Cerrar

Sociedad

ASTE NAGUSIA

Programación completa de Bilboko Konpartsak

EITB MEDIA

Para la tan esperada vuelta de Aste Nagusia, Bilboko Konpartsak ha organizado todo tipo de actividades dirigidas a todas las edades.

  • Marijaia dando el comienzo a las fiestas en el chupinazo. Foto de archivo: EFE.

    Marijaia dando el comienzo a las fiestas en el chupinazo. Foto de archivo: EFE.

Euskaraz irakurri: Bilboko Konpartsen egitarau osoa

Esta es la programación completa de Bilboko Konpartsak para las Fiestas de Bilbao de este año. También puedes consultar aquí el programa de fiestas del Ayuntamiento.

SÁBADO, 20 DE AGOSTO

17:00 Kalejira del Txupín (Casco Viejo)

19:00 Recepción a MARIJAIA, PREGÓN y TXUPÍN DE COMIENZO DE FIESTAS (Plaza Arriaga)

19:50 Agurra a Marijaia (Plaza Arriaga)

20:00 Kalejira de apertura de txosnas con Marijaia (parte trasera de Arriaga)

20:30 Toro de fuego (Plaza Arriaga)

22:30 XXX Concurso internacional Villa de Bilbao: PIROTECNIA TURIS (Valencia) (Parque Etxebarria)

21:00 Noche disco (Txomin Barullo)

23:00 Elepunto DJ (Algara)

DJs Another Capsule (Txomin Barullo)

23:45 Noche de DJs (Irrintzi)

00:00 Concierto Yare Collective + Brutality Soundsystem (Kranba!)

00:30 Agogó (Pinpilinpauxa)

02:00 Sexysaxguy (Piztiak)

DOMINGO, 21 DE AGOSTO

10:00 Diana de txistularis y txupín (Plaza Arriaga)

IX. Open Magic (Calle Somera)

Turno solidario: AESAN EHU (Aixe Berri)

Turno solidario (Areatza)

10:00 Bajada de Goitiberas VII. Open Aste Nagusia (Calle Zabalbide)

Konpartsakidetu!: taller de goitiberas (San Anton)

10:30 Muestra del juego de mesa Blood Bowl (Hontzak)

11:00 Gargantua (Plaza Arriaga)

Hinchables (Parte trasera de Arriaga)

11:30 Taller de txalaparta infantil + Mercado Txalaparta con l@s niñ@s (Triangune)

12:00 Parque infantil (Aixe Berri)

Teatro: Hondartzan perretxikotan - Txintxeta, Klipa eta Txorroskilo Pailazoak (Algara)

Parrillada de verduras Km. 0 y hamburguesas de pollo y ternera Eusko Label (Areatza)

Euskal txikigune + Piscina + pintadas de cara (Euskalgune)

Gymkhana (8-14 años) (Hontzak)

Pasacalles de txistus, del Arriaga a la Plaza Nueva (Irrintzi)

Hinchables (Kaialde)

Piscina (Kaskagorri)

Concierto DDT - Hemen eta Orain (Kranba!)

Taller Biotxoko (Piztiak)

Máscaras y gorras (Triangune)

Taller de txalaparta (Txinbotarrak)

Taller de chapas (Txinbotarrak)

Terraza + Photocol (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Piscina (Txinbotarrak)

Patxi Karro kalejira (Zaratas)

17:00 Txan Magoa (Hor Dago Abante)

Mercado de colectivos (Kranba!)

Concierto Txalainak (Txori Barrote)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:00 Txalaparta - Saio Nagusia: TXOTX (Arriaga)

17:30 Partido Athletic - Valencia C.F. (Irrintzi)

Taller de danza: SWING con LITTLE HARLEM (Kranba!/Piztiak)

Marionetas Tenderete (Zaratas)

18:00 Mosko-Tardeo (Moskotarrak)

Euskal Dantzak (Triangune)

Taller de talos (Uribarri)

18:30 Verbena Infantil CRAZZY JAZZERS (Kranba!/Piztiak)

Verbena Infantil (Zaratas)

19:00 AIXEBEER: Cata de cerveza astronomía (Aixe Berri)

Recital música clásica conciertos (Hontzak)

Disco dantza (Kaialde)

SAKATU ELEKTROTXARANGA (Kaskagorri)

Poteo con música (Txinbotarrak)

19:30 AMNA TRIBAL (Zaratas)

20:00 URBELTZEN DANTZA GANBARA (Algara)

Keimada (Zaratas)

20:30 HAVANA 537 (Pa...Ya!)

Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

21:00 Concierto ARTAZA COMBAT (Piztiak)

22:30 XXX Concurso internacional Villa de Bilbao: ORZELLA FIREWORKS (Italia) (Parque Etxebarria)

23:00 Concierto (Hor Dago Abante)

Concierto AKATZ + SKABIDEAN (Algara)

Concierto KINKILA (Euskalgune)

23:30 Concierto THE LIZARDS + LOS BENGALA (Aixe Berri)

Concierto IBIL BEDI (Kaskagorri)

Concierto CONFLICT NOISE + RISE TO FALL (Kulturgune)

23:45 NOCHE DE DJS (Irrintzi)

00:00 DJ (Hor Dago Abante)

DJ ZAKARRA & PUÑALES (Kranba!)

00:30 Concierto WRS (Pinpilinpauxa)

01:00 Concierto DAKIDARRIA (Euskalgune)

01:15 Concierto KEIKE (Kaskagorri)

01:30 DJ CELIA CARRERA (Kranba!)

03:00 DJ MARLON RANDOM (Kranba!)

LUNES, 22 DE AGOSTO

09:30 Gastro-Txiki: Ensalada variada (Arenal)

10:00 Diana de Txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Patatas en Salsa Verde (Arenal)

Campeonato de Ajedrez: Simultáneas (Tintigorri)

11:00 Gargantua (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Patatas en Salsa Verde (Arenal)

Taller Gastronómico (Arenal)

Hinchables (Parte trasera de Arriaga)

Gargantua (Plaza Arriaga)

Competición de Rana: Individual (Irrintzi)

Actividades infantiles (Ripa)

11:30 Gastro-Txiki: Ensalada variada (Arenal)

Collares e imanes con piedras (Kaixo)

Taller de manualidades para niñ@s (Kaskagorri)

12:00 Parque infantil (Aixe Berri)

Euskal txikigunea + piscina (Euskalgune)

Talleres para niñ@s (Hor Dago Abante)

Cuenta cuentos (Kaialde)

Rocódromo (Kranba!)

Juegos deportivos de la mano de F.C. ZORROTZA (Kulturgune)

Terraza + Photocall (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

12:30 Gastro-Txiki: Ensalada variada (Arenal)

Bilbo Hiria 96.0 FM (Algara)

Podcast (Hontzak)

Txikigunea (Mamiki/Txomin Barullo)

Taller de pulseras (Pa...Ya!)

12:45 Talleres infantiles (Zaratas)

13:00 Bilbo Hiria Irratia (Algara)

Marianito animado con RUIZZA teatro (Kaskagorri)

Entrega del gigante de Aste Nagusia en la plaza del Ensanche (Moskotarrak)
Talleres infantiles (Uribarri)

13:30 Despotorre ANE LINDANE & RAQUEL TORRES (Kranba!)

Bienvenida con marianitos preparados (Zaratas)

14:00 Euskara ikasleon eguna + Paella (Algara)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de Premios (Arenal)

15:00 Campeonato grupos de Waterpolo deporte (Ripa)

Comida con EHNE Bizkaia y Etxaldeko emakumeak (Altxaporrue)

Comida del Euskalgune (Euskalgune)

Comida Barullo (Txomin Barullo)

Herri Bazkaria (Zaratas)

16:00 Actividades infantiles (Ripa)

Bingo-yincana Antiespecista (Piztiak)

16:30 Jóvenes creadores (Kaskagorri)

17:00 AixeTxiki: Tiovivo Ecológico (Aixe Berri)

Mercado de colectivos (Kranba!)

Bingo karaoke musical (Txomin Barullo)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:30 AixeTxiki: DABITXI (Circo) (Aixe Berri)

Punki-Olimpiadas (Hontzak)

Bertso poteo Aitor Bizkarra + Aroa Arrizubieta + Gorka Pagonabarraga (Zaratas)

18:00 No te arrepentirás o sí (Kulturgune)

Mosko-tardeo (Moskotarrak)

Karaoke trotatxosnas (Piztiak)

Basoko ipun ttipiak antzerkia (Triangune)

18:30 AixeTxiki: uegos infantiles (Aixe Berri)

Bafle poteoa (Kaskagorri)

19:00 Aerobithon Aerobic (Kaialde)

Danzas Sigi-Saga (Mamiki/Txomin Barullo)

Ostikda Elektrotxaranga (Pa...Ya!)

19:30 Bertsotriki kalejira: Onintza Enbeita y Jon Maia (Plaza Nueva)

Concierto Lentejas (Hontzak)

20:00 Concierto Amooma (Kaskagorri)

Concierto Ika & Tarik (Piztiak)

20:30 Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

Concierto Soinu Beltza (Zaratas)

20:45 Concierto Mi Buneaventura (Uribarri)

21:00 Txomin Barullo Cabaret (Txomin Barullo)

21:30 Concierto Fikzio (Piztiak)

22:30 XXX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: PIROTECNIA ZARAGOZANA (Zaragoza) (Parque Etxebarria)

23:00 Concierto Bon Scott revival Show + Los Platero (Algara)

Concierto Dupla (Euskalgune)

Romería Erruki (Kaialde)

Concierto (Kaixo)

Concierto Marta & Herbass (Kranba!)

Concierto Awakate Band (Triangune)

Noche temática: Euskal Remix Gaua (Txomin Barullo)

Romería Altxa Porru (Uribarri)

23:30 Concierto Habi + Lamiak (Aixe Berri)

Concierto Las F.R.A.C + Bad Sound System (Kulturgune)

Concierto Mi Hermana Corina (Tintigorri)

Concierto Raimundo El Canastero (Zaratas)

23:45 Noche de djs (Irrintzi)

00:30 Concierto (Kaixo)

Zoroen Kluba (Kranba!)

Concierto Leticia Sabater (Pinpilinpauxa)

Romería Oinutsik (Triangune)

01:00 Concierto STR (Euskalgune)

02:00 Concierto Odei Barroso (Kranba!)

03:15 DJ Dr. Bravo & De Funky Console (Kranba!)

MARTES, 23 DE AGOSTO

10:00 Diana de Txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Tortilla de Patata (Arenal)

Campeonato de Ajedrez Random Chess - Bobby Fischer (Tintigorri)

11:00 Certamen Gastronómico: Tortilla de Patatas (Arenal)

Taller gastronómico (Arenal)

Competición de Rana por Parejas (Irrintzi)

Talleres Txarraska txiki (Kranba!)

12:00 Actividades infantiles (Ripa)

Campeonato de mus (Hor Dago Abante)

Parque infantil (Aixe Berri)

Bertso poteo (Algara)

Taller de pan (Algara)

Taller de cerámica (Hontzak)

Pasacalles de los txistularis - Casco Viejo (Irrintzi)

Taller de talos (Kaialde)

Rocódromo (Kranba!)

Espuma + Piscina (Kulturgune)

Mural Colaborativo (Piztiak)

Terraza + Photocol (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

12:30 Taller infantil (Kaixo)

Txikigunea (Mamiki/Txomin Barullo)

Juegos infantiles (Pa...Ya!)

Taller de tatuajes (Pa...Ya!)

12:45 Talleres infantiles (Zaratas)

13:00  Bilbo Hiria Irratia (Algara)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de Premios (Arenal)

15:00 Campeonato de Mus (Hor Dago Abante)

Parrillada del Kulturgune (Kulturgune)

15:30 Campeonato equipos waterpolo (Ripa)

16:00 Bertsolari gazteen III. Sariketa (Algara)

16:45 Mari Metal Jaia (Uribarri)

17:00 Mercado (Kranba!)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:30 Konpartsakidetu!: Serigrafía de pañuelos (Areatza)

Bertso triki poteoa (Algara)

Juegos del pasado (Pinpilinpauxa)

Taller de pañuelo y txapela (Zaratas)

18:00 Joni Txintxes & Billy Ladilla (Kulturgunea)

Mosko-tardeo (Moskotarrak)

Mari Metal Jaia (Uribarri)

18:30 Sigi-saga Dantzaplaza (Zaratas)

19:00 Menu2tres (Hontzak)

IX. Carrera infantil de motos Moltó juegos (Moskotarrak)

19:15 Mari Metal Jaia (Uribarri)

20:00 Concierto Keniama (Aixe Berri)

Kulturguneko poteoa (Kulturgune)

Concierto Nasim eta Pau (Piztiak)

Acto a familiares (Txori Barrote)

20:30 Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

Campeonato comeflanes (Kaialde)

Mari Metal Jaia (Uribarri)

Concierto Killer Zombis (Zaratas)

20:45 Concierto Monotonos (Piztiak)

21:45 Mari Metal Jaia (Uribarri)

22:30 XXX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: PIROTECNIA LÓPEZ (A Coruña) (Parque Etxebarria)

23:00 Concierto (Hor Dago Abante)

Concierto Willis Drummond + Arima (Algara)

Concierto Skasti (Euskalgune)

Mari Metal Jaia (Uribarri)

23:30 Concierto Sense Sal (Aixe Berri)

Concierto Mad Muasel (Kaskagorri)

Concierto Anita Parker + Lukiek (Kulturgune)

Concierto Amann & Waywards Sons (Tintigorri)

23:45 Noche de DJs (Irrintzi)

Concierto Nize (Kranba!)

00:00 DJ (Hor Dago Abante)

Mari Metal Jaia (Uribarri)

G4rcis DJ (Irrintzi)

00:30 Concierto Melody (Pinpilinpauxa)

01:00 Concierto La Topadora (Euskalgune)

Concierto Feline (Kranba!)

01:15 Concierto Merina Gris (Kaskagorri)

01:45 Mari Metal Jaia (Uribarri)

02:00 Concierto Easyer & Tronis (Algara)

Ak Pintxadiskos (Kranba!)

02:30 DJ Bull (Pa...ya!)

MIÉRCOLES, 24 DE AGOSTO

09:30 Gastro-Txiki: Gildas (Arenal)

10:00 Diana de Txistularis y Txupin (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico. Txipirones en su tinta (Arenal)

Campeonato de ajedrez: Partidas rápidas (Tintigorri)

Campeonato Basket 3x3 (Ripa)

10:30 Visita a los niñ@s del Hospital de Basurto junto con Marijaia y el Circo

Pasacalles de txistularis: Hospital de Basurto (Irrintzi)

11:00 Certamen Gastronómico: Txipirones en su tinta (Arenal)

Taller gastronómico (Arenal)

Actividades infantiles (Ripa)

Campeonato de tirachinas (Irrintzi)

11:30 Gastro-Txiki: Gildas (Arenal)

SUGOI Circo (Kranba!)

12:00 Parque infantil (Aixe Berri)

Lurra eguna (Eguzkizaleak)

Euskal txikigunea + piscina (Euskalgune)

Taller de repostería (Hontzak)

Espectáculo infantil (Kaialde)

Piscina (Kaskagorri)

Taller de barro (Kaskagorri)

Irola Irratia en directo (Kranba!)

Rocódromo (Kranba!)

Baile en familia (Piztiak)

Mercado agrícola (Triangune)

Exposición y taller de la mano de Ecuador Etxea (Triangune)

Terraza + Photocol (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

12:30 Gastro-Txiki: Gildas (Arenal)

Txikigunea (Mamiki/Txomin Barullo)

Taller de Slime (Pa...Ya!)

12:45 Talleres infantiles (Zaratas)

13:00 Bilbo Hiria Irratia (Algara)

Juegos Altxaferiya (Altxaporrue)

Fiesta de la espuma (parte trasera del Arriaga)

Taller infantil (Uribarri)

14:00 Iparralde eguna + Algara kantari (Algara)

14:30 Certamen Gastronómico: entrega de premios (Arenal)

Bertso bazkaria: Maialen Lujanbio y Unai Iturriaga (Hor Dago Abante)

15:00 Altxabazkaria (Altxaporrue)

Okupazio Eguna (Kranba!)

Campeonato Waterpolo popular (Ripa)

Comida del Lurra Eguna (Eguzkizaleak)

16:30 Travesía popular de piraguas (Desde Itsasmuseum hasta el Ayuntamiento)

Bingo acústico músicado (Altxaporrue)

17:00 Mercado (Kranba!)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:30 Pasacalles a favor de la ocupación y autogestión (Kranba!)

Raks Al Haia Escuela de danza: Danza del vientre (Zaratas)

18:00 KONPARTSAKIDETU! Taller de kalejira (Arenal)

Encierro con toros de agua (Hontzak)

Concierto Dedisciplentes (Kaialde)

Mosko-tardeo (Moskotarrak)

Jazz in Hell (Triangune)

Conciertos Beer & Skate: HXC Friendly local bands (Helltzales, Erruki Jauna, Terapia y Ternura) con concurso air guitar y sorteo de guitarra eléctrica (Piztiak)

19:00 Kalejira y entrega de la Mosca y la Campana (Arenal)

Poteo con Kittu (Altxaporrue)

20:00 Mozkor Alaiak (Hontzak)

Concierto Benetan Zoro (Kaixo)

Turno solidario Asociación Chernobil (Pinpilinpauxa)

Concierto Horas Muertas (Zaratas)

20:30 Toro de fuego (Plaza Arriaga)

Turno de los miembros de la Fundación SINDROME DE DOWN en favor de la integración y la igualdad en Aste Nagusia (Moskotarrak)

20:45 Concierto Mario Gigante (Uribarri)

21:00 Euskal Karaokea (Euskalgune)

Rap político: Jon Reed + Suprah (Txomin Barullo)

22:30 XXX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa Bilbao: Ciels en Fete (Francia) (Parque Etxebarria)

23:00 Concierto Mconak + NIiña Coyote y Chico Tornado (Algara)

Concierto Erabatera (Euskalgune)

Concierto Sonnora Djembe (Kaialde)

Concierto Silitia (Kranba!)

Concierto 7Kale (Uribarri)

23:30 Concierto Urtz (Aixe Berri)

Romería Zirkinik bez (Kulturgune)

Concierto Radio Guerrilla (Tintigorri)

Concierto Kyrae (Txomin Barullo)

23:45 Noche de DJs (Irrintzi)

00:00 Romería Urrats (Kaixo)

00:30 Concierto Ácido Folkloriko (Acid Folk Industrial) (Kranba!)

Concierto Tuto Carrá (Pinpilinpauxa)

Noche temática: Noche rock (Txomin Barullo)

01:00 DJ Elepunto (Euskalgune)

02:00 DJ Jonkass (Algara)

02:15 Concierto Akrata Ruin Demakrada (Kranba!)

JUEVES, 25 DE AGOSTO

10:00 Diana de txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Bakalao a la Bizkaina (Arenal)

Campeonato de Ajedrez: Campeonato de la amistad (por equipos) (Moskotarrak)

11:00 Certamen Gastronómico: Bakalao a la Bizkaina (Arenal)

11:00 Certamen Gastronómico: Bakalao a la Bizkaina (Arenal)

Pasacalles de txistularis: Plaza de la Ribera (Irrintzi)

12:00 Recepción de las Txupineras (Arenal)

Furbolín Humano Infantil (Parte trasera del Arriaga)

Parque infantil (Aixe Berri)

Mugi Zaitez Disko Festa (Algara)

Junt@s (Kaialde)

Rocódromo (Kranba!)

Espuma + Piscina (Kulturgune)

Crecepelo vegetal (Piztiak)

Papiroflexia Antimilitarista (Triangune)

Photocall + Terraza (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

Cata de cervezas (Zaratas)

12:15 Patxi Karro (Zaratas)

12:30 Talleres infantiles (parte trasera de Arriaga)

Hontzaranga (Hontzak)

Txikigunea:Taller de manualidades (Mamiki/Txomin Barullo)

13:00 Teatro ANE PIRATA (Euskalgune)

Cata de vinos (Hontzak)

Bertso Bermut: Unai Mendiburu, Ane Labaka, Imanol Uria (Kranba!)

Taller infantil (Uribarri)

13:30 Bilbo Hiria Irratia (Algara)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de premios (Arenal)

Comida con familiares (Kaskagorri)

15:00 Comida Euskaraz Bizi (Hau Pittu Hau)

17:00 Futbolín Humano Interkonpartsas (parte trasera de Arriaga)

Euskara Saria (Hau Pittu Hau)

Mercado de colectivos (Kranba!)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:30 Fiesta Swing (Zaratas)

18:00 Campeonato Mundial de Rana Txiki (Kranba!)

Campeonato Mundial de Rana (Kranba!)

Mosko-Tardeo (Moskotarrak)

Concierto Krusak (Triangune)

Piruletas de chocolate (Uribarri)

18:30 Homenaje a la Ikurriña (Plaza Arriaga)

Cata de cervezas (Kaialde)

19:00 Concierto Terror y miseria (Hontzak)

Bertso-saioa (Hor Dago Abante)

Danza Social con la asociacion Swingside Bilbao (Kulturgune)

Concurso Manda Huevos (Moskotarrak)

Nino $ Balihas DJ (Piztiak)

19:30 Concierto The Dolphiners (Triangune)

Bilbo kantari kalejira (Casco Viejo)

20:00 Concierto Neverminders (Nirvana) (Aixe Berri)

20:30 Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

Poteo con nostálgicos con Sama Siku kalejira (Kaskagorri)

21:00 24º Concurso de Feos (Moskotarrak)

21:30 Concierto Entretiempo (Piztiak)

22:30 XXX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: PIROTECNIA ESTEBAN MARTIN (Granada) (Parque Etxebarria)

23:00 Concierto Zea Mays (Algara)

Concierto Los Demenciales Chicos Acelerados (Parte trasera de Arriaga)

Concierto (Hor Dago Abante)

Concierto Garilak 26 (Euskalgune)

Romería Lehian (Kaialde)

23:30 Concierto Gansos Rosas (Guns N' Roses) (Aixe Berri)

Concierto Sobre Mi Gata (Kranba!)

DJ Bull (Kulturgune)

Concierto S.A.D. Sistemak Arriskutsuak Dira (Zaratas)

23:45 DJ (Irrintzi)

00:00 DJ (Hor Dago Abante)

00:30 Concierto (Parte trasera de Arriaga)

Concierto Ainhoa (Pinpilinpauxa)

00:45 Concierto Arrano Pertxa (Zaratas)

01:00 DJ Beta Brothers (Askapeña)

01:00 Reparto de Sopa de Ajo (Hontzak)

Concierto Suaia & Dubakustik (Kranba!)

01:30 ENDJ (Algara)

02:15 DJ Tiki Boom (Kranba!)

03:00 DJs (Parte trasera de Arriaga)

VIERNES, 26 DE AGOSTO

09:30 Brocheta de Frutas (Arenal)

10:00 Diana de txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Bakalao al Pil-Pil (Arenal)

11:00 Certamen Gastronómico: Marmitako (Arenal)

Konpartsakidetu!: Construye tu Txosna

Txikigunea (Askapeña)

11:30 Gastro-Txiki: Brocheta de Frutas (Arenal)

Taller improvisa y punto (Hontzak)

12:00 Actividades infantiles (Ripa)

Parque infantil (Aixe Berri)

Pasacalles de los txistularis Abando (Irrintzi)

Taller de chapas (Kaialde)

Piscina (Kaskagorri)

Taller de cocina (Kaskagorri)

Rocódromo (Kranba!)

1, 2, 3... Festa! (Pa...Ya!)

Taller Chroma Key (Piztiak)

Taller Ecologista infantil (Triangune)

Photocall + Terraza (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

12:30 Gastro-Txiki: Brocheta de Frutas (Arenal)

13:00 Fiesta de la espuma (Parte trasera de Arriaga)

Bilbo Hiria Irratia (Algara)

Concierto Ziprexa (Kranba!)

13:30 Concierto Miriam Lujua (Txomin Barullo)

13:45 Concierto Kikartor (Kranba!)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de premios (Arenal)

15:00 Comida (Txori Barrote)

16:30 Juegos De Agua Interkonpartsas (Ripa)

17:00 XXIV. HIRI KROSA. Femenina: salida de Chupetes y Txikis deportes (Arenal)

Poteo (Askapeña)

Mercado de colectivos (Kranba!)

Entrega de los III Premios Barullo (Txomin Barullo)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:10 XXIV. HIRI KROSA. Masculina: salida de Chupetes y Txiki deportes (Arenal)

17:20 XXIV. HIRI KROSA. Femenina: salida de Pre Benjamines, Benjamines y Alevines (Arenal)

17:30 Masterclass bailes cubanos (Aixe Berri)

17:35 XXIV. HIRI KROSA. Masculina: salida de Pre-Benjamines, Benjamines y Alevines (Arenal)

17:50 XXIV. HIRI KROSA: salida de Infantiles, Cadetes y Juveniles deportes (Arenal)

18:00 Mosko-Tardeo (Moskotarrak)

Concierto Sabin (Txomin Barullo)

18:05 XXIV. HIRI KROSA: salida de atletas en Silla de Ruedas (Arenal)

18:25 XXIV. HIRI KROSA: Salida de Senior, Junior, Promesas y Veteran@s (Arenal)

19:00 Bafle Poteo kalejira (Kaskagorri)

19:30 XXIV. HIRI KROSA: Entrega de premios (Arenal)

Poteo con RAKATA'PUNK TXARANGA (Altxaporru)

Concierto Deiedra (Pa... Ya!)

20:00 Concierto Lokers (Piztiak)

Txosna ibiltaria (Txomin Barullo)

20:30 Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

21:00 Concurso de playback (Kaskagorri)

21:30 Concierto We Are Apes, Hello! (Piztiak)

22:30 XXX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Villa de Bilbao: PIROTECNIA VALENCIANA (Valencia) (Parque Etxebarria)

23:00 Pary&Tiza (Algara)

Concierto Flow Do Toxo (Kranba!)

Concierto Maixa ta Malakias (Pa... Ya!)

Anothe Capsule DJs (Txomin Barullo)

23:45 Noche de DJs (Irrintzi)

00:30 Concierto Follow The Party (Kranba!)

Concierto Las Fellini (Pinpilinpauxa)

SÁBADO, 27 DE AGOSTO

10:00 Diana de txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Marmitako (Arenal)

XXIV Campeonato Internacional de Ajedrez (Zabalgune)

11:00 Certamen Gastronómico: Marmitako (Arenal)

Hinchables (Parte trasera de Arriaga)

12:00 Parrillada de Bonito (Arenal)

Konpartsakidetu!: Kalejira (Arenal)

Fiesta de la espuma (Arenal)

12:00 Parque infantil (Aixe Berri)

Pasacalles de txistularis: Bilbao la Vieja, San Francisco, Las Cortes (Irrintzi)

Piscina (Kaskagorri)

Rocódromo (Kranba!)

1, 2, 3... Festa! (Kulturgune)

Taller Cocina Vegana (Piztiak)

Taller sorpresa infantil (Triangune)

Photocall + Terraza (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

12:30 Taller infantil (Kaixo)

13:00 Concierto The longboards (Hontzak)

Marianito Rock (Hontzak)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de premios (Arenal)

15:00 Comida Interkonpartsas (Arenal)

17:00 Mercado (Kranba!)

Daft Pan música en directo (Piztiak)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

17:30 Herri Kirolak entre Konpartsas (Plaza Arriaga)

19:30 Bilbo Kantari kalejira (Casco Viejo)

20:00 Reparto Banderas Azul y Marrón + Premio "Palmada" (Plaza Arriaga)

20:30 Toro de Fuego (Plaza Arriaga)

Concierto Mozkor Alaiak (Pa... Ya!)

21:00 Poteo por el txosnagune (Kaskagorri)

22:30 Fuegos Artificiales Exhibición:PIROTECNIA VALECEA (Álava) (Parque Etxebarria)

23:00 DJ Elepunto (Algara)

00:00 Noche de DJs (Irrintzi)

00:30 Concierto Raúl (Pinpilinpauxa)

DOMINGO, 28 DE AGOSTO

10:00 Diana de txistularis y Txupín (Plaza Arriaga)

Mercado Gure Lurreko (Plaza Arriaga)

Certamen Gastronómico: Rabo Guisado (Arenal)

11:00 Certamen Gastronómico: Rabo Guisado (Arenal)

Hinchables jolasak (Parte trasera de Arriaga)

12:00 Pasacalles de los txistularis: Abando, Arenal y Casco Viejo (Irrintzi)

Piscina (Kaskagorri)

Cuentacuentos (Piztiak)

Photocall + Terraza (Zaratas)

Juegos Txiki-txoko (Zaratas)

12:15 Patxi Karro kalejira (Zaratas)

13:00 Altxafrikii Brass Band Poteo (Altxaporrue)

Concierto My Bastard Friend (Hontzak)

13:30 Concierto Mikey Boy (Txomin Barullo)

14:30 Certamen Gastronómico: Entrega de premios (Arenal)

17:00 Mercado (Kranba!)

17:30 Guerra Sucia (Plaza Arriaga)

18:00 Beranduegi erromeria (Kaskagorri)

Disco Fiesta (Zaratas)

18:30 Concurso Lanzamiento de Hielo (Aixe Berri)

20:00 Concierto Hijos de tu Iglesia (Kulturgune)

20:30 Toro de Fuego (Arenal)

22:20 Final de Fiesta y Despedida a Marijaia (Arenal)

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto