Publicidad
Cerrar

27/03/2021

18:26

Remo

Temporada 2021

Las ligas Eusko Label y Euskotren comenzarán el 3 de julio en A Coruña

A. A. | EITB MEDIA

Las principales novedades de esta edición son el incremento de 18 a 20 regatas puntuables en la competición masculina y la presencia en Galicia durante tres fines de semana en lugar de dos.

  • Santurtzi fue la ganadora de la Liga Eusko Label de la temporada 2020

    Santurtzi fue la ganadora de la Liga Eusko Label de la temporada 2020. Foto: EITB MEDIA

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

Las ligas Eusko Label masculina y Euskotren femenina, las dos más importantes de la temporada de traineras, comenzarán el fin de semana del 3 y 4 de julio en aguas de A Coruña, según el calendario de regatas aprobado este sábado por la asamblea de la Asociación de Clubes de Traineras (ACT).

La competición masculina constará de 20 regatas que se celebrarán desde esa fecha inaugural todos los fines de semana, a excepción de los dos primeros de septiembre por la disputa de la Bandera de La Concha, y concluirá el 19 de septiembre como es tradicional con la Bandera El Corte Inglés en la ría del Nervión a la altura de Portugalete.

Después de la doble cita de la Bandeira Cidade da Coruña, sábado y domingo, la competición pasará por San Sebastián, Zierbena, Orio, Getxo, Castro Urdiales, Lekeitio, Bilbao, Santurtzi, Rianxo, Boiro, Zarautz -doble jornada-, Ondarroa, Hondarribia, Ares, Moaña, Bermeo y Portugalete.

Por su parte, la Liga Euskotren femenina tendrá doce pruebas puntuables y concluirá el fin de semana del 14 y 15 de agosto en la Ikurriña de Zarautz.

Las principales novedades de esta edición son el incremento de 18 a 20 regatas puntuables en la competición masculina y la presencia de la liga en Galicia durante tres fines de semana en lugar de los dos habituales.

Este es el calendario aprobado por la ACT para esta temporada:

3 y 4 de julio, V. – III. Bandeira Cidade da Coruña (A Coruña)

10 de julio, Bandera Donostiarra (Donostia)

11 de julio, XXXVIII. – V. Bandera Petronor (Zierbena)

17 de julio, Orioko XXXI. Estropadak - IX Orioko Kanpina Bandera (Orio)

18 de julio, Getxoko Estropaden XLIII. – XIII. Ikurriña (Getxo)

24 de julio, IX – VI. Bandera CaixaBank (Castro)

25 de julio, XXXVI. El Correo Ikurriña – X. Euskotren Bandera (Lekeitio)

31 de julio, XII. – III. Bilboko Bandera (Bilbao)

1 de agosto, Santurtziko XLII. Ikurriña (Santurtzi)

7 de agosto, I. Bandeira Barbanza Arousa (Rianxo)

8 de agosto, XXXI. Bandeira Concello de Boiro (Boiro)

14 y 15 de agosto, XLIV Zarauzko Estropadak – XIII Zarauzko Ikurriña (Zarautz)

21 de agosto, XXXVII. Ondarroako Bandera (Ondarroa)

22 de agosto, Hondarribiko XXXIV. Bandera (Hondarribia)

28 de agosto, XIV. Bandeira Concello de Ares (Ares)

29 de agosto, XXXIX Bandeira Concello de Moaña (Moaña)

18 de septiembre, Bermeo Hiriko XXXIX. Ikurriña (Bermeo)

19 de septiembre, Bandera en Portugalete (Portugalete)

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;