 Txomin Barullo: DR. BALTZ DJ

23:30 Askapeña: DJ SLIMDAZE

23:30 Kaskagorri: LIHER

23:30 Komantxe: KOMANDO BRAGA

23:30 Kulturgune: RUKULA

23:45 Abante: DJ Gaua

23:45 Tintigorri: RADIO GUERRILLA

00:00 Aixe Berri: SKASTI (Dance - Rock)

00:30 Kulturgune: ESKEAN KRISTO

00:30 Triangune: OINUTSIK ERROMERIA

00:30 Pinpilinpauxa: RÍOS DE GLORIA

01:00 Komantxe: ZOROEN KLUBA

01:15 Kaskagorri: SUAIA ETA AMA REBEL

02:00 Algara: Algara DJ Saioak: EASYER b2b ALFRED ADLER

02:30 Komantxe: MOISÉS NO DUERME Y LOS NOCTÁMBULOS

04:00 Komantxe: LOZIO A.K.A. DUBTOWN


Martes, 20 de agosto

09:30 Arenal: Certamen Gastronómico: Tortilla de Patata. Inscripción concurso

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de Txistularis y Txupín

10:00 Tintigorri: Campeonato de Ajedrez a ciegas y Ajedrez 960

10:00 Triangune: Ruta guiada por el Bolintxu

11:00 Arenal: Certamen Gastronómico: Tortilla de Patatas

11:00 Arenal: Taller de Sal (Salinas de Leniz)

11:00 Plaza del Arriaga: Gargantua

11:00 Askapeña: Txikigunea

11:00 Ripa: Hinchables y actividades de agua

11:00 Irrintzi: Competición de Rana por Parejas

11:30 Kaixo: Pintacaras

11:30 Moskotarrak: Visita Residencia Conde de Aresti Zabala

12:00 Algara: ZAPARRADA KONPARTSA: Ogi-Tailerra

12:00 Euskalgune: Euskal Txikigunea + Igerilekua

12:00 Hontzak: Taller de galletas

12:00 Hontzak: HONTZARANGA SINFONIKOA

12:00 Irrintzi: Clase de zumba: TAMARA HERRERA

12:00 Kaialde: Talleres de chapas y talos

12:00 Komantxe: Rocódromo

12:00 Komantxe: Taller de Ruido

12:00 Piztiak: Taller Musical

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Txiki-txoko: Zaratas

12:30 Zaratas: Talleres infantiles

13:00 Algara: Programa en directo de Bilbo Hiria 96.0 FM

13:00 Euskalgune: Marianito Musikatuak: ANDER ENZIONDO

13:00 Kulturgune: Bitsa

13:00 Mamiki – Txomin: Degustación de cerveza artesanal

13:00 Pa... Ya!: Juegos infantiles

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:30 Irrintzi: Entrega de premios del concurso de rana: por parejas

13:00 Komantxe: MÁRMOL

14:00 Mamiki: Comida del mundo antirrumores: Senegal

14:30 Arenal: Certamen Gastronómico: Entrega de Premios

14:30 Algara: Bertso eta Triki Eguna: Bertso Bazkaria + Bertsolari Gazteen II. Sariketa + Kalejira Roberto Etxebarria eta eskolako ikasleekin

15:00 Abante: XXIII. Campeonato de Mus

15:00 Kulturgune: Parrillada móvil de Kulturgune

16:00 Mamiki: Preparación de café etíope

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Triangune: TXITXARRILLO TIME

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Plaza del Arriaga: KONPARTSAKIDETU!: Serigrafía de pañuelos

17:30 Pinpilinpauxa: Juegos del pasado

18:00 Kaialde: Disko-Danza Familiar

18:00 Hontzak: TXALAINAK

18:00 Mamiki: Bertso saioa: IRATXE IBARRA, JONE URIA, OIHANE PEREA, ONINTZA ENBEITA + Gai-jartzailea: MAITE BERRIOZABAL

18:00 Piztiak: LINDY HOUR

18:00 Triangune: Pasacalles de Mekauen

18:00 Zaratas: Bingo musical

18:30 Aixe Berri: AixeBeer: Cata de cervezas

18:45 Zaratas: Taller de pañuelo y txapela

19:00 Piztiak: THE PUSHERMEN

19:00 Zaratas: SIGI-SAGA Dantzaplaza

19:30 Hontzak: MUGALARI

19:30 Moskotarrak: Carrera infantil de motos Molto

19:30 Tintigorri: LONG JOHN

19:30 Txori Barrote: Homenaje a los familiares

20:00 Aixe Berri: SUBURBIA (Green Day tributoa)

20:00 Zaratas: PATXIKARRO

20:00 Siete Calles: BILBO KANTARI

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

20:30 Moskotarrak: Turno de los miembros de la Fundacion Sindrome de Down en favor de la integracion y la igualdad en Aste Nagusia

20:45 Uribarri: EKINOCIO

21:00 Askapeña: ETABAR

21:00 Tintigorri: District One (Classic Rock)

22:30 Parque de Etxebarria: Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: FULLY FUSED FIREWORKS (Reino Unido)

23:00 Algara: JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK + TOC

23:00 Euskalgune: LA MARE + NOGEN

23:00 Kaialde: DEBARES (Tributo a AC/DC)

23:00 Uribarri: LA TXIRLA RECORDS (Tributo a La Polla)

23:15 Komantxe: MOONSHINE WAGON

23:30 Askapeña: DJ HEAVY

23:30 Kulturgune: EZTANDA

23:45 Abante: DJ gaua

23:45 Tintigorri: PAINO

00:00 Aixe Berri: SMASH (Tributo a The Offspring)

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:30 Kulturgune: SKABIDEAN & THE BLACK BIRDS

00:30 Mamiki: DJ PESKATRILLEIS

00:30 Pinpilinpauxa: OBK

01:00 Komantxe: IRREKOÑOZIBLES

01:15 Kaskagorri: IRA RAP

02:00 Algara: Algara DJ Saioak: TELMO TRENOR

02:00 Pa...Ya!: DJ BULL

02:30 Komantxe: STRIKNINA

04:00 Komantxe: AK DJ


Miércoles, 21 de agosto

09:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico. Txipirones en su tinta. Inscripción

09:30 Arenal: Aprendiendo a Cocinar: Ensaladas - Entrega de tickets

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de Txistularis y Txupin

10:00 Moskotarrak: Campeonato de ajedrez: Partidas rápidas

10:00 Basurto: Visita a los niñ@s del Hospital de Basurto junto con Marijaia y el Circo

10:00 Ripa: Campeonato Basket 3x3

11:00 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Txipirones en su tinta

11:00 Arenal: Hinchables y actividades de agua

11:00 Askapeña: Txikigunea

11:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus: subida al Hospital de Basurto

11:00 Irrintzi: Concurso de tiragomas

11:30 Kaixo: Marionetas de papel

11:30 Komantxe: Taller de serigrafía

12:00 Arenal: Degustación de Guindillas de Ibarra: fritas, en conserva y naturales

12:00 Ripa: Hinchables y actividades de agua

12:00 Algara: ZAPARRADA KONPARTSA: Teatro ONGI ETORRI, LAGUN con Zirtaka Antzerki Taldea

12:00 Eguzkizaleak: Talleres de agua

12:00 Euskalgune: Euskal txikigunea + igerilekua

12:00 Hontzak: Taller de cómic

12:00 Kaialde: MERAKI magoa

12.00 Komantxe: Irola Irratia Zuzenean

12:00 Komantxe: Rocódromo

12:00 Piztiak: Taller Musical

12:00 Triangune: Feria agrícola

12:00 Triangune: Piztu Bilbo

12:00 Txomin Barullo: Txikigune

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Zaratas: Txiki-txoko Zaratas

12:30 Pa... Ya!: Taller de tatuajes

12:30 Zaratas: Talleres infantiles

13:00 Algara: Programa en directo de Bilbo Hiria 96.0 FM

13:00 Altxaporrue: Boga Beertso dastaketa

13:00 Detrás del Arriaga: Fiesta de la espuma

13.00 Euskalgune: Marianito Musikatuak: AFRONTU

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:30 Irrintzi: Entrega de premios del concurso de tiragomas

13:30 Txomin Barullo: SABIN Vermut Session

14:00 Mamiki: Comida del mundo antirrumores: Andalucía

14:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: entrega de premios

14:30 Algara: Iparralde Eguna Kaskarotenea Ikastolarekin

14:30 Plaza Santiago: Bertso bazkaria: IGOR ELORTZA eta ONINTZA ENBEITA

15:00 Kaixo: Kaixo Bazkaria

15:00 Komantxe: Okupazio Eguna Bazkaria

16:00 Mamiki: Cafe puchero: Mamiki 40 años (tertulia)

16:30 Altxaporrue: Bingotxou

16:30 Triangune: Concierto participativo

17:00 Askapeña: Eskalada Bilbotarra

17:00 Eguzkizaleak: Lurra eguneko bazkaria

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Plaza del Arriaga: KONPARTSAKIDETU! Taller de gigantes con ondalan

18:00 Hontzak: Música Clásica

18:00 Kaialde: DISPLICENTES

18:00 Pinpilinpauxa: Travesti-poteo

18:00 Txomin Barullo: Entrega II. Premios Txomin Barullo

18:00 Zaratas: RAKS AL HAIA. Escuela de danza: Danza del vientre

18:30 Altxaporrue: KITTU TXARANGA

19:00 Arenal: Kalejira y entrega de la Mosca y Campana

19:00 Hontzak: SISI-SAGA Dantza Plaza

19:00 Kaixo: Zumba

19:00 Komantxe: Kalejira a favor del Gaztetxe y la Gazte Asanblada

19:00 Piztiak: Akatu Festibala: DOWN THE LADDER + REVERTT + MOTORASTOLA

19:00 Triangune: Teatro

20:00 Aixe Berri: KOVERTIZO (Pop-Rock Bertsioak)

20:00 Altxaporrue: HIJOS DE TU IGLESIA

20:00 Kaialde: BOCA BEATS COMEDIA

20:00 Pinpilinpauxa: Turno solidario: Fundación Argia

20:00 Txomin Barullo: Concurso Txomin Barullo de Teatro Breve

20:00 Zaratas: SOLO POR ESTA NOCHE

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de fuego

20:30 Kaixo: CLOVERWIND (folk vasco-irlandés)

20:45 Uribarri: DOLPHINERS

21:00 Askapeña: XIBEROOTS

21:00 Moskotarrak: La Gran Carrera de Moskotarrak

22:30 Parque Etxebarria: Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa Bilbao: PIROTECNIA ZARAGOZANA (Bulgaria)

23:00 Algara: NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE + MG BANDA

23:00 Altxaporrue: ZIRKINIK BEZ

23:00 Euskalgune: ENKORE + DJ ELEPUNTO

23:00 Txomin Barullo: Rap Gaua: FREESTYLE STREET MOVES

23:00 Uribarri: BERANDUEGI (Erromeria)

23:30 Askapeña: DIENTES DE LUNA

23:30 Komantxe: TTUN TTUN BRIGADE

23:45 Abante: DJ Gaua

23:45 Tintigorri: RUNAWAY (Tributo Bon Jovi)

00:00 Aixe Berri: SONIC TOYS (Rock)

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:00 Kaixo: URRATS (Erromeria)

00:30 Askapeña: DJ IRAULTZA

00:30 Pinpilinpauxa: PINGÜISTAR

01:00 Hontzak: Reparto de sopa de ajo

01:30 Komantxe: PENKOLETAS SISTERS

02:00 Algara: Algara Dj Saioak: CHELIS

02:00 Hontzak: DJ JUSSEFF

03:00 Komantxe: INTIFADA MARIKA DJ


Jueves, 22 de agosto

09:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Bakalao a la Bizkaina. Inscripción

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de txistularis y Txupín

10:00 Moskotarrak: Campeonato de Ajedrez: campeonato de la amistad (por equipos)

11:00 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Bakalao a la Bizkaina

11:00 Arenal: Taller de antxoas en salazón de la mano de Conservas Zallo

11:00 Arenal: Certamen Gastronómico: Croquetas. Inscripción

11:00 Askapeña: Mujeres luchadoras del mundo (exposición)

11:00 Askapeña: Txikigunea

11:00 Ripa: Actividades de agua

11:00 Ripa: Torneo Waterpolo semifinales y final con el Club Deportivo

11:30 Arenal: Txupín homenaje a las txupineras

12:00 Euskalgune: Euskal txikigunea + Igerilekua

12:00 Hontzak: Cata de cerveza

12:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus: Arriaga - Casco Viejo

12:00 Kaialde: Hinchables y elásticos

12:00 Komantxe: Rocódromo

12:00 Triangune: Creando caretas de animales + Pintacaras

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

12:30 Detrás del Arriaga: Txiki Sukaldaria

12:30 Kaixo: Cactus dulce

13:00 Algara: Programa en directo de Bilbo Hiria 96.0 FM

13:00 Euskalgune: Marianito Musikatuak: 4 HAIZETARA + AS NETAS DA MAURIZIA

13:00 Komantxe: MADDUKI: Cuentacuentos

13:00 Kulturgune: Bitsa

13:00 Mamiki: Batukada de Mamiki

13:00 Pa... Ya!: Juegos infantiles

13:00 Uribarri: Taller infantil

14:00 Mamiki: Comida de comparseras

14:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: entrega de premios

14:30 Kaskagorri: Comida con familiares

15:00 Askapeña: Comida internacionalista

15:00 Hau Pittu Hau: Euskaraz Bizi eguneko bazkaria

15:00 Detrás del Arriaga: Comida solidaria

15:30 De Sestao al Ayuntamiento: X Subida Popular de Piraguas por el Ibaizabal

16:00 Mamiki: Zumbaton para mujeres

17:00 Hau Pittu Hau: Euskara Saria

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Komantxe: Bertsoak: IMANOL URIA, INAZIO VIDAL, NEREA IBARZABAL. Gai jartzailea: MAITE BERRIOZABAL

17:00 Ripa: Actividades de agua

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Detrás del Arriaga: KARAOKE IBILTARIA KALEJIRA

17:30 Ripa: X Subida Popular de Piraguas por el Ibaizabal (LLEGADA)

18:00 Hontzak: GAUALDEKO HASPERENA

18:00 Piztiak: LINDY HOUR

18:00 Uribarri: Piruletas de chocolate

18:00 Zaratas: Bingo musical

18:30 Plaza del Arriaga: Homenaje a la Ikurriña

18:30 Mamiki: LATXUSMA

18:30 Triangune: THE CRAZY WHEELS BAND

19:00 Askapeña: Concurso Ponko Master

19:00 Kaialde: Juegos tradicionales

19:00 Kulturgune: Zunba

19:00 Moskotarrak: Concurso Manda Huevos

19:00 Piztiak: GWAYA REGGAE BAND

19:30 Plaza del Arriaga: KONPARTSAKIDETU!: Construye tu txosna

19:45 Askapeña: YEGANJAH & TITO BCF

20:00 Triangune: OLATZ SALVADOR

20:00 Zaratas: CARLOS CARRANZA & FRIENDS

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

20:30 Euskalgune: GORA HERRIA

21:00 Kaskagorri: Poteo con nostálgicos con el grupo ORKRESTA

21:00 Moskotarrak: 23º Concurso de Feos

22:30 Parque Etxebarria: XXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: MACEDOS PIROTECNIA (Portugal)

23:00 Algara: LISABÖ + NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO

23:00 Kaialde: BATEK DAKI (Erromeria)

23:00 Pa... Ya!: GORPUZKINGZ

23:30 Askapeña: PATX & RUN

23:30 Komantxe: AMOOMA

23:30 Kulturgune: DJ BULL

23:30 Mamiki: LAS LENTEJAS

23:45 Abante: DJ GAUA

00:00 Aixe Berri: PRISCILLA BAND (funk)

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:30 Detrás del Arriaga: BAD SOUND

00:30 Pinpilinpauxa: LOS TOREROS MUERTOS

01:00 Askapeña: DJ BETA BROTHERS

01:30 Komantxe: LA TOKOKERA

02:00 Algara: Algara DJ Saioak: MISS BIHOTZA

03:00 Detrás del Arriaga: Blasfemmous (DJ)

03:00 Komantxe: M.L. SELEKTERS (Manga Luze Selektoreak)


Viernes, 23 de agosto

09:30 Arenal: Aprendiendo a Cocinar: Cocina para niñ@s. Kokotxas al Pil-Pil. Entrega de tickets

09:30 Arenal: KONPARTSAKIDETU!: BKAFF: Certamen Gastronómico: Bakalao al Pil-Pil. Inscripción

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de txistularis y Txupín

11:00 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Bakalao al Pil-Pil

11:00 Arenal: KONPARTSAKIDETU!: Aprendiendo a Cocinar: Cocina para niñ@s. Kokotxas al Pil-Pil

11:00 Askapeña: Txikigunea

11:30 Hontzak: Improvisa y punto

11:45 Ripa: Juegos de agua interkonparsa

12:00 Arenal: Bakalao Showkaldaritza

12:00 Askapeña: Atun errea

12:00 Kaialde: Gymkana fotográfica

12:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus: Arriaga - Bilbao La Vieja

12:00 Kaskagorri: Taller de instrumentos

12:00 Komantxe: Rocódromo

12:00 Mamiki: Txikigune: Globos disfrazados

12:00 Pinpilinpauxa: Trikitilariak: GENTZANE ETA ANDER

12:00 Triangune: Taller de reciclaje

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

12:30 Algara: ZAPARRADA KONPARTSA: Herri Kirolak

12:30 Arenal: Degustación de Bakalao

12:30 Plaza Barria: Ajedrez Viviente

13:00 Algara: Programa en directo de Bilbo Hiria 96.0 FM: Algara konpartsak 25 urte

13:00 Detrás del Arriaga: Fiesta de la espuma

13:00 Komantxe: LARDI BAT DJ

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:30 Txomin Barullo: SABIN - Vermut Session

14:30 Algara: ZAPARRADA KONPARTSA: Comida + Pelea de agua

14:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Entrega de premios

15:00 Txori Barrote: Comida solidaria

16:30 Triangune: Subida ecológica por el Nervión

17:00 Arenal: XXIII HIRI KROSA: Convocatoria

17:00 Arenal: XXIII. HIRI KROSA. Femenina: salida de Chupetes y Txikis

17:00 Askapeña: Poteo kalejira musikatua

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:10 Arenal: XXIII. HIRI KROSA. Masculina: salida de Chupetes y Txiki

17:20 Arenal: XXIII .HIRI KROSA. Femenina: salida de PreBenjamines, Benjamines y Alevines

17:30 Aixe Berri: Masterclass bailes cubanos

17:35 Arenal: XXIII. HIRI KROSA. Masculina: salida de Pre-Benjamines, Benjamines y Alevines

17:50 Arenal: XXIII. HIRI KROSA: salida de Infantiles, Cadetes y Juveniles

18:00 Irrintzi: Exhibición de danza urbana: TAMARA HERRERA + Alumnos de la académica Tropic Dance

18:00 Kaialde: Nafarroa Kanta Taldea: NKT

18:00 Mamiki-Txomin: Erromeria / Romería

18:05 Arenal: XXIII. HIRI KROSA: salida de atletas en Silla de Ruedas

18:25 Arenal: XXIII. HIRI KROSA: Salida de Senior, Junior, Promesas y Veteran@s

19:00 Hontzak: TXALAINAK

19:00 Kaskagorri: Poteo musical con el grupo ELEKTROZARATA

19:00 Piztiak: UNDÉCIMO MANDAMIENTO

19:30 Arenal: XXIII. HIRI KROSA: Entrega de

19:30 Uribarri: Rana

20:00 Kulturgune: LA MALA PEKORA

20:00 Pa... Ya!: MEXIKORTXO BAND

21:00 Txomin Barullo: Txosna itinerante Txomin Barullo

21:00 Zaratas: PATXIKARRO

20:30 Algara: Concierto especial Algarak 25 Urte: ANJE DUHALDE

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

20:30 Piztiak: ULTIMATUM

21:30 Kaskagorri: Concurso de playback

22:30 Parque de Etxebarria: XXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: PIROTECNIA XARAIVA (Ourense)

23:00 Algara: Algara DJ Saioak: EKAITZ

23:30 Komantxe: PANTX OFFICIAL SELEKTORS

23:30 Askapeña: DJ TXUNDIDURA

23:45 Zaratas: DJ JEREMIAH JOHNSON

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:30 Detrás del Arriaga: BAD SOUND

00:30 Pinpilinpauxa: LAS FELLINI

01:30 Komantxe: PAGASARRI SKA ALL STARS

03:00 Komantxe: ETCHECOY


Sábado, 24 de agosto

09:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Marmitako. Inscripción

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de txistularis y Txupín

10:00 Mercado del Ensanche: XX Campeonato Internacional de Ajedrez

11:00 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Marmitako

11:00 Detrás del Arriaga: Hinchables

11:00 Askapeña: Txikigunea

12:00 Altxaporrue: Kukaña

12:00 Arenal: BKAFF: Reparto de Bonito

12:00 Plaza del Arriaga: KONPARTSAKIDETU!: Taller de Kalejira

12:00 Plaza del Arriaga: Fiesta de la espuma

12:00 Euskalgune: Euskal Txikigunea + Igerilekua

12:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus: del Arriaga a Abando

12:00 Kaialde: Lanzamiento de güito

12:00 Kaskagorri: Piscina

12:00 Moskotarrak: Cata De Vinos: VII NARIZ DE MARIJAIA

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Txiki-txoko: Zarataz

12:30 Hontzak: R’n’R Tailerra

13:00 Euskalgune: Marianito Musikatuak: DJ PINCHA ME

13:00 Triangune: Malabaristas 1Y1 CIRCO

13:00 Uribarri: Taller infantil

13:15 Hontzak: Marianito Rock

14:30 Arenal: BKAFF: Certamen Gastronómico: Entrega de premios

15:00 Arenal: Comida Interkonparsas

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

17:30 Plaza del Arriaga: Herri Kirolak entre Konparsas

17:30 Askapeña: MUNDUKO DANTZAK

18:00 Mamiki-Txomin: Romería

20:00 Plaza del Arriaga: Reparto Banderas Azul y Marrón + Premio “PALMADA”

20:00 Askapeña: ORLIS PINEDA

20:00 Kaialde: THAI 10.89

20:00 Kulturgune: SAKATU ELEKTROTXARANGA

20:00 Pa... Ya!: OIER ASLA

20:30 Plaza del Arriaga: Toro de Fuego

22:30 Parque de Etxebarria: Fuegos Artificiales Exhibición: PIROTECNIA ASTONDOA (Bizkaia)

23:00 Algara: Algara Dj Saioak: EKAITZ

23:30 Askapeña: FOLLOW THE PARTY

23:30 Tintigorri: Fiesta Flúor

00:00 Irrintzi: G4RCIS DJ

00:00 Komantxe: FunKomantxe Diskak: AUZOKOBEATS, OSKR1 & GOFREAK

00:30 Pinpilinpauxa: LAS CHILLERS


Domingo, 25 de agosto

09:30 Arenal: Concurso Gastronómico de Rabo de Toro. Inscripción

10:00 Plaza del Arriaga: Diana de txistularis y Txupín

10:00 Pinpilinpauxa: Torneo de Juegos de Mesa

11:00 Arenal: Concurso Gastronómico de Rabo Guisado

11:00 Detrás del Arriaga: Hinchables

11:00 Askapeña: Txikigunea

12:00 Plaza del Arriaga: Fiesta de la espuma

12:00 Irrintzi: Pasacalles de txistus: Arriaga – Gastronómico

12:00 Kaialde: Taller de chapas

12:00 Kaskagorri: Piscina

12:00 Zaratas: Photocall + Terraza

12:00 Zaratas: Txiki-Txoko Zaratas

13:00 Uribarri: Taller infantil

14:30 Arenal: Certamen Gastronómico: Entrega de premios

14:30 Kaskagorri: Comida

15:00 Triangune: Paella

17:00 Komantxe: Mercado de los colectivos

17:00 Kulturgune: 1,2,3... FESTA!!

17:30 Pa... Ya!: Guerra Sucia Pa... Ya! – Kaskagorri

18:00 Askapeña: ROJO CANCIONERO

18:00 Kaskagorri: GARILAK 26

18:00 Mamiki-Txomin: Romeria

18:00 Zaratas: Disco Fiesta

19:00 Aixe Berri: Concurso Lanzamiento de Hielo

19:00 Txomin Barullo: PASAJEROS SIN BILLETE

20:00 Kulturgune: PRESUPUESTON (Tributo a Kaos Etiliko)

20:30 Arenal: Toro de Fuego

23:00 Arenal: Final de Fiesta y Despedida a Marijaia

Comentarios

  • Publicidad

    • Cámaras de Tráfico

      Cámaras de Tráfico

      Webcams en directo de Bilbao, Vitoria, San Sebastián y otros sitios del País Vasco

    • Fiestas de Pueblos

      Fiestas de Pueblos

      Consulta las fistas populares de pueblos de Euskal Herria y otras en eitb.eus

    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto