Publicidad
Cerrar

30/05/2021

17:26

Giro de Italia 2021

Edición 104

Clasificaciones del Giro de Italia 2021

EITB Media

Egan Bernal se ha adjudicado la victoria final tras la disputa de la 21ª etapa. En cuanto a los ciclistas vascos, Pello Bilbao ha sido el mejor clasificado en la general, en el puesto 13º a 37'58".

  • Egan Bernal

    Egan Bernal, triunfador final del Giro 2021. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

21ª ETAPA

Clasificación de la etapa

1 - GANNA Filippo INEOS Grenadiers 33:48
2 - CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step + 0:12
3 - AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma + 0:13
4 - SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech + 0:14
5 - ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step + 0:27
6 - WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS + 0:33
7 - BETTIOL Alberto EF Education - Nippo + 0:34
8 - TRATNIK Jan Bahrain - Victorious + 0:42
9 - MOSCON Gianni INEOS Grenadiers + 0:44
10 - KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step + 0:47

Clasificación general

1 - BERNAL Egan INEOS Grenadiers 86:17:28
2 - CARUSO Damiano Bahrain - Victorious + 1:29
3 - YATES Simon Team BikeExchange + 4:15
4 - VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech + 6:40
5 - MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 7:24
6 - ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step + 7:24
7 - BARDET Romain Team DSM + 8:05
8 - CARTHY Hugh EF Education - Nippo + 8:56
9 - FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 11:44
10 - MARTIN Dan Israel Start-Up Nation + 18:35

20ª ETAPA

Clasificación de la etapa

1 - CARUSO Damiano Bahrain - Victorious 4:27:53
2 - BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 0:24
3 - MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers +0:35
4 - BARDET Romain Team DSM + 0:35
5 - ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step + 0:41
6 - YATES Simon Team BikeExchange + 0:51
7 - VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech + 1:13
8 - CARTHY Hugh EF Education - Nippo + 1:29
9 - FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa + 2:07
10 - PEDRERO Antonio Movistar Team + 2:23

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan INEOS Grenadiers 85:41:47
2 - CARUSO Damiano Bahrain - Victorious + 1:59
3 - YATES Simon Team BikeExchange + 3:23
4 - VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech + 7:07
5 - BARDET Romain Team DSM + 7:48
6 - MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers + 7:56
7 - CARTHY Hugh EF Education - Nippo + 8:22
8 - ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step + 8:50
9 - FOSS Tobias Team Jumbo-Visma + 12:39

19ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - YATES Simon (Team BikeExchange) 4:02:55
2 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) +11"
3 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) +28"
4 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) +32"
5 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) +32"
6 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) +42"
7 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) +49"
8 - BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) +1'25"
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) +1'25"
10 - BARDET Romain (Team DSM) +1'25"

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 81:13:37
2 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) +2'29"
3 - YATES Simon (Team BikeExchange) +2'49"
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) +6'11"
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) +7'10"
6 - BARDET Romain (Team DSM) +7'32"
7 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) +7'42"
8 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) +8'26"
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) +10'19"
10 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) +13'55"
11 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) +21'30"
12 - BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) +28'44"
13 - BILBAO Pello (Bahrain - Victorious) +32'20"

18ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - BETTIOL Alberto (EF Education - Nippo) 5:14:43
2 - CONSONNI Simone
(Cofidis, Solutions Crédits) +17"
3 - ROCHE Nicolas
(Team DSM) m. t.
4 - ARNDT Nikias
(Team DSM) m. t.
5 - ULISSI Diego
(UAE-Team Emirates) m. t.
6 - BATTISTELLA Samuele
(Astana - Premier Tech) m. t.
7 - ZANA Filippo
(Bardiani-CSF-Faizanè) m. t.
8 - TESFATSION Natnael
(Androni Giocattoli - Sidermec) m. t.
9 - CAVAGNA Rémi
(Deceuninck - Quick Step) +24"
10 - MOSCA Jacopo
(Trek - Segafredo) +1'12"

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 77:10:18
2 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) +2'21"
3 - YATES Simon (Team BikeExchange) +3'23"
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) +6'03"
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) +6'09"
6 - BARDET Romain (Team DSM) +6'31"
7 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) +7'17"
8 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) +8'45"
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) +9'18"
10 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) +13'37"

17ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:54:38
2 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 0:13
3 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:30
4 - ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) + 1:20
5 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) m.t.
6 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers 15 1:23
7 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t.
8 - PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:38
9 - BILBAO Pello (Bahrain - Victorious) + 1:43
10 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 2:21

Clasificación de la general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 71:32:05
2  - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 2:21
3 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 3:23
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 6:03
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 6:09
6 - BARDET Romain (Team DSM) + 6:31
7 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 7:17
8 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 8:45
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 9:18
10 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 11:06
11 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 13:37
12 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 19:08
13 - BILBAO Pello (Bahrain - Victorious) + 27:30

16ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:22:41
2 - BARDET Romain (Team DSM)  + 0:27
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious)  + 0:35
4 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo)  + 1:18
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo)  + 1:19
6 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 1:21
7 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech)  + 2:11
8- IZAGIRRE Gorka (Astana - Premier Tech)  + 2:31
9 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 2:33
10 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 2:33

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 66:36:04
2 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 2:24
3 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 3:40
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 4:18
5 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 4:20
6 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 4:31
7 - BARDET Romain (Team DSM) + 5:02
8 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 7:17
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 8:20
10 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 10:01

15ª ETAPA:

Clasificación de la etapa

1 - CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) 3:25:25
2 - RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t.
3 - ARNDT Nikias (Team DSM) + 0:07
4 - CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits) m.t.
5 - HERMANS Quinten (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) m.t.
6 - CATALDO Dario (Movistar Team) m.t.
7 - MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo) + 0:09
8 - TORRES Albert (Movistar Team) + 0:44
9 - MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:02
10 - WALSCHEID Max (Team Qhubeka ASSOS) m.t.

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 62:13:33
2 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:33
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:51
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 1:57
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 2:11
6 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 3:03
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 3:52
8 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:54
9 - BARDET Romain (Team DSM) + 4:31
10 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 5:37

14ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:17:22
2 - TRATNIK Jan (Bahrain - Victorious) + 0:26
3 - COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) + 0:59
4 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:43
5 - MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo) + 1:47
6 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:54
7 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 2:10
8 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:18
9 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:22
10 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 2:22

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 58:30:47
2 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:33
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:51
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 1:57
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 2:11
6 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 2:36
7 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 3:03
8 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 3:52
9 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:54
10 - BARDET Romain (Team DSM) + 4:31

13ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka ASSOS) 4:42:19
2 - AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) m.t.
3 - SAGAN Peter (BORA - hansgrohe) m.t.
4 - CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t.
5 - GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t.
6 - OLDANI Stefano (Lotto Soudal) m.t.
7  -PASQUALON Andrea (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) m.t.
8 - KANTER Max (Team DSM) m.t.
9 - VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t.
10 - GROENEWEGEN Dylan (Team Jumbo-Visma) m.t.

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 53:11:42
2 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:45
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:12
4 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:17
5 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:22
6 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 1:50
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 2:22
8 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 2:24
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 2:49
10 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:15

12ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 5:43:48
2 - HAMILTON Chris (Team DSM) m.t.
3 - BRAMBILLA Gianluca (Trek - Segafredo) + 0:15
4 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 0:15
5 - VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:12
6 - BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:25
7 - EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:47
8 - PETILLI Simone (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) + 1:47
9 - HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck - Quick Step) + 3:00
10 - RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli - Sidermec) + 4:19

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48:29:23
2 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:45
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:12
4 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:17
5 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:22
6 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 1:50
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 2:22
8 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo + 2:24
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 2:49
10 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:15

11ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - SCHMID Mauro (Team Qhubeka ASSOS) 4:01:55
2 - COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) + 0:01
3 - VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 0:26
4 - DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 0:41
5 - GUGLIELMI Simon (Groupama - FDJ) m.t.
6 - BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:44
7 - KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:23
8 - GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:37
9 - VAN DER HOORN Taco (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) + 1:43
10 - NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 1:59
11 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 3:09
12 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 3:12
13 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 3:32
14 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 3:35
15 - YATES Simon (Team BikeExchange)  m.t.

26 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 5:17

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 42:35:21
2 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:45
3 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:12
4 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:17
5 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:22
6 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe) + 1:50
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 2:22
8 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 2:24
9 - FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 2:49
10 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:15
11 - SOLER Marc (Movistar Team) + 3:19
12 - BARDET Romain (Team DSM) + 3:29
13 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 3:51
14 - NIBALI Vincenzo (Trek - Segafredo) + 4:11
15 - MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) + 4:25
16 - TAARAMÄE Rein (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) + 5:43
17 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 7:04
18 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 7:06
19 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 7:16
20 - BILBAO Pello (Bahrain - Victorious) + 7:23

10ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - SAGAN Peter (BORA - hansgrohe) 3:10:56
2 - GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t.
3 - CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t.
4 - OLDANI Stefano (Lotto Soudal) m.t.
5 - VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t.
6 - DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t.
7 - VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t.
8 - ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t.
9 - VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t.
10 - MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t.

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers 20 38:30:17
2 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:14
3 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier) Tech + 0:22
4 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:37
5 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 0:44
6 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:45
7 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:46
8 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:52
9 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:56
10 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 1:02

9ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:08:23
2 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:07
3 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:07
4 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:10
5 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:10
6 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:12
7 - BARDET Romain (Team DSM) + 0:12
8 - SOLER Marc (Movistar Team) + 0:12
9 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:12
10 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step) + 0:12

Clasificación general:

1 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 35:19:22
2 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:15
3 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:21
4 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:36
5 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 0:43
6 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:44
7 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:45
8 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:51
9 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:55
10 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 1:01

8ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - LAFAY Victor (Cofidis) 4:06:47
2 - GAVAZZI Francesco (EOLO) + 0:36
3 - ARNDT Nikias (DSM) + 0:37
4 - OLIVEIRA Nelson (Movistar) + 0:41
5 - CARBONI Giovanni (Bardiani) + 0:44
6 - GOOSSENS Kobe (Lotto) + 0:58
7 - CAMPENAERTS Victor (Qhubeka) + 1:00
8 - GOUGEARD Alexis (AG2R) + 1:54
9 - GAVIRIA Fernando (UAE) + 3:04
10 - ALMEIDA João (Deceuninck) + 4:48
11 - VLASOV Aleksandr (Astana) m.t.
12 - ULISSI Diego (UAE) m.t.
13 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck)  m.t.
14 - MOSCON Gianni (INEOS) m.t.
15 - CARUSO Damiano (Bahrain) m.t.

Clasificación general:

1 - VALTER Attila (Groupama - FDJ 31:10:53
2 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:11
3 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:16
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:24
5 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:38
6 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:39
7 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:41
8 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:47
9 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:49
10 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:50

7ª ETAPA

Clasificación de la etapa:

1 - EWAN Caleb (Lotto Soudal) 4:42:12
2 - CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t.
3 - MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t.
4 - MOSCHETTI Matteo (Trek - Segafredo) m.t.
5 - PASQUALON Andrea (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) m.t.
6 - GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t.
7 - GROENEWEGEN Dylan (Team Jumbo-Visma) m.t.
8 - KANTER Max (Team DSM) m.t.
9 - FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t.
10 - MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t.

Clasificación general:

1 - VALTER Attila (Groupama - FDJ )26:59:18
2 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:11
3 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:16
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:24
5 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:25
6 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:38
7 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:39
8 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:41
9 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:47
10 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:49

6ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - MÄDER Gino (Bahrain - Victorious) 4:17:52
2 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:12
3 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) m.t.
4 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) m.t.
5 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:14
6 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:25
7 - MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t.
8 - SOLER Marc (Movistar Team) + 0:27
9 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:29
10 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) m.t.
11 - YATES Simon (Team BikeExchange) m.t.

Clasificación general:

1 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) 22:17:06
2 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 0:11
3 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:16
4 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 0:24
5 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:25
6 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 0:38
7 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 0:39
8 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 0:41
9 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:47
10 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:49

5ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - EWAN Caleb (Lotto Soudal) 4:07:01
2 - NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka ASSOS) m.t.
3 - VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t.
4 - SAGAN Peter (BORA - hansgrohe) m.t.
5 - GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t.
6 - MOSCHETTI Matteo (Trek - Segafredo) m.t.
7 - PASQUALON Andrea (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) m.t.
8 - GROENEWEGEN Dylan (Team Jumbo-Visma) m.t.
9 - BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) m.t.
10 - CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t.

Clasificación general:

1 - DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 17:57:45
2 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:42
3 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:48
4 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 1:00
5 - EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:15
6 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 1:24
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 1:28
8 - BETTIOL Alberto (EF Education - Nippo) + 1:37
9 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:38
10 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:39

4ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) 4:58:38
2 - DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) + 0:13
3 - FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:27
4 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:29
5 - TRATNIK Jan (Bahrain - Victorious) + 0:29
6 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 0:44
7 - EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:49
8 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:57
9 - TAARAMÄE Rein (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) + 1:33
10 - JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) + 1:36
11 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:37
12 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 1:37
13 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 1:37
14 - LANDA Mikel (Bahrain - Victorious) + 1:37
15 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:37
16 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 1:48
17 - BARDET Romain (Team DSM) + 1:48
18 - YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:48
19 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 1:48
20 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 1:48

Clasificación general:

1 - DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 13:50:44
2 - DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) + 0:22
3 - VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) + 0:42
4 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:48
5 - VALTER Attila (Groupama - FDJ) + 1:00
6 - EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:15
7 - VLASOV Aleksandr (Astana - Premier Tech) + 1:24
8 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck - Quick Step) + 1:28
9 - BETTIOL Alberto (EF Education - Nippo) + 1:37
10 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo) + 1:38
11 - BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:39
12 - CARUSO Damiano (Bahrain - Victorious) + 1:43
13 - FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 1:44
14 - TAARAMÄE Rein (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) + 1:47
15 - LANDA Mikel (Bahrain - Victorious) + 1:49
16 - YATES Simon (Team BikeExchange ) + 1:49
17 - MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) + 1:51
18 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo) + 1:56
19 - BARDET Romain (Team DSM) + 2:03
20 - POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS) + 2:05

3ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - VAN DER HOORN Taco (Wanty) 4:21:29
2 - CIMOLAI Davide (Israel) + 0:04
3 - SAGAN Peter (BORA) + 0:04
4 - VIVIANI Elia (Cofidis) + 0:04
5 - BEVIN Patrick (Israel) + 0:04
6 - VERMEERSCH Gianni (Alpecin) + 0:04
7 - GAVIRIA Fernando (UAE) + 0:04
8 - BETTIOL Alberto (EF) + 0:04
9 - OLDANI Stefano (Lotto) + 0:04
10 - MOSCA Jacopo (Trek) + 0:04

Clasificación general:

1 - GANNA Filippo (INEOS) 8:51:26
2 - FOSS Tobias (Jumbo) + 0:16
3 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck) + 0:20
4 - ALMEIDA João (Deceuninck) + 0:20
5 - CAVAGNA Rémi (Deceuninck) + 0:21
6 - MOSCON Gianni (INEOS) + 0:26
7 - VLASOV Aleksandr (Astana) + 0:27
8 - BETTIOL Alberto (EF) + 0:29
9 - CASTROVIEJO Jonathan (INEOS) + 0:30
10 - ULISSI Diego (UAE) + 0:32

2ª ETAPA:

Clasificación de la etapa:

1 - MERLIER Tim (Alpecin) 4:21:09
2 - NIZZOLO Giacomo (Qhubeka) m.t
3 - VIVIANI Elia (Cofidis) m.t
4 - GROENEWEGEN Dylan (Jumbo m.t
5 - SAGAN Peter (BORA) m.t
6 - MOSCHETTI Matteo (Trek) m.t
7 - FIORELLI Filippo (Bardiani) m.t
8 - NAESEN Lawrence (AG2R m.t
9 - CIMOLAI Davide (Israel) m.t
10 - EWAN Caleb (Lotto) m.t
11 - MOLANO Juan Sebastián (UAE) m.t
12 - KANTER Max (DSM) m.t
13 - BELLETTI Manuel (EOLO) m.t
14 - DE BUYST Jasper (Lotto) m.t
15 - MINALI Riccardo (Wanty) m.t

Clasificación general:

1 - GANNA Filippo (INEOS) 4:29:53
2 - AFFINI Edoardo (Jumbo) + 0:13
3 - FOSS Tobias (Jumbo) + 0:16
4 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck) + 0:20
5 - ALMEIDA João (Deceuninck) + 0:20
6 - CAVAGNA Rémi (Deceuninck)  + 0:21
7 - VAN EMDEN Jos (Jumbo) + 0:21
8 - WALSCHEID Max (Qhubeka) + 0:22
9 - BRÄNDLE Matthias (Israel) + 0:25
10 - MOSCON Gianni (INEOS) + 0:26

1ª ETAPA:

Clasificación de la etapa y de la general:

1 - -GANNA Filippo (INEOS) 8:47
2 - AFFINI Edoardo (Jumbo) + 0:10
3 - FOSS Tobias (Jumbo) + 0:13
4 - ALMEIDA João (Deceuninck) + 0:17
5 - CAVAGNA Rémi (Deceuninck) + 0:18
6 - VAN EMDEN Jos (Jumbo) + 0:18
7 - EVENEPOEL Remco (Deceuninck) + 0:19
8 - WALSCHEID Max (Qhubeka + 0:19
9 - BRÄNDLE Matthias (Israel) + 0:22
10 - MOSCON Gianni (INEOS) + 0:23

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;