18:23

Tamborrada 2017

Actos y horarios

Programa completo de la Tamborrada

eitb.eus

Actos de los días 19 y 20 de enero y horarios de las tamborradas.

  • Una foto de la tamborrada infantil de 2016. EFE

    Una foto de la tamborrada infantil de 2016. EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

19 de enero, jueves:

  • 14:30 - 20:30: En los barrios de Donostia diferentes Tamborradas Infantiles.
  • 23:25 - 00:00: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Izada de la Bandera a cargo de la Sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas.
    • En la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja donostiarra el alcalde de Donostia Eneko Goia iza la bandera de la ciudad. Tamborreros de la sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas son los encargados de tocar la tamborrada durante el acto. Con la Marcha de San Sebastián de Raimundo Sarriegi se abren las fiestas y seguidamente se interpretan el resto de sus populares melodías y que todos los asistentes al acto corean con entusiasmo; Iriyarena, Retreta, Polka, Tatiago y Diana.

 

20 de enero, viernes:

  • A lo largo del día: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 12:00 - 14:00: En Alderdi Eder, Tamborrada Infantil.
  • 12:30: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, entrega de las Medallas al Merito Ciudadano.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Arriada de la Bandera a cargo de la Sociedad Unión Artesana.
    • A las doce de la noche del día 20 de enero, en la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja, el alcalde de Donostia Eneko Goia arría la bandera de la ciudad bajo los sones de la Marcha de San Sebastián interretada por la Sociedad Unión Artesana, poniendo punto final a la Fiesta.
    • Este año una de las sociedades históricas en la  tamborrada de nuestra ciudad, EUSKAL BILERA, celebra el 90 aniversario de la  creación de su tamborrada infantil. Para festejarlo el tambor mayor y la  aguadora mayor de la infantil de Euskal Bilera participarán junto a la Unión  Artesana en el acto de arriada de la bandera en la plaza de la Constitución.

 

TAMBORRADAS DE ADULTOS:

Parte Vieja

  • 19 de enero, jueves:
    • 23:10 - 3:00: Gaztelubide
    • 23:45 - 2:40: Lur Gorri Ikasle Elkartea
    • 23:45 - 3:00: Kainoieta
  • 20 de enero, viernes:
    • 1:00 - 3:00: Casa De Alava
    • 1:00 - 3:00: Arrano Beltza
    • 1:30 - 5:00: Herria Elkartea, Urgulldarrak K.E
    • 3:00 - 6:00: Gastronomica
    • 3:00 - 6:30: Euskal Billera
    • 3:30 - 6:30: Xarmanta Elkartea
    • 7:00 - 10:30: Kresala Nagusi
    • 10:30 - 14:30: Amaikak-Bat K. Elkartea
    • 11:00 - 14:30: Ardatza Danborrada
    • 12:00 - 16:00: Donostiako Kale Lagunak Hockey Kirol Elkartea
    • 13:00 - 16:15: Sheshenarena Kultur Elkartea
    • 16:00 - 19:30: Casa De La Rioja
    • 16:15 - 19:15: Kresala Gazteak
    • 16:30 - 20:00: Zubi Gain
    • 16:30 - 20:00: Aizepe Tanborrada
    • 18:00 - 21:45: Club Deportivo Esperanza
    • 18:45 - 21:45: Sociedad Fotografica De Gipuzkoa
    • 20:15 - 23:05: Aitzaki
    • 20:30 - 23:55: Ollagorra
    • 20:45 - 01:30: Union Artesana

 

Altza-Intxaurrondo

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:30: Sociedad Leosiñeta Bertsolari
    • 0:00 - 3:00: Altzako Koxkorra
    • 0:00 - 3:00: Gurea
    • 0:00 - 3:00: Jolastokieta
    • 0:00 - 3:30: Boskotarrak
    • 0:00 - 3:30: Irurak
    • 11:30 - 14:30: Uliazpi Elkartea
    • 11:30 - 15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Zulo Zahar
    • 16:00 - 19:30: Kosakos
    • 16:30 - 20:00: Bidebieta
    • 17:00 - 20:30: Intxaurra
    • 17:00 - 21:30: Mons Sociedad
    • 17:30 - 21:30: Txirritako Txuriurdinak
    • 18:00 - 22:00: Haizalde
    • 18:00 - 22:00: La Anunciata 75: Elkartea
    • 18:30 - 22:00: C.D. Internacional
    • 19:00 - 22:00: Herri Ametsa Ikastolako Helduen Danborrada

 

Amara-Loiolako Erriberak

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:00: Donosti C.D.
    • 0:00 - 3:15: Erriberatarrak
    • 0:00 - 4:00: Tamborrada Amaratarra
    • 0:00 - 4:00: Santiagomendi Elkartea
    • 11:00 - 15:00: Goazen Erreala
    • 11:45 - 15:15: Katalina Erauso Danborrada
    • 12:15 - 15:15: Iluari Futbol Taldea
    • 15:00 - 18:30: Donosti Cup
    • 16:45 - 20:15: Ikasbide Kultur Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Morlanstarrak Auzo Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Lagun Berriak
    • 18:30 - 22:15: Urtoki
    • 18:30 - 22:30: Abandotarra
    • 19:30 - 00:45: Amara Berri Ikastetxeko Danborrada
    • 21:00 - 00:00: El Sauce

 

Antiguo

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:45: Atotxa Erreka Sdad. Recreativa
    • 0:00 - 3:20: Zubi Musu Elkartea
    • 0:00 - 3:30: Sansustene S.C.R.
    • 0:00 - 3:45: Berio F.T.
    • 0:00 - 4:00: Real Club De Tenis De San Sebastian
    • 1:30 - 5:30: Santo Tomas Lizeoko Danborkide H.D.G.E.
    • 4:00 - 7:45: Santa Teresa Ikastetxea
    • 7:00 - 11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazteen Danborrada K.E.
    • 9:00 - 12:30: Jakintzako Gurasoen Danborrada
    • 10:30 - 14:00: Sociedad Istingorra
    • 10:30 - 14:30: Ibaetako Danborrada Ibadan
    • 11:30 - 14:30: Xexene
    • 15:45 - 19:30: Tecnun
    • 16:45 - 21:30: Ikastola Ekintza
    • 17:00 - 20:45: Ur Tantta Kultur Elkartea
    • 17:00 - 21:00: Pedro Axular S.C.D.
    • 17:00 - 21:30: Benta Berriko Lagunak S.C.R.
    • 17:30 - 21:00: Txirain Kultur Elkartea
    • 17:30 - 21:15: Antiguoko Kirol Elkartea
    • 18:00 - 22:30: Unibertsitateko Danborrada K.E.
    • 20:15 - 23:15: Santo Tomas Lizeoko Gaztekide Danborrada
    • 21:00 - 00:30: Baso Etxea

 

Centro

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:30: Espai Catalunya Topalekua
    • 0:00 - 4:00: Kaialde Tamborrada
    • 0:00 - 4:00: Los Corcones
    • 0:00 - 4:00: Ondar Gain
    • 0:30 - 3:30: Donostiako Amara Areto Futbol Kirol Elkartea
    • 0:30 - 4:30: Cantabrico
    • 1:00 - 4:00: Mundaiz
    • 1:00 - 4:35: La Espiga
    • 2:00 - 5:00: Sociedad Recreativa Antonio Bar
    • 8:30 - 12:00: Universidad De Deusto
    • 8:30 - 12:30: Vasconia C.D.
    • 9:00 - 11:40: Asociacion De Empleados De Kutxa Denon Artean Denetik
    • 10:00 - 12:30: Jatorra
    • 12:30 - 15:25: Asociación Tamborrada Hotel De Londres Y De Inglaterra
    • 13:15 - 16:30: Asociación De Padres De Alumnos -Summa-Colegio Summa Aldapeta
    • 14:30 -18:00: Emakumeen Etxea Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Eiztari Etxea
    • 15:30 - 19:10: Peña Recreativa La Vaca
    • 15:30 - 21:30: Eskaut Gia
    • 16:00 - 20:00: Amigos Del Europa
    • 16:30 - 20:00: Tamborrada Txubillo
    • 16:30 - 20:30: Marianistas Summa Aldapeta
    • 17:00 - 20:00: Gaztedi
    • 17:00 - 21:00: Peña Anastasio Juvenil
    • 17:00 - 21:00: Koruko Ama Birjinaren Eskola
    • 17:00 - 21:30: Peña Anastasio
    • 17:15 - 20:30: Colegio De Ingenieros Industriales De Gipuzkoa Coiig
    • 17:45 - 21:30: Gizartea
    • 18:00 - 22:00: C.D. Lagun Artea
    • 19:00 - 22:30: Atletico San Sebastian Club
    • 20:00 - 00:00: Catedral Centenario Asoc.

 

Gros

  • 19 de enero, jueves:
    • 23:30 - 3:45: Umore Ona
    • 23:45 - 3:45: Txofreko Lagunak K.E.
  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:30: Antxeta S.D.R.
    • 0:00 - 3:45: Lagun Garbiak
    • 0:30 - 4:00: Gure Borda
    • 9:00 - 12:30: Zuhaizti Eskola
    • 10:00 - 14:20: Itxas Gain S.D.R.
    • 11:00 - 14:00: Donosti Dolphins
    • 11:30 - 15:25: Casa Cultural Galicia
    • 12:30 - 17:00: Beti Erreala Danborrada
    • 14:40 - 17:40: Centro Burgales Castellano Leones
    • 16:30 - 19:45: Sociedad Itsasburu
    • 17:00 - 20:30: Club Ciclista Donostiarra
    • 17:00 - 21:00: La Gaviota Asociacion P. Cultural
    • 17:00 - 21:15: Errekamari Kultur Elkartea
    • 17:30 - 20:30: Jesuitak Ikastetxea
    • 18:30 - 21:30: El Cangrejo
    • 18:45 - 22:15: Zurriola Ikastola
    • 20:00 - 23:30: Bera Bera Rt
    • 20:15 - 00:15: Injineruen Danborrada, Kursaal Elkartea
    • 21:00 - 23:50: Katu Arraiak
    • 21:00 - 00:00: Irrintzika Kultur Elkartea
    • 22:00 - 01:45: Kondarrak S.R.

 

Loiola-Egia-Martutene

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:30: Loiolatarra C.D.
    • 0:00 - 3:00: Mardan K.E.
    • 0:00 - 3:30: Ur Zaleak S.D.R.C.
    • 8:00 - 12:00: Donosti Gain
    • 16:00 - 20:30: Parroquia Maria Reina-Egiako Tolosarrak
    • 16:15 - 20:45: Aitor Ikastolako Ikasleen Latxaga Guraso Elkartea
    • 16:30 - 20:30: Fundacion Ametzagaña
    • 21:00 - 00:00: Arrano Elkartea
    • 22:00 - 00:00: Mardan K.E.
    • 22:00 - 00:00: Zuloidan

Comentarios

  • Publicidad

    • Cámaras de Tráfico

      Cámaras de Tráfico

      Webcams en directo de Bilbao, Vitoria, San Sebastián y otros sitios del País Vasco

    • Fiestas de Pueblos

      Fiestas de Pueblos

      Consulta las fistas populares de pueblos de Euskal Herria y otras en eitb.eus

    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto