Cerrar

30/09/2021

12:03

Otros deportes

De octubre a marzo

¿Cuáles son los rivales del Bidasoa Irun en la fase de grupos de la EHF European League?

EITB MEDIA

Los guipuzcoanos comparten grupo con el Pfadi Winterthur suizo, el Tatran Presov eslovaco, el Füchse Berlin alemán, el Orlen Wisla Plock polaco y el Fenix Toulouse Handball francés.

  • Los cuatro grupos de la fase de grupos de la EHF European League 2021-2022

    Los cuatro grupos de la fase de grupos de la EHF European League 2021-2022. Fuente: @ehfel_official

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Bidasoa Irun ha quedado encuadrado en el el Grupo A de la fase de grupos de la EHF European League realizado este jueves. Sus rivales desde octubre a marzo serán el Pfadi Winterthur suizo, el Tatran Presov eslovaco, el Füchse Berlin alemán, el Orlen Wisla Plock polaco y el Fenix Toulouse Handball francés.

La competición, que se disputa los martes, arrancará el 19 de octubre y sus 10 jornadas de liguilla se prolongarán hasta el 8 de marzo de 2022. Los partidos que los irundarras jueguen en casa serán ofrecidos en directo por ETB y eitb.eus.

Tras la fase de grupos será el turno de los octavos y los cuartos antes de la Final Four, que se disputará el 28 y el 29 de mayo.

 

GRUPO A

Bidasoa Irun

Pfadi Winterthur 

Tatran Presov 

Füchse Berlin 

Orlen Wisla Plock  (POL)

Fenix Toulouse Handball (FRA)

  

El calendario del Bidasoa Irun es el siguiente:

Jornada 1, 19/10/2021: Tatran Prešov-Bidasoa Irun.

Jornada 2, 26/10/2021: Bidasoa Irun-Füchse Berlin.

Jornada 3, 16/11/2021: Bidasoa Irun-Fenix Toulouse HB.

Jornada 4, 23/11/2021: Pfadi Winterthur HB-Bidasoa Irun.

Jornada 5, 30/11/2021: Orlen Wisla Plock-Bidasoa Irun.

Jornada 6, 7/12/2021: Bidasoa Irun-Orlen Wisla Plock.

Jornada 7. 15/2/2022: Bidasoa Irun-Tatran Prešov.

Jornada 8. 22/2/2022: Füchse Berlin-Bidasoa Irun.

Jornada 9. 1/3/2022: Bidasoa Irun-Pfadi Winterthur HB.

Jornada 10. 8/3/2022: Fenix Toulouse HB-Bidasoa Irun.

Resto de grupos:

GRUPO B

HBC Nantes

Chekhovskie Medvedi

Cocks

TBV Lemgo Lippe

GOG SL Benfica

 

GRUPO C

SC Magdeburg

IK Sävehof

RK Gorenje Velenje

PAUC Handball

BM Logroño La Rioja

RK Nexe

 

GRUPO D

Grundfos Tatabánya KC

HC Eurofarm Pelister

AEK Athens HC

Sporting CP

USAM Nimes Gard

Kadetten Schaffhausen

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;