Cerrar

04/06/2020

08:40

Baloncesto

El 17 de junio

El derbi Bilbao Basket – Baskonia, en la primera jornada de la fase final de la ACB

AGENCIAS | REDACCIÓN

Bilbaínos y vitorianos se verán las caras el 17 de junio, dentro del Grupo A.

  • Ben Lammers y Tornike Shengelia, en el derbi disputado en la primera vuelta

    Ben Lammers y Tornike Shengelia, en el derbi disputado en la primera vuelta. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

La fase final de la Liga Endesa, en la que los doce mejores equipos de la temporada se disputarán el título, arrancará el 17 de junio, miércoles, en Valencia con los partidos del Grupo A, entre los que destaca el Retabet Bilbao Basket – Kirolbet Baskonia.

Ese mismo miércoles también se jugarán los otros dos partidos del Grupo A, otro derbi, este catalán entre el FC Barcelona y el Joventut, y el encuentro que medirá al Iberostar Tenerife y al Unicaja de Málaga.

El orden y horario de los partidos se fijará en los próximos días, aunque ya se conoce que cada jornada se jugarán tres encuentros con los siguientes horarios: 15:30, 18:30 y 21:30 horas.

El jueves 18, en la segunda jornada, se pondrá en marcha el Grupo B con los enfrentamientos MoraBanc Andorra – Valencia Basket, Real Madrid – Herbalife Gran Canaria y Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos.

La fase final de la Liga Endesa se disputará a puerta cerrada del 17 al 30 de junio en la Fuente de San Luis de Valencia.

 

CALENDARIO FASE FINAL LIGA ENDESA

GRUPO A: Barcelona, Iberostar Tenerife, Retabet Bilbao Basket, Kirolbet Baskonia, Unicaja y Joventut.

GRUPO B: Real Madrid, Casademont Zaragoza, MoraBanc Andorra, Valencia Basket, San Pablo Burgos y Herbalife Gran Canaria. 

JORNADA 1

Miércoles 17

Barça – Joventut Badalona
Iberostar Tenerife – Unicaja
Retabet Bilbao Basket – Kirolbet Baskonia 

Jueves 18

Real Madrid – Herbalife Gran Canaria
Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos
MoraBanc Andorra – Valencia Basket

JORNADA 2

Viernes 19

Joventut Badalona – Retabet Bilbao Basket
Kirolbet Baskonia – Iberostar Tenerife
Unicaja – Barça 

Sábado 20

Herbalife Gran Canaria – MoraBanc Andorra
Valencia Basket – Casademont Zaragoza
San Pablo Burgos – Real Madrid 

JORNADA 3

Domingo 21

Joventut Badalona – Unicaja
Barça – Kirolbet Baskonia
Iberostar Tenerife – Retabet Bilbao Basket 

Lunes 22

Herbalife Gran Canaria – San Pablo Burgos
Real Madrid – Valencia Basket
Casademont Zaragoza – MoraBanc Andorra 

JORNADA 4

Martes 23

Iberostar Tenerife – Joventut Badalona
Retabet Bilbao Basket – Barça
Kirolbet Baskonia – Unicaja 

Miércoles 24

Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria
MoraBanc Andorra – Real Madrid
Valencia Basket – San Pablo Burgos 

JORNADA 5

Jueves 25

Joventut Badalona – Kirolbet Baskonia
Unicaja – Retabet Bilbao Basket
Barça – Iberostar Tenerife 

Viernes 26

Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket
San Pablo Burgos – MoraBanc Andorra
Real Madrid – Casademont Zaragoza 

SEMIFINALES

Domingo 28

SF1: 1º Grupo A – 2º Grupo B
SF2: 1º Grupo B – 2º Grupo A 

FINAL

Martes 30

Ganador SF1 – Ganador SF2

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;