Cerrar

Sociedad

Galardón

Los donostiarras presentan 97 candidatos al Tambor de Oro 2019

AGENCIAS | REDACCIÓN

Bruce Springsteen, Elsa Pataky, Juan Mari Arzak, Fernando Aramburu y Xabi Prieto son algunos de los candidatos que optarán al Tambor de Oro que se dará a conocer el próximo 17 de diciembre.

  • Richard Oribe, Tambor de Oro 2018. Foto de archivo: EFE

    Richard Oribe, Tambor de Oro 2018. Foto de archivo: EFE

Euskaraz irakurri: 97 hautagai, 2019ko Urrezko Danborra jasotzeko

El Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián ha recibido una variopinta selección de 97 propuestas de los ciudadanos para el Tambor de Oro 2019, entre los cuales la Junta de Portavoces elegirá entre 3 y 5 finalistas que podrán optar al galardón que se entrega el 20 de enero.

Personalidades del mundo de la cultura, el arte, la gastronomía, clubes deportivos, medios de comunicación y establecimientos y entidades de la ciudad componen la lista de candidaturas que 271 personas o entidades han planteado desde el 29 de octubre hasta la medianoche de ayer, cuando finalizó el plazo, ha informado el consistorio en un comunicado.

Bruce Springsteen, Elsa Pataky y Julian Schnabel son algunas de las sugerencias más internacionales de la lista en la que figuran también el escritor Fernando Aramburu, el cineasta Iñaki Almandoz, el director del Festival de Cine, José Luis Rebordinos, los cocineros Juan Mari Arzak y Karlos Arguiñano, el arquitecto Rafael Moneo, el pintor Juan Luis Goenaga, el músico Loquillo, entre otros.

Del mundo deportivo los donostiarras han señalado al futbolista Xabi Prieto, la trainera "Batelerak" de San Juan, los clubes deportivos Bera Bera, Donostiarrak, Kemen de Personas con Discapacidad, el equipo femenino Real Sociedad Hockey, entre otros.

Los nombres de la artista Esther Ferrer, la escritora Dolores Redondo, la medallista olímpica Maialen Chourraut y la bailarina Alicia Amatriain, que el pasado año conformaron la terna de finalistas al galardón que finalmente fue para el nadador paralímpico Richard Oribe, también han sido sugeridas este año.

Durante los próximos días los servicios de la secretaría general de Participación Ciudadana e Igualdad analizarán las candidaturas para verificar si cumplen los requisitos y emitirá un informe que remitirá a la Junta de Portavoces, que entre los días 22 y 26 de noviembre hará la selección de entre 3 y 5 nombre de los que saldrá el galardonado.

Entre los días 10 y 16 de diciembre se lleva a cabo una votación popular en la que pueden participar los mayores de 16 años empadronados en la ciudad a través de la web municipal, en cualquier oficina de Udalinfo y en la oficina de Participación Ciudadana de la calle Easo, donde el personal técnico ayuda a realizar la votación a través de la plataforma on line.

El nombre del Tambor de Oro se dará a conocer el 17 de diciembre y será ratificado en el pleno municipal de ese mes.

Lista de candidatos

• Ainhoa Tolosa Inda
• Alfredo Pérez de Quesada
• Alicia Amatriain
• Amaia Aretxaga
• Ander Gonzalez eta Gabriela Uriarte
• Ander Vilariño Facal
• Andrés Vilariño Esnaola
• Ane Gabarain
• Angels Barceló
• Asier De la Iglesia
• Aspanogi
• Batelerak de San Juan
• Biarritz Olympique Pays Basque
• Bruce Springsteen
• Cadena Cuatro de Televisión
• Caterwings
• Club Deportivo Bera Bera
• Club Deportivo Donostiarrak
• Club Deportivo Kemen de Personas con Discapacidad
• DIPC y Pedro Miguel Etxenike
• Dolores Redondo
• Eduardo Valcarcel Moreno
• Elena Auzmendi
• Elsa Pataky
• Eneko Picavea
• Equipo Femenino Balonmano Bera Bera
• Esther Ferrer
• Euken Ostolaza
• Equipo Femenino Real Sociedad Hockey Hierba
• Fernando Aranburu
• Festival de Jazz de Donostia
• Gabi de la Maza
• Grupo Gureak
• Idoia y Susana Gomez "Sisters And The City"
• Iñaki Almandoz Aranburu
• Iñigo Uriarte Varona
• Instituto de Investigación Sanitaria Biodonostia
• Irantzu Varela
• Jaime Caballero
• Javier Colomo
• Javier Gurrutxaga
• John Benjamin Toshack
• Jose Antonio Sainz Alfaro
• Jose Luis Rebordinos
• Josetxo Fuentes
• Joyería Munoa
• Juan José Ocón
• Juan Luis Goenaga
• Juan Maria Arzak
• Julian Schnabel
• Julio Biurrun
• Julio García Sanz
• June Yamaguchi
• Karlos Argiñano
• La señora con carrito de chuches del paseo de la Concha
• Loquillo
• Lucas Egibar Bretón
• Luis Mokoroa Segues
• Luis de Pablo Costales
• Maria Luisa Ustarroz
• Maialen Chourraut
• Maria José Fernandez Vallés "Pepa"
• Mariona Tella
• Marti Buckley
• Martin Llade
• Matia Fundazioa
• Mikel Erentxun
• Moriarti produkzioak
• Nagusilan
• Naroa Agirre
• Odon Elorza
• Orfeón Donostiarra
• Oribe
• Paco Etxeberria
• Pascal Gaigne
• Patxi García Urra
• Patxi Troitiño
• Pedro Miguel Etxenike
• Peña Mujika
• Pilar Arriaga Mauleon
• Popotxo y Javier Gurrutxaga
• Programa: Aquí La Tierra (TVE 1)
• Quimatryx
• Radio Televisión Española
• Rafael Agirre Franco
• Rafael Moneo
• Ramon Agirre Lasarte
• Rosa García
• Sonakay
• Tito Irazusta
• Tito Moro
• Traveller's Choice de Trip Advisor
• Txuri Berri Curling kluba
• Unión Artesana Elkartea
• Voluntariado Gipuzkoa Gizalde
• Xabi Prieto
• Zaporeak

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto