Cerrar

Baloncesto

Temporada 18/19

Calendario de los play-offs de la Liga Endesa 18/19

eitb.eus

Kirolbet Baskonia se enfrentará al Tecnyconta Zaragoza en cuartos de final, en unas eliminatorias al mejor de tres encuentros.

  • Marcelinho Huertas

    Marcelinho Huertas. Foto: EFE

Euskaraz irakurri: Endesa Ligako play-offetako egutegia

La fase regular de la Liga Endesa 18/19 finalizó este pasado domingo con sendas derrotas de los equipos vascos, lo que supuso el descenso de categoría para Delteco GBC y la pérdida del segundo puesto para Kirolbet Baskonia, que finalmente ha terminado clasificado en tercer lugar.

Así las cosas, los alaveses se enfrentarán a Tecnyconta Zaragoza en cuartos de final, eliminatoria que comenzará a disputarse a partir de este jueves, 30 de mayo.

Este es el cuadro completo de cuartos de final:

CUARTOS DE FINAL 
  
Primer partido: 
  
Jueves, 30 de mayo 
  
Kirolbet Baskonia - Tecnyconta Zaragoza20:15
Real Madrid - Baxi Manresa21:30
  
Viernes, 31 de mayo 
  
Valencia Basket - Unicaja19:15
Barça Lassa - Divina Seguros Joventut21:30
  
Segundo partido: 
  
Domingo, 2 de junio 
  
Tecnyconta Zaragoza - Kirolbet Baskonia12:30
Unicaja - Valencia Basket16:30
Divina Seguros Joventut - Barça Lassa19:00
Baxi Manresa - Real Madrid21:30
  
Tercer partido: 
  
Martes, 4 de junio 
  
Valencia Basket - Unicaja19:15*
Real Madrid-Baxi Manresa21:30*
  
Miércoles, 5 de junio 
  
Kirolbet Baskonia - Tecnyconta Zaragoza19:15*
Barça Lassa - Divina Seguros Joventut21:30*
  
* Si es necesario. En el caso de que el martes y/o el miércoles hubiera un solo partido se jugaría a las 21:00. 
  
  
SEMIFINALES 
  
Todos los partidos serán a las 21:00. 
  
Eliminatoria 1 
  
Ganador Real Madrid - Baxi Manresa contra ganador Valencia - Unicaja 
  
Primer partido: jueves, 6 de junio21:00
Segundo partido: sábado, 8 de junio21:00
Tercer partido: lunes, 10 de junio21:00
Cuarto partido*: miércoles 12 de junio21:00
Quinto partido*: viernes, 14 de junio21:00
  
* Si es necesario. 
  
Eliminatoria 2 
  
Ganador Barça - Joventut contra Baskonia - Zaragoza
 
  
Primer partido: viernes, 7 de junio21:00
Segundo partido: domingo, 9 de junio21:00
Tercer partido: martes, 11 de junio21:00
Cuarto partido*: jueves 13 de junio21:00
Quinto partido*: sábado, 15 de junio21:00
  
* Si es necesario. 
  
  
FINAL 
  
Todos los partidos serán a las 21:00. 
  
Si las dos semifinales acaban en 3 partidos: 
  
Primer partido: viernes, 14 de junio21:00
Segundo partido: domingo, 16 de junio21:00
Tercer partido: miércoles, 19 de junio21:00
Cuarto partido*: viernes, 21 de junio21:00
Quinto partido*: domingo, 23 de junio21:00
  
* Si es necesario. 
  
Si al menos una semifinal acaba en 4 partidos: 
  
Primer partido: domingo, 16 de junio21:00
Segundo partido: martes, 18 de junio21:00
Tercer partido: viernes, 21 de junio21:00
Cuarto partido*: domingo, 23 de junio21:00
Quinto partido*: martes, 25 de junio21:00
  
* Si es necesario. 
  
Si al menos una semifinal acaba en 5 partidos: 
  
Primer partido: lunes, 17 de junio21:00
Segundo partido: miércoles, 19 de junio21:00
Tercer partido: viernes, 21 de junio21:00
Cuarto partido*: domingo, 23 de junio21:00
Quinto partido*: martes, 25 de junio21:00


  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto