12:13

Bilbao

CONCIERTOS ASTE NAGUSIA 2016

Los conciertos de la Aste Nagusia de Bilbao, día a día

eitb.eus

La Aste Nagusia ofrecerá más de 100 conciertos para todos los gustos y públicos en distintos puntos de la villa.

  • Ken Zazpi, Phoenicoperus

    Ken Zazpi, Phoenicoperus

  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

Conciertos organizados por el Ayuntamiento para la Aste Nagusia de Bilbao, día a día. También puedes consultar aquí los conciertos de las comparsas.

 

Sábado 20

20:00 Sala Bilborock: Elortegi Anayak y Deiedra

20:30 Iglesia de la Encarnación: Coro Rossini con orquesta de cuerda Piccolo String

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Cayena

23:30 Abandoibarra: Ken Zazpi

23:30 Plaza Nueva: XXV Bilbo Reggae Splash (Vivian Jones, Roberto Sánchez & Island Defenders).

23:30 Pérgola: Café Pa 3

01:45 Verbena en el Arenal: Cayena (segundo pase)

 

Domingo 21

12:00 Pérgola: Los 5 Bilbaínos

20:00 Sala Bilborock: La Basu y Dekot

20:30 Iglesia de La Encarnación: David Bellugi e Ivano Battiston, flauta dulce y acordeón

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Egan

23:30 Pérgola: Los Mitos

23:30 Abandoibarra: Banda Municipal de Música con Urko

23:30 Plaza Nueva: Ana Alcaide "Leyenda"

01:45 Verbena en el Arenal: Egan (segundo pase)

 

Lunes 22

12:00 Pérgola: Gaupasa

20:00 Sala Bilborock: Gerente y F.R.A.N.C.O.

20:30 Iglesia de La Encarnación: Orchestre De Chambre De Toulouse

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Haitzama

23:30 Abandoibarra: Carlos Baute

23:30 Pérgola: Bilbao La Nuit + Asier Bilbao Show

23:30 Plaza Nueva: Xabi Aburruzaga & Band & Lagunak

01:45 Verbena en el Arenal: Haitzama (segundo pase)

 

Martes 23

12:00 Pérgola: Los Txikis

20:00 Sala Bilborock: Último Enemigo y Molikote

20:30 Iglesia de La Encarnación: La Ritirata, violines, viola y violonchelo.

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Kosmos

23:30 Abandoibarra: Orquesta Sinfónica de Bilbao y Ainhoa Arteta

23:30 Plaza Nueva: Mr Groovy and The Blue Heads + invitados

23:30 Pérgola: Talky Band

01:45 Verbena en el Arenal: Kosmos (segundo pase)

 

Miércoles 24

12:00 Pérgola: Beti Aurrera & Azul Bilbao

20:00 Sala Bilborock: Grand Matter y Lomoken Hoboken

20:30 Iglesia de La Encarnación. Quinteto de Viento de la mano de Musikene

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Pasito Show

23:30 Abandoibarra: Izal

23:30 Plaza Nueva: Latin Jazz Celebration: Tribute to The Beatles

23:30 Pérgola: Noche de Habaneras: Amigos de la Guitarra

24:00 Parque Europa: Gente de Zona

01:45 Verbena en el Arenal: Pasito Show (segundo pase)

 

Jueves 25

12:00 Pérgola: Gaupasa

20:00 Parque Europa: Calum

20:00 Sala Bilborock: Penadas Por La Ley y Chivo

20:30 Iglesia de La Encarnación: Olatz Saitua, Ainhoa Zubillaga y Francisco Poyato

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Remix

23:30 Abandoibarra: Edurne

23:30 Plaza Nueva. Antonio Reyes y Rancapino Chico: "Cádiz, Flamenco de Plata"

23:30 Pérgola: Noche de Boleros: Los Que No Escarmientan & Caco Senante

24:00 Parque Europa: Astenagusidance (Máxima FM).

01:45 Verbena en el Arenal: Remix (segundo pase)

 

Viernes 26

12:00 Pérgola: Los 5 Bilbaínos

20:00 Parque Europa: Paula Rojo

20:00 Sala Bilborock: Evil Seeds y In Thousand Lakes

20:30 Iglesia de La Encarnación: Sigma Project (cuarteto de saxos)

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Akerbeltz

23:30 Abandoibarra. Bunbury

23:30 Pérgola: Mariachi Elegancia Mexicana

23:30 Plaza Nueva: Kalascima “Psychedelic Trance Tarantella”

24:00 Parque Europa: Urban Kaoshy / Megastar FM

01:45 Verbena en el Arenal: Akerbeltz (segundo pase)

 

Sábado 27

12:00 Pérgola: Beti Aurrera & Azul Bilbao

20:00 Parque Europa: 20:00 Activate FM / 20:30 Candela Radio / 21:00 Bilbao Hiria / 21:30 Ownstyle FM

20:00 Sala Bilborock: Niketz y The Flying Scarecrow

20:30 Iglesia de La Encarnación: Los Músicos de Urueña (música antigua)

21:00 Pérgola: DJ Luis Carlos del Pozo

23:15 Verbena en el Arenal: Remix

23:30 Abandoibarra: Mago de Oz

23:30 Plaza Nueva: Priscilla Band & invitados “James Brown”

23:30 Pérgola: Ángela Carrasco

24:00 Parque Europa: GAZTEA: Las Tea Party DJ’s & invitados

01:45 Verbena en el Arenal: Remix (segundo pase)

 

Domingo 28

12:00 Pérgola: Los Txikis

13:00 Plaza Nueva: Gran Alarde de txistularis (& Gatibu)

20:00 Plaza Nueva: BDB. Romería y baile de la Era

baile de la Era

baile de la Era

Comentarios

  • Publicidad

    • Cámaras de Tráfico

      Cámaras de Tráfico

      Webcams en directo de Bilbao, Vitoria, San Sebastián y otros sitios del País Vasco

    • Fiestas de Pueblos

      Fiestas de Pueblos

      Consulta las fistas populares de pueblos de Euskal Herria y otras en eitb.eus

    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto