Cerrar

X-bbk live-X

X-bbk live-X

Bilbao BBK Live

12-14 de julio

El Bilbao BBK Live presenta sus horarios y la distribución de artistas por escenarios

eitb.eus

La noche del viernes estará capitaneada por Florence + The Machine, la del viernes por The XX y la del sábado por Gorillaz.

  • La música llegará a Kobeta el jueves 12 de julio. Foto: Tom Hagen.

    La música llegará a Kobeta el jueves 12 de julio. Foto: Tom Hagen.

Euskaraz irakurri: Bilbao BBK Livek kontzertuen ordutegiak eta agertokien banaketa iragarri ditu

El festival Bilbao BBK Live ha presentado los horarios de todas las actuaciones que tendrán lugar en Kobetamendi los días 12, 13 y 14 de julio. Florence + The Machine y Childish Gambino tocarán el jueves, The XX y The Chemical Brothers el viernes, y Gorillaz y Noel Gallagher’s High Flying Birds el sábado.

El programa queda de la siguiente manera:

Jueves

Bilbao
17:45 MORGAN
19:35 TEMPLES
21:55 CHILDISH GAMBINO
00:30 FLORENCE + THE MACHINE

Heineken
18:40 MARÍA ARNAL I MARCEL BAGÉS
20:45 CIGARETTES AFTER SEX
23:05 ALT-J
02:10 BOMBA ESTÉREO

Gora! (carpa)
17:30 LUKIEK
18:40 RURAL ZOMBIES
20:40 GAZ COOMBES
23:15 PARQUET COURTS
02:00 MOUNT KIMBIE
03:00 EDU ANMU
04:30 INNMIR

Thunder Bitch
19:15 LET’S EAT GRANDMA
21:00 ED IS DEAD (LIVE BAND)
23:00 BAD GYAL
02:00 ISEO & DODOSOUND

Firestone
18:00 MELENAS
20:10 QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS
22:10 BAD SOUNDS

Basoa
17:00 CORA NOVOA
19:30 SKATEBARD
22:00 OPTIMO (ESPACIO)
00:45 PROSUMER
03:30 MODESELEKTOR DJ SET

Lasai
Young Turks showcase

19:00 YOUNG TURKS DJS
21:00 ROMY
23:00 JAY GLASS DUBS
01:00 RAMZI
03:00 DJ LILOCOX


Viernes

Bilbao
18:25 NEUMAN
20:40 KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD
22:55 THE XX
01:45 THE CHEMICAL BROTHERS

Heineken
17:45 HAKIMA FLISSI
19:30 PORCHES
21:50 MY BLOODY VALENTINE
00:30 DAVID BYRNE

Gora! (carpa)
17:30 PET FENNEC
19:15 ANTEROS
21:30 FAT WHITE FAMILY
00:35 SOPHIE
03:00 FRIENDLY FIRES
04:00 HAL9000
05:30 ROCK NIGHTS

Thunder Bitch
19:00 NUNATAK
21:00 BORROKAN
00:30 MEUTE
02:00 ROOSEVELT

Firestone
18:00 CAROLINA DURANTE
20:00 CECILIA PAYNE
22:05 GENGAHR

Basoa
17:00 DJ FRA
19:00 DEKMANTEL SOUNDSYSTEM
22:00 AVALON EMERSON
01:00 BEN UFO
04:00 HUNEE

Lasai
19:00 IBON ERRAZKIN
21:00 JOE GODDARD
23:00 SLOW PORN
01:00 SUTSCHE
03:00 SOPHIE DJ SET


Sábado

Bilbao
18:25 JOE LA REINA
20:20 BENJAMIN CLEMENTINE
22:55 NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS
01:45 GORILLAZ

Heineken
17:45 ANEGURIA
19:15 TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO
21:35 JAMES
00:20 JUNGLE

Gora! (carpa)
17:30 THE ZEPHYR BONES
19:15 YONAKA
21:40 YOUNG FATHERS
00:15 FISCHERSPOONER
03:00 HOT CHIP MEGAMIX
04:15 DJ GÖO
05:30 DJ MATO + DANILESS

Thunder Bitch
19:30 eMe
21:15 COOPER
23:30 BEJO
02:00 ANA CURRA

Firestone
18:00 GREENCLASS
20:20 NILÜFER YANYA
22:30 LAS ODIO

Basoa
17:00 DANIEL BAUGHMAN
19:00 SAMO DJ
22:00 ANTHONY NAPLES
01:00 YOUNG MARCO
04:00 JOHN TALABOT

Lasai
19:00 YY
21:00 OLIVIA
23:00 MAGIC TEAPOT RECORDS
01:00 DISCODROMO
03:00 TOLOUSE LOW TRAX 

AKELARRE
Camping Bilbao BBK Live
**Únicamente podrá accederse con entrada de camping**
Miércoles 11: OMAR SOULEYMAN/ CHAVEZITO/ special guests
Jueves 12: ED IS DEAD DJ SET/ JAVI GREEN
Viernes 13: DANILESS/ INNMIR
Sábado 14: YY/ DARK DJ

Además, estos serán los horarios de la fiesta anterior al festival en el Museo Guggenheim de Bilbao dentro del ciclo Night + Day Bilbao, que también ofrecerá cine y una programación especial de radio:

Miércoles 11 de julio
Exteriores de Museo Guggenheim Bilbao
Escenario 1

17:00 JAYDA G
18:30 HONEY DIJON
20:00 JOHN TALABOT
21:30 JAMIE XX

Escenario 2
17:30 SMERZ Live
18:15 JOY ORBISON b2b JON RUST
19:45 LORENZO SENNI live
20:30 PEGGY GOU

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto