Elecciones Euskadi 2020: 12 de julio elecciones vascas (País Vasco) | EITB Autonómicas Vascas

Autonómicas Vascas 2020

10:35

Autonómicas Vascas 2020

5 de abril

Candidaturas por Gipuzkoa para las elecciones del 5A

EITB.EUS

El Boletín Oficial del País Vasco ha publicado las candidaturas, que serán proclamadas de manera definitiva el 10 de marzo.

  • Un ciudadano observa las diferentes papeletas de voto en unas elecciones anteriores.

    Un ciudadano observa las diferentes papeletas de voto en unas elecciones anteriores.

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

El Boletín Oficial del País Vasco ha publicado las candidaturas presentadas ante la Junta Electoral de Gipuzkoa y, tras la posible subsanación de errores, éstas serán proclamadas de manera definitiva el 9 de marzo y publicadas de nuevo en el boletín al día siguiente.

EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)


01.– MADDALEN IRIARTE OKIÑENA

02.– NEREA KORTAJARENA IBAÑEZ

03.– REBEKA UBERA ARANZETA

04.– ARKAITZ RODRIGUEZ TORRES

05.– LORE MARTINEZ AXPE

06.– ANDER RODRIGUEZ LEJARZA

07.– OIHANA ETXEBARRIETA LEGRAND

08.– ERAITZ SAEZ DE EGILAZ RAMOS

09.– IBAI IRIARTE SAN VICENTE

10.– MIRENE BEGIRISTAIN ZUBILLAGA

11.– IBAI FRESNEDO MORENO

12.– ROKE AKIZU AIZPIRI

13.– OIHANA BRIONES ARAMENDI

14.– DANI LOPEZ MORENO

15.– MARINA MADARIAGA OTEO

16.– JOSE ANGEL IZQUIERDO GORJON "TROSKO"

17.– XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

18.– MARIA JESUS DORRONSORO MALATSETXEBAR

19.– NEKANE ZINKUNEGI BARANDIARAN

20.– ANDONI IRIONDO OTXOTORENA

21.– MARI CARMEN EIZMENDI PEÑAGARIKANO

22.– JOSEAN EGILEGOR SANTANA

23.– IZARO ELORZA ARREGI

24.– HAIZEA KORTABERRIA GARETXANA

25.– ENEKO MAIOZ GANBOA

SUPLENTES

01.– MAITANE GONZALEZ MUGIKA

02.– LORE AGIRRE ZIPITRIA

03.– ANE ARRUTI LOPETEGI

04.– ARITZ ARZALLUS AGIRREZABALA

EUZKO ALDERDI JELTZALEA – PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)


01.– BAKARTXO TEJERIA OTERMIN

02.– MARIA EUGENIA ARRIZABALAGA OLAIZOLA

03.– JOSEBA EGIBAR ARTOLA

04.– ARANTZA TAPIA OTAEGI

05.– IRUNE BERASALUZE LAZKANO

06.– KERMAN ORBEGOZO URIBE

07.– IÑAKI AGIRRE ARIZMENDI

08.– MAIALEN GURRUTXAGA URANGA

09.– AITOR URRUTIA OIANGUREN

10.– EVA JUEZ GARMENDIA

11.– AITOR ALDASORO ITURBE

12.– ELENA LETE GARCIA

13.– GARIKOITZ MENDIZABAL ETXEBERRIA

14.– MARKEL ARANBURU BARTAU

15.– ANE BEITIA ARRIOLA

16.– JOANA EZKIAGA JAUREGI

17.– MARIA UBARRETXENA CID

18.– XANTI GURRUTXAGA ELORZA

19.– OLATZ PEON ORMAZABAL

20.– JOSE RAMON ZUBIZARRETA ALEGRIA

21.– SAIOA BANDRES MONEO

22.– UNAI ELKORO OIANGUREN

23.– IRUNE GALARRAGA EZENARRO

24.– JON ANDONI URDANGARIN URRUTIA

25.– MARKEL OLANO ARRESE

SUPLENTES


01.– IKER LAKA BARANDIKA

02.– JASONE UGARTE GARCIA DE ANDOAIN

03.– XABIER OCHOA MUÑOZ

04.– ANE ABARRATEGI BAAMONDE

05.– AITANA AGIRRE LOIARTE

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)


01.– ENEKO ANDUEZA LORENZO

02.– SUSANA CORCUERA LEUNDA

03.– IGNACIO MARIA (IÑAKI) ARRIOLA LOPEZ

04.– MARIA ARRATE (MIREN) GALLASTEGUI OYARZABAL

05.– ENRIQUE JOSE RAMOS VISPO

06.– MARIA LUISA DEL PILAR GARCIA GURRUCHAGA

07.– FERNANDO SAN MARTIN GUBIA

08.– GLORIA VAZQUEZ HERRANZ

09.– SERGIO JAVIER ALZAGA

10.– ANA PRIEDE MERCHAN

11.– FRANCISCO JOSE SUAREZ PEREZ

12.– NEREA ERRASTI VALLE

13.– RICARDO CRESPO RUBIO

14.– MAIALEN ALONSO LABANDIBAR

15.– JOSE MARIA VILLANUEVA TELLERIA

16.– AGUSTINA GAZTELUMENDI IGLESIAS

17.– OSCAR VALBUNEA PASCUAL

18.– MARIA TERESA (MAITE) IGLESIAS SANCHEZ

19.– CARLOS GARCIA HERNANDEZ

20.– EVA ALVAREZ ATANES

21.– JOSE ANTONIO SANCHEZ ALMARAZ

22.– ASCENSION PARRON PEGUERO

23.– IGNACIO (IÑAKI) DUBREUIL CHURRUCA

24.– MONTSERRAT LUIS CANO

25.– MIGUEL ANGEL BUEN LACAMBRA

SUPLENTES


01.– MARIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

02.– JUAN MARIA (ION) ALDALUR AROCENA

03.– SARA HIDALGO GARCIA

04.– JOSE (PIQUELO) GARCIA AVILA

05.– MARIA TERESA SANTOS CAÑAS

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/ANIMALIEN TRATU TXARREN KONTRAKO ALDERDI ANIMALISTA (PACMA)/(ATTKAA)


01.– SUSANA PÉREZ BENITO

02.– ANTONIA ESTEBAN GALLEGO

03.– KEPA JOSEBA LOZANO CALVO

04.– UNAI ZARRAOLANDIA SALAS

05.– IRENE AZKARATE LÓPEZ

06.– RAFAEL FERNÁNDEZ BARREÑA

07.– BLANCA AMELIA RODRÍGUEZ CRESPO

08.– JON ORELLA AZCONA

09.– JORGE GARCÍA CALVO

10.– HAIZEA CAÑADAS ALMAZÁN

11.– AMAIA NÚÑEZ GALLARDO

12.– JOSÉ ANTONIO ARRIETA EGURROLA

13.– MARÍA IZASKUN ALMAZÁN LEDESMA

14.– MARÍA PILAR JULIA OTEGUI SERRANO

15.– ANDRÉS MANJÓN HIDALGO

16.– ELENE CEPEDA ARZUAGA

17.– JOSÉ ANTONIO GÓMEZ SÁNCHEZ

18.– ASIER ESPARZA BILLALABEITIA

19.– JULIA MORENO PAJUELO

20.– ARKAITZ DELGADO FRADE

21.– YOLANDA FERNÁNDEZ CABREROS

22.– HELENA VILLANUEVA DÍEZ

23.– ALFONSO PÉREZ HERNÁNDEZ

24.– IKER CRAMOIX GARMENDIA

25.– ANA MARTÍN SOMOCURCIO

SUPLENTES


01.– IÑAKI CARRERA ARRIETA

02.– LAURA MÁRQUEZ RODRÍGUEZ

03.– LUIS ALBERTO REAL DE LAS HERAS

LIBRES POR EUSKADI (LxE)


01.– JOSE MANUEL HERZOG DE BUSTOS

02.– JOSE MARIA SASIETA CORTA

03.– NURIA GOMEZ VALDES

04.– NATALIA TATIANA ARANZABAL ZAPIRAIN

05.– AGUSTIN ALEJANDRO ACUÑA

06.– ANA MARIA JUAREZ GOMEZ

07.– MIKEL MIGUELENA MERINO

08.– MONICA CRIADO PINTO

09.– JOSE GUILLERMO MANSON MUNIOZGUREN

10.– RUT MARTIN RUIZ

11.– DAVID ESCUDERO GOMEZ

12.– ALICIA BEGOÑA SOBRINO ALONSO

13.– JOSE MIGUEL GUTIERREZ GONZALEZ

14.– MARIA TERESA DUARTE SANTOS

15.– JOSEBA MIGUELENA MERINO

16.– MANUELA VALES DOMINGUEZ

17.– JAVIER MIGUEL MARTINEZ FERRAZ

18.– BERTHA GUTIERREZ SOBRINO

19.– QUINTIN CANTERO MOGENA

20.– MARIA BRU ALBAREDA

21.– JUAN HIDALGO MESAS

22.– ANA BELEN LEON CABALLERO

23.– RAUL ENRIQUE GIL MARTINEZ DE SAN VICENTE

24.– MARIA DEL CARMEN BRETTES GARCIA

25.– OSCAR MANUEL SANTAMARIA IBAÑEZ

SUPLENTES


01.– IRATXE GIL RODRIGUEZ

02.– MARTA LOPEZ RAMOS

03.– PABLO TUDURI LABOA

ESCAÑOS EN BLANCO – AULKI ZURIAK (EB-AZ)


01.– DANIEL LIZARRALDE AGUIRRE

02.– AMAIA LARREA LORÁN (INDEP.)

03.– LUIS GARCIA MOLINA

04.– MARIA DEL MAR RODRIGUEZ CALVILLO (INDEP.)

05.– LUIS MARIA ORMAETXEA SANTSIÑENA (INDEP.)

06.– GLORIA DE LA PARRA AMORENA (INDEP.)

07.– DANIEL ALBERDI COLADO (INDEP.)

08.– MARIA ASUNCIÓN LOPEZ MIGUEL (INDEP.)

09.– AITOR PICABEA LAMUEDRA (INDEP.)

10.– MARIA NIEVES SALVADOR COLLAR (INDEP.)

11.– ANTONIO PICABEA SARASOLA (INDEP.)

12.– ROSA MARÍA MARTÍN VICENTE (INDEP.)

13.– ANDONI PICABEA LAMUEDRA (INDEP.)

14.– ROSA MARÍA GARCÍA MOLINA (INDEP.)

15.– JOSE MANUEL EULATE MONTES (INDEP.)

16.– SAMANTA GARCIA LOPEZ (INDEP.)

17.– JOSE MANUEL ROTETA ECHEVERRIA (INDEP.)

18.– SAIOA RODRIGUEZ ELGORRIAGA (INDEP.)

19.– JOSE MARIA PEREDA GOICOECHEA (INDEP.)

20.– LUCIA MORENO DIEZ (INDEP.)

21.– JOSE ANTONIO DIEZ AGESTA (INDEP.)

22.– MARIA DE LOS ANGELES DEL BARRIO RUIZ-OLALDE (INDEP.)

23.– ANDER EGAÑA AGUIRRESAROBE (INDEP.)

24.– MARIA CARMEN COLADO RAMIREZ (INDEP.)

25.– JOKIN BIAIN ARAQUISTAIN (INDEP.)

SUPLENTES


01.– MARIA TERESA ANTOLÍN PEREZ (INDEP.)

02.– ANTONIO GARCIA CASTELLÓN (INDEP.)

03.– PETRA LORAN LOINAZ (INDEP.)

BIDEZKO MUNDURANTZ – POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)


01.– IRATZE BUSTINZA VIVANCO

02.– ALFREDO PARTE GUTIERREZ

03.– DEYSE HELENA ARAUJO DE OLIVEIRA MARTINEZ

04.– FRANCISCO JAVIER GOMEZ DEL CAMPO GARCIA-VALCÁRCEL

05.– MARIA ROSARIO ALONSO AMIGOT

06.– JESUS RAFAEL GONZALEZ GUTIERREZ

07.– SILVIA HOJAS MARTINEZ

08.– JOSE MANUEL CORCUERA MIRANDA

09.– MARIA PORTOMEÑE SEIJAS

10.– ANTONIO BARCINA BURGUI

11.– IDOIA ITURBE VALDAZO

12.– CARLOS ROMERA ANTON

13.– JAQUELINE JENNY VILLANUEVA JUSCAMAYTA

14.– ALBERTO PABLO MARTINEZ LOPEZ

15.– ARRATE MASA LOPEZ

16.– GAIZKA UCEDA LOROÑO

17.– DIONISIA PERDIGUERO RICA

18.– JOSE MANUEL INCIERTE CALVEIRA

19.– ANA GAYTE DIEGO

20.– RAUL MORO INCHAURTIETA

21.– MARIA DEL MAR GARCIA RAMIREZ

22.– IVAN GONZALEZ DE LA TORRE

23.– YADARIS RIVERO GARCIA

24.– DAVID RIVERA ALONSO

25.– MARIA JESUS FERNANDEZ SEVILLA

SUPLENTES


01.– CARLOS COLINO LLAMAS

02.– ROSA MARIA LOROÑO BARRENA

03.– FELIX MARIANO BARCINA BURGU

EQUO BERDEAK-VERDES DE EUSKADI (EQUOBERDEAK-VERDES)


01.– MIREN EDURNE BARANDA DE MIGUEL

02.– ALBERTO BEZUNARTEA FERNÁNDEZ

03.– RAISA IRATXE GARCIA ISASA

04.– ANGEL MARIA GARCIA MARTIN

05.– MARIA JESUS BERASATEGUI PÉREZ

06.– RAFAEL BERNAL GATO

07.– OROITZ AGUIRRE IMAZ

08.– MARIA JESUS AGUIRRE UNCETA

09.– IÑIGO AGUIRRE ARRIETA

10.– MÓNICA MONTEAGUDO CASÁS

11.– MIGUEL MARIA RODRIGUEZ BARBERO

12.– ISIDORO GARCIA MARTIN

13.– ANA MARIA DE BENITO SANZ

14.– MARIA DEL CARMEN MUELA APARICIO

15.– ENEKO MURUZABAL ELEZCANO

16.– MIREN OLATZ GOIKOURIA MIÑAUR

17.– JUAN ANTONIO JERICÓ FERNÁNDEZ

18.– IKER BERECIARTUA CASTRILLO

19.– TANIA DE SOUSA GINÉS

20.– EMILIA MACÍAS MALDONADO

21.– AIERT LIZARRALDE ORTIZ DE ZÁRATE

22.– ELVIA MALDONADO FLETE

23.– ANJEL JIMENEZ JIMENEZ

24.– JAIME DURAN LAVIÑA

25.– IKER MONTERO MADRID

SUPLENTES


01.– ANE GARCIA RIAÑO

02.– IKER CARRASCO MÉNDEZ

03.– MARIA ROSARIO BAUTISTA MURIEL

04.– JOANES NUÑEZ OYARZABAL

05.– ANA MARIA REQUEJO DÍAZ

VOX (VOX)


01.– MARÍA PÉREZ FERNÁNDEZ

02.– IÑIGO AROCENA FERNÁNDEZ (INDEP.)

03.– MARÍA DEL MAR MARTIJA SÁNCHEZ-GUARDAMINO

04.– JAIME AROCENA MARTIJA (INDEP.)

05.– CRISTINA SOLEDAD NAVARRO MACHÍN

06.– JON CAMPANDEGUI EMAZABEL

07.– MARÍA DEL CARMEN ABUIN GONZÁLEZ (INDEP.)

08.– RAMÓN MANUEL RODRÍGUEZ SÁENZ DE TEJADA

09.– ANA MAGDALENA JORGE ARANA

10.– LUIS ANGEL DE GRANDES VARGAS

11.– MARÍA ISABEL LUNA PAZ

12.– JOSU LAIÑO ÁLVAREZ

13.– MARÍA CRISTINA DE DIEGO ECHEVERRIA (INDEP.)

14.– RAFAEL MORENO MARTÍN

15.– MARÍA LOURDES GONZÁLEZ CARPALLO

16.– JAGOBA ITURRIZAR IZQUIERDO

17.– SORAYA AMORRORTU ALONSO

18.– SALVADOR BARTOLOMÉ SAIZ

19.– MARÍA ROSARIO LAPORTA HIDALGO

20.– FRANCISCO JAVIER VILLA FERNÁNDEZ

21.– CAROLINA SCARPETTA RAMÍREZ

22.– UNAI SAN ATILANO GARCÍA

23.– MARÍA PILAR SARASOLA PEDRUZO

24.– HECTOR SOJO CATEDIANO

25.– MÓNICA VIDAL BLANCO

SUPLENTES


01.– VICTOR APODACA SOPEÑA

02.– MONICA GARCÍA ROMÁN

03.– JORGE ALEJANDRO VALMASEDA REMOLINA

PARTIDO POPULAR+CIUDADANOS (PP+Cs)


01.– MURIEL LARREA LASO (PP)

02.– JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (PP)

03.– ROCIO GALIANA NARANJO (Cs)

04.– CARLOTA SANZ MARTINEZ (PP)

05.– IÑIGO MANRIQUE CIA (PP)

06.– IÑAKI MENDIZABAL MIGUELEZ (Cs)

07.– JOSÉ JAVIER BARCAIZTEGUI MARTINEZ-AVIAL (PP)

08.– VICTOR ASUN LERMA (PP)

09.– PALOMA MARTINEZ LADRON DE GUEVARA (PP)

10.– MARIA PILAR ELIAS ZABALA (PP)

11.– BEGOÑA PEREIRA ANDUAGA (PP)

12.– JOSÉ IGNACIO LILLY SAEZ (PP)

13.– CARMEN BLASCO ZUASTI (PP)

14.– JORGE MOTA IGLESIAS (PP)

15.– MARIA ANGELES BASTOS FERNANDEZ (PP)

16.– PELLO ATXUKARRO AGIRREZABALA (PP)

17.– MARTA SANCHEZ MORENO (PP)

18.– JUAN CARLOS CANO ARISTOY (PP)

19.– MARIA EUGENIA QUEVEDO OTAEGUI (PP)

20.– JOSE MANUEL PALACIO DE UGARTE (PP)

21.– ENCARNACIÓN ARAMENDIA ALONSO (PP)

22.– MARIA JUAN PEÑALOSA (PP)

23.– MANUEL MICHELENA IGUARAN (PP)

24.– MIKEL LEZAMA ZUBELDIA (PP)

25.– JUANA DE BENGOECHEA ESTRADE (PP)

SUPLENTES


01.– ANGEL YAÑEZ ARES (PP)

02.– ISABEL GIL MARRODAN (Cs)

03.– JULIO HERREROS SERNA (PP)

11.– UNIÓN CRISTIANO DEMÓCRATA ESPAÑOLA
(UCDE)
01.– EULOGIO GARDEAZABAL URIARTE

02.– MIGUEL ANGEL BALIBREA CARCELES

03.– MIGUEL PEREZ BERRUETE

04.– SILVIA PATRICIA MARES SEGURA

05.– ROSA Mª GONZALEZ LONGO

06.– Mª PILAR URRACA DIEZ

07.– JOSE Mª MARTINEZ ALAMAR

08.– CECILIO FERNANDEZ LOPEZ

09.– FRANCISCO RICARDO LUNA NARVARTE

10.– Mª MERCEDES ESPERANZA REY GOMEZ

11.– Mª LOURDES ECHEVERRIA SALAVERRIA

12.– Mª MERCEDES ESTEBAN ARREGUI

13.– ANTONIO TORTOLES IGLESIAS

14.– MIGUEL AGUILELLA MARTINEZ

15.– JOSU AGUILELLA GOMEZ

16.– IRENE BARRUETA DIEZ

17.– MAIALEN CASTILLERO OCAÑA

18.– KAROLAY MICHELLE RAMON COPO

19.– MANUEL JOSE FERNANDEZ REY

20.– VICENTE JOSE SANTANA TORRE

21.– SANTIAGO MARIA FERNANDEZ REY

22.– CASILDA BLANCO SOUTO

23.– MARIA ANTONIA VISIERS LECANDA

24.– GABRIELA ZABALA VISIERS

25.– MANUEL GONZALEZ ARREGUI

SUPLENTES
01.– ERNESTO LADRON DE GUEVARA LOPEZ DE ARBINA

02.– Mª PILAR GARCIA BAÑEGIL

03.– JESUSA URIARTE RENTERIA

ELKARREKIN PODEMOS-IU (PODEMOS-AHAL DUGU / EZKER ANITZA-IU)


01.– DAVID SOTO RODRÍGUEZ

02.– JON HERNÁNDEZ HIDALGO

03.– EVA ABUIN BIDEBURU

04.– VICTOR JOSÉ LASA BRIZ

05.– ARANTZA GONZÁLEZ GARCÍA

06.– NAGORE BASURTO ESCAMILLA

07.– JOSETXO ARRIETA ARRIETA

08.– JAIONE ARISTREGI CAO

09.– PATRICIA INSÚA CERRETANI

10.– JUAN LUIS MERINO SANABRIA

11.– ION COLLAR RIOSECO

12.– MARTA EZQUERECOCHA DÍEZ

13.– HAIZEA GARAY GALLASTEGUI

14.– UBALDO ORTÍZ RODRIGO

15.– BLANCA MERCHÁN ROPERO

16.– EVARISTO RODRÍGUEZ RÁBANO

17.– CARMEN SALIDO SIERRA

18.– MARÍA VALIENTE GONZÁLEZ

19.– SANTI JIMÉNEZ USSÍA

20.– INÉS BENÍTEZ LOZANO

21.– CARLOS RODRÍGUEZ RUBIO

22.– TINA PEDROCHE RODRÍGUEZ

23.– MIGUEL USABIAGA BÁRCENA

24.– MIREN ALAZNE SUKIA GALPARSORO

25.– ANTTON KARRERA AGIRREBARRENA

SUPLENTES


01.– MARÍA ÁNGELES GARCÍA CALLE

RECORTES CERO-LOS VERDES-SOLIDARIA (RECORTES CERO-LV-S)


01.– ESTÍBALIZ BLANCO ALFONSO

02.– JOSÉ MANUEL MANCISIDOR OLAIZOLA "BUDY"

03.– INMACULADA BOO GONZÁLEZ

04.– FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ BARRAL

05.– MARÍA ÁNGELES ALBERDI BERGARECHE

06.– MARÍA DOLORES ALFONSO FERNÁNDEZ

07.– BRENDA VICTORIA MIRANDA MENDOZA

08.– DAVID NEGRO AGROMAYOR

09.– PIERO ZANATTA LARIOS (INDEP.)

10.– NURIA SANTOS ORTEGA

11.– EVA MARÍA PÁRAMOS ÁLVAREZ (INDEP.)

12.– ANDRÉS FRANCIA MIRANDA

13.– JON ANDER URQUIOLA GARCÍA ABAD

14.– ELENA ORTES RODRÍGUEZ

15.– INMACULADA MERCEDES VIVAR RAMOS

16.– MANUEL BLANCO SANGUINO

17.– IGONE BILBAO GONZÁLEZ

18.– MARÍA MAR MENENDEZ CASTRO

19.– MARÍA JOSEFA VAQUERO GONZÁLEZ

20.– URKO YURREBASO DORADO

21.– ZURIÑE QUINTELA JAÚREGUI

22.– FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ

23.– ANTONIO URQUIJO AZALDEGUI

24.– NEREA BLASCO BILBAO

25.– GREGORIO HERRERO MIRAVALLES

SUPLENTES


01.– MANUEL ANTONIO FERNÁNDEZ DÍAZ

02.– MARÍA PILAR ABAD BOTÍ

03.– MARÍA PRESENTACIÓN GALIANA SALABERRIA

Comentarios

  • Publicidad
    • BUSCADOR
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto