Publicidad
Cerrar

14/12/2020

18:52

Real Sociedad

Sorteo

La Real Sociedad se medirá al Manchester United en dieciseisavos

eitb.eus

El conjunto txuri-urdin ya conoce contra quién se medirá en los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League. La ida, en el Reale Arena el 18 de febrero, a partir de las 18:55.

  • El nombre de la Real Sociedad en el sorteo de la UEL.

    El nombre de la Real Sociedad en el sorteo de la UEL. Foto: EFE

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • Telegram
  • Enviar

El Manchester United será el rival de la Real Sociedad en los dieciseisavos de final de la Liga Europa, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

Los partidos se disputarán los días 18 y 25 de febrero. Concretamente los donostiarras recibirán al cuadro inglés el 18 de febrero a partir de las 18:55, mientras que   visitarán Old Trafford el 25 de febrero, en el encuentro de vuelta que comenzará a las 21:00 de la noche.

Ambos equipos ya saben lo que es enfrentarse en competición europea, ya que se vieron las caras en la fase de grupos de la Champions League de la temporada 2013/2014. En en partido disputado en Donostia el resultado fue de empate a cero goles (0-0), mientras que el enfrentamiento en casa del United se saldó con una derrota para la Real (1-0).

ESTOS SON LOS EMPAREJAMIENTOS Y LAS FECHAS DE LOS DIECISEISAVOS DE FINAL

Partidos de ida: jueves, 18 de febrero:

(18:55) Wolfsberger (AUT) – Tottenham (ING)

(18:55) Dinamo Kiev (UCR) – Brujas (BEL)

(18:55) Real Sociedad (EUS) – Manchester United (ING)

(18:55) Estrella Roja (SRB) – Milán (ITA)

(18:55) Slavia Praga (CZE) – Leicester City (ING)

(18:55) Braga (POR) – Roma (ITA)

(18:55) Krasnodar (RUS) – GNK Dinamo (CRO)

(18:55) Young Boys (SUI) – Bayer Leverkusen (GER)

(18:55) Olympiacos (GRE) – PSV Eindhoven (NED)

         -----------------

(21:00) Benfica (POR) – Arsenal (ING)

(21:00) Antwerp (BEL) – Rangers (ESC)

(21:00) Salzburgo (AUT) – Villarreal (ESP)

(21:00) Molde (NOR) – Hoffenheim (GER)

(21:00) Granada (ESP) – Nápoles (ITA)

(21:00) Maccabi Tel Aviv (ISR) – Shakhtar Donetsk (UCR)

(21:00) Lille (FRA) – Ajax (NED)

Partidos de vuelta:

Miércoles, 24 de febrero

(18:00) Tottenham – Wolfsberger

         -----------------

Jueves, 25 de febrero

(18:55) Arsenal – Benfica

(18:55) Rangers – Amberes

(18:55) Villarreal – Salzburgo

(18:55) Hoffenheim – Molde

(18:55) Nápoles – Granada

(18:55) Shakhtar Donetsk – Maccabi Tel Aviv

(18:55) Ajax – Lille

         -----------------

(21:00) Brujas – Dinamo Kiev

(21:00) Manchester United – Real Sociedad

(21:00) Milan – Estrella Roja

(21:00) Leicester – Slavia Praga

(21:00) Roma – Braga

(21:00) Dinamo Zagreb – Krasnodar

(21:00) Bayer Leverkusen – Young Boys

(21:00) PSV Eindhoven – Olympiacos

  • Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto
    ;