Cerrar

20/11/2021

10:52

Fútbol

Copa del Rey

Estos son los horarios de la primera ronda de la Copa del Rey

I. G. | EITB MEDIA

El Alavés será el primer equipo vasco en jugar la primera eliminatoria el 30 de noviembre. Tudelano, San Juan, Real Sociedad y Amorebieta jugarán el 1 de diciembre, y el Osasuna,Gernika, Eibar, Peña Sport y Leioa el 2 de diciembre.

  • Copa del Rey

    Copa del Rey. Foto: RFEF

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El Alavés será el primer equipo vasco en jugar la primera eliminatoria de la Copa del Rey el 30 de noviembre, a las 19:00 horas.

Al día siguiente, el 1 de diciembre, el Tudelano tendrá que derrotar al Bergantiños, el San Juan se enfrentará al San Sebastián de los Reyes, la Real Sociedad al Panadería Pulido San Mateo y el Amorebieta al Europa.

Para acabar con la primera ronda, Osasuna se enfrentará al San Agustín del Guadalix el 2 de diciembre, mientras que el Gernika y el Eibar tendrán la oportunidad de disputar un derbi vasco. Por otra parte, el Real Unión visitará el campo del Palencia Cristo Atlético, el Peña Sport recibirá al Málaga y el Leioa tendrá como rival al Elche.

Partidos de equipos vascos

Martes 30 de noviembre

19:00 Unami CP - Alavés

Miércoles 1 de diciembre

18:30 Bergantiños - Tudelano

20:00 AD San Juan - UD San Sebastián de los Reyes

20:00 Panadería Pulido San Mateo - Real Sociedad

20:30 CE Europa - Amorebieta

Jueves 2 de diciembre

19:00 San Agustín del Guadalix - Osasuna

19:00 Gernika - Eibar

19:30 Peña Sport - Málaga

20:00 Palencia Cristo Atlético - Real Unión

21:00 Leioa - Elche

Resto de partidos de la primera ronda

Martes 30 de noviembre

16:00 CD Cayón - Huesca

18:30 Náxara - FC Andorra

19:00 Victoria CF - Villarreal

19:00 Laguna - Granada

19:00 Marchamalo - Valladolid

20:00 CD Teruel - Alcorcón

20:00 Racing Rioja - Cartagena

20:00 UC Ceares - Sporting de Gijón

20:30 Atlético Sanluqueño - Sabadell

21:00 Ebro - Celta de Vigo

21:00 Mollerussa - Getafe

21:00 Águilas - Almería

21:00 UD Montijo - Burgos

21:00 Albacete - Racing Club Ferrol

21:00 Badajoz – Alcoyano

 

Miércoles 1 de diciembre

16:30 Mensajero - Zaragoza

19:00 Córdoba - Sevilla

19:00 Solares - Espanyol

19:00 Gimnástica Segoviana - Mallorca

19:00 CD Brea - UD Ibiza

19:00 Algeciras - Unionistas de Salamanca

20:00 Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid

20:00 Alzira - Fuenlabrada

20:00 UCAM Murcia - Deportivo

20:15 Talavera de la Reina - UE Cornellá

20:30 Arenteiro - SD Logroñés

20:30 Extremadura UD - Zamora

20:30 San Fernando - Cultural y Deportiva Leonesa

20:30 Calahorra - Atlético Baleares

20:30 Linares Deportivo - Gimnastic de Tarragona

21:00 CFI Alicante - Betis

21:00 San Roque de Lepe – Mirandés

 

Jueves 2 de diciembre

19:00 Huracán Melilla - Levante

19:00 Guijuelo - Rayo Vallecano

19:30 CD Utrillas - Valencia

20:00 Llanera - UD Logroñés

20:00 Calvo Sotelo Puertollano - Girona

20:00 Vélez - UD Las Palmas

20:00 CE Andratx - Real Oviedo

20:00 Club Atlético Pulpileño - Castellón

20:15 Unión Adarve - Lugo

20:30 Cacereño - Ponferradina

20:30 Eldense - Rayo Majadahonda

20:45 Xerez Deportivo - Leganés

21:00 Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife

21:00 Villa de Fortuna - Cádiz

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;