19:15

Aste Nagusia Bilbao

Programa de las comparsas

Programa de Bilboko Konpartsak para la Aste Nagusia

eitb.eus

Las comparsas dinamizarán las fiestas con más de 500 actividades del 20 al 28 de agosto.

1:33
  • Whatsapp
  • Whatsapp
  • telegram
  • Enviar

SÁBADO 20

17:00

7 Kaleak: Kalejira del Txupín

19:00

Arriaga: Recepción a MARIJAIA, PREGÓN y TXUPÍN DE COMIENZO DE FIESTAS

19:50

Arriaga: Agurra a Marijaia

20:00

Arriaga atzek: Apertura de Txosnas con MariJaia

20:30

Arriaga: Toro de Fuego

21:00

Zaratas: Botadura de Zaratas txosna

23:00

Algara: DJ ENDIKA

Karpagune: DJ CANDELA RADIO

23:30

Zaratas: DJ JEREMIAH

00:00

Kaixo: THE MIDDLE FINGER

00:30

Pinpilinpauxa: REBECA

 

DOMINGO 21

10:00

Arriaga: Diana

Somera kalea: Open Magic The Gathering (inscripción)

Triangune: Campeonato de Bloodbowl

11:00

Arenal: Reparto de pintxos junto con las peñas del Athletic

Somera kalea: Open Magic The Gathering

Munduko Jendeak: Caldo Ajiaco cubano

11:30

Euskalgune: Euskal Txikigune

Zaratas: Concurso Mundial de Selfie de Aste Nagusia

12:00

Arenal: Taller de Txalaparta infantil

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Irrintzi: Juegos infantiles

Kaskagorri: Piscina

Komantxe: IROLA IRRATIA

Mamiki - Txomin B: Juegos infantiles

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Euskalgune: Taller de marionetas

Kulturgune: Area de juegos y piscina

Pa...Ya!: Txiki-Chef

Tintigorri: Concentración motera

13:00

Hontzak: Exposición y venta de fotografias de Lanzarote por IÑAKI ASTOREKA

Uribarri: Pomperos y molinillos de papel

13:30

Hontzak: REBERTSO KOLEKTIBOA

15:00

Txinbotarrak: Txinbobazkaria

Komantxe: Comida

17:00

Kaialde: Cocina infantil

Komantxe: Exposición de material de colectivos

Txinbotarrak: HAVANA 537

17:30

Ripa: BKAFF: Escuela de Pesca

Zaratas: TENDERETE: Marionetas

18:00

Kiosko Arenal: Txalaparta

Algara: Zaparrada Haur Konpartsa: Kalegira Disko-Festa

Karpagune: Música Caribeña / Taller de percusión

Komantxe: ZARZAPARRILLA + MEQONIO + ARTAZA COMBAT

Tintigorri: Concierto

19:00

Arenal: Concurso interkonpartsas de Bocatas

Hontzak: SPANER

Tintigorri: INDOMABLES

Triangune: DANTZA

19:30

Uribarri: Piruletas de chocolate

20:00

Algara: URBELTZen Dantza Ganbara

20:00

Aixeberri: Degustación de cervezas interkonpartsas

Hontzak: XPRESIDENTX

Kaialde: Danzas orientales y tribales Anjum

Txinbotarrak: FABE DE FUKA

20:30

Arriaga: Toro de Fuego

Karpagune: SABOR VENEZOLANO

Pa...Ya!: HABANA 537

21:00

Euskalgune: Cortometrajes

22:00

Kaskagorri: PATXADAZ

23:00

Euskalgune: KONTZERTU SORPRESA!

23:30

Algara: AKATZ + BILBOMATIKS + NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA

Karpagune: SELEKTAH LILLO, FLACO & TXAKI: RUMBA RIOT

Komantxe: DJ WAL + PATROL DESTROYERS + TX ASKEA

Kulturgune: SU TA KE (Su Ta Gar)

00:00

Kaialde: Fiesta temática: Los 90

Tintigorri: KARTZAROT

00:30

Pinpilinpauxa: LEBLOND

01:00

Kulturgune: ZIRKINIK BEZ!

01:30

Kaskagorri: ZARPAZO A CICATRIZ

02:30

Pa...Ya!: RGB DJS

 

LUNES 22

10:00

Arriaga: Diana

Arenal: Ajedrez. Simultáneas

11:00

Arenal: Cocina infantil. Ensaladas

Karpagune: Competición de Rana

11:30

Euskalgune: Euskal txikigunea

Kaskagorri: Juegos infantiles

12:00

Aixeberri: Rocódromo e hinchables / Graffiti

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Altxaporrue: Mercado ecológico

Euskalgune: Umeen asanblada: Aste Nagusia amezten

Hontzak: Taller Haz tu propia máscara

Kaialde: Pinta Marijaia infantil

Kaskagorri: Piscina

Komantxe: Rocódromo

Mamiki - Txomin B: Concierto participativo

Piztiak: Manualidades infantiles

Tintigorri: Globoflexia

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Kaskagorri: Serigrafia

Triangune: EL TENDERETE

Zaratas: LOS SERABALA Malabares / Talleres infantiles

13:00

Algara: GILKITXARO antzerkia

Kulturgune: Cuentacuentos musical

Moskotarrak: Entrega del GIGANTE DE ASTE NAGUSIA

13:00

Hontzak: Exposición y venta de fotografias de Lanzarote por IÑAKI ASTOREKA

Pinpilinpauxa: XAIBOR Diskofesta

Uribarri: Taller de bolos y caretas

13:30

Algara: Euskera ikasleen paella lehiaketa + bazkaria

15:00

Altxaporrue: Comida de los jóvenes agricultores

Euskalgune: Euskalguneko bazkaria

Komantxe: Comida

16:00

Kaskagorri: Bingoa TXUSKI eta PURRUSKIrekin

16:30

Algara: GILKITXARO antzerki taldea

17:00

Kaialde: Aerobithon

Aixeberri: Talleres infantiles

Euskalgune: Juegos locos / Exposición de material de kolektibos

17:30

Ripa: BKAFF: Escuela de Pesca

18:00

Algara: BEHINOLA ipun kontalariak

Hontzak: TRIO LAIS

Irrintzi: Asociación de la espina bífida

Karpagune: Escalada bilbaína

Kaskagorri: Concurso precario de pintxos

Komantxe: Juegos con Piztiak

Mamiki: Taller de danzas vascas

Uribarri: Danza oriental y tribal ANJUM

18:30

Aixeberri: Mago

Zaratas: MADDI TA MADDI

19:00

Hontzak: BINILOS: 50s & 60s

Karpagune: Kizumba + Zumba + Bachata

Kulturgune: Kulturguneko ginkana poteoa

Mamiki - Txomin B: SIGI-SAGA

13:00

Hontzak: Exposición y venta de fotografias de Lanzarote por IÑAKI ASTOREKA

Pinpilinpauxa: XAIBOR Diskofesta

Uribarri: Taller de bolos y caretas

13:30

Algara: Euskera ikasleen paella lehiaketa + bazkaria

15:00

Altxaporrue: Comida de los jovenes agricultores

Euskalgune: Comida

Komantxe: Comida

16:00

Kaskagorri: Bingoa TXUSKI eta PURRUSKIrekin

16:30

Algara: GILKITXARO antzerki taldea

17:00

Kaialde: Aerobithon

Aixeberri: Talleres infantiles

Euskalgune: Juegos locos / Exposición de material de kolektibos

17:30

Ripa: BKAFF: Escuela de Pesca

18:00

Algara: BEHINOLA ipun kontalariak

Hontzak: TRIO LAIS

Irrintzi: Asociación de la espina bífida

Karpagune: Escalada bilbaína

Kaskagorri: Concurso precario de pintxos

Komantxe: Juegos con Piztiak Konpartsa

Mamiki: Taller de danzas vascas

Uribarri: Danza oriental y tribal ANJUM

18:30

Aixeberri: Mago

Zaratas: MADDI TA MADDI

19:00

Hontzak: BINILOS: 50s & 60s

Karpagune: Kizumba + Zumba + Bachata

Kulturgune: Kulturguneko ginkana poteoa

Mamiki - Txomin B: SIGI-SAGA

 

MARTES 23

09:00

Arenal: Concurso Gastronómico: Tortilla de patatas. Inscripción

10:00

Arriaga: Diana

Arenal: Campeonato de ajedrez. A la ciega y anti-ajedrez

11:00

Arenal: Gastronómico: Tortilla de patatas. Inscripción / Dibujatolrato sinparar Aste Nagusia

Karpagune: XIX Concurso de Rana: parejas

Kaskagorri: Gazte eguna

Piztiak: Concurso de tortilla de patata vegana

11:30

Euskalgune: Euskal txikigunea

12:00

Aixeberri: Rocódromo

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA / ZAPARRADA haur konpartsa: Ogia egitea

Komantxe: Rocódromo

Mamiki - Txomin B: Cata feminista de vinos ecológicos

Tintigorri: Globoflexia

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Kaialde: Txiki-olimpiadas infantil / Área de juegos y piscina

Zaratas: Talleres infantiles

Hontzak: Taller con productos reutilizables

Uribarri: Taller de graffiti infantil

13:30

Moskotarrak: Bingo Gorringo / Manda Huevos

14:00

Hontzak: Hontzaranga sinfonikoa

Mamiki: CECILIA PAYNE

14:30

Arenal: Reparto de premios del Concurso gastronómico

15:00

Kaialde: Campeonato de Mus

Komantxe: Comida

Kulturgune: Comida

17:00

Arenal: Txosnathlon

Komantxe: Exposición de material de colectivos / Bertsos

Kulturgune: Taller de circo

Mamiki - Txomin B: Homenaje a Iñigo Cabacas

Ripa: Actividades en la ría

17:30

Ripa BKAFF: Escuela de Pesca

18:00

Kulturgune: COMPAÑÍA TROTAMUNDOS "Historias de un Bául"

Algara: Behinola cuentacuentos

Mamiki: Bertsolaritza emakumeak oholtzara: ONINTZA ENBEITIA + OIHANE PEREA + JONE URIA

Triangune: Salsa

Zaratas: SIGI SAGA

19:00

Aixe: Berri Zumba

Arenal: Dibujatolrato sinparar Aste Nagusia

Karpagune: Flamenco

Uribarri: LA SALVE: Degustación de cerveza

19:30

Txori Barrote: Homenaje a l@s familiares

20:00

Zazpi Kaleak: BILBO KANTARI

Hontzak Rock: NO KONPLIT

Kaialde: Zumba Masterclass

Karpagune: LA MARA ETA GUS

Komantxe: Cabaret antirrepresivo

Kulturgune: SAKATU ELEKTROTXARANGA

Moskotarrak: Carrera infantil de motos Moltó

Uribarri: Zumba

20:30

Arriaga: Toro de Fuego

20:30

Moskotarrak: Turno de txosna de la FUNDACIÓN SÍNDROME DE DOWN

Piztiak: OU MAMA!

Tintigorri: UNDERCOVER

21:00

Hontzak: SOMEDAYS OUT

22:00

Kaskagorri: D-RAIS

23:00

Euskalgune: LOS DEMENCIALES CHICOS ACELERADOS + TOCAN 2 LA POLLA

Kaialde: OIHAN VEGA

Karpagune: DJ CANDELA RADIO

23:30

Aixeberri: EL PIRATA DE ROCK FM

Algara: ESKEAN KRISTÖ + SERMONDS + ITZIARREN SEMEAK

Irrintzi: HIP HOP MISTOAK: REBOLLO + NEOTNATH + FCR FACTORI + SURE + HAMMER + NAYCK + LA RAMA SQUAD + PAOLA

Kaskagorri: EN TOL SARMIENTO

Komantxe:: BARDULIANS + ADRIANA BLUE + JON&ON

Kulturgune REVOLTA PERMANENT

Mamiki: LA CHULA POTRA

Tintigorri: JOSE ANTONIO PAINO

00:00

Moskotarrak: UNAI BDJ

00:30

Pinpilinpauxa: BACCARA

01:00

Kaskagorri: ITACA BAND

Kulturgune: ZOO

Mamiki: GENDERLEXX

02:30

Mamiki: OCTOPUSSY DJs

Pa...Ya!: DJ BULL

 

MIÉRCOLES 24

09:00

Arenal: BKAFF: Concurso Gastronómico: Txipirones en su tinta. Inscripción

10:00

Arriaga: Diana

Arenal: Campeonato de Ajedrez: Random Chess

Ripa: IV. Aste Nagusia Basket 3×3

11:00

Arenal: BKAFF Aprendiendo a cocinar: Pintxos - Piparras de Ibarra

Arriaga atzek: Escuela infantil de Herri Kirolak

Basurto: Visita a los niños y niñas del hospital con Marijaia y el Circo

Karpagune: Competición de tiragomas

Ripa: Actividades en la ría

11:30

Euskalgune: Feria del folklore / Euskal txikigunea

12:00

Arenal: III. Concurso de Pintxos Interkonpartsas

Hontzak: Exhibición de esgrima histórica

Aixeberri: Rocódromo

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Kaialde: Taller de Talo

Komantxe: Exposición de artesanía / Rocódromo

Mamiki - Txomin B: Juegos infantiles

Piztiak: Taller de Chapas

Tintigorri: Globoflexia

Triangune: Mercado de productos de la huerta

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Euskalgune: Taller de jardinería

Kaialde: Pinta Marijaia infantil

Triangune:: Huerto urbano

12:30

Zaratas Talleres infantiles

13:00

Algara: AIRE-AHIZPAK

Altxaporrue: Cata de cervezas

Hontzak: Exposición y venta de fotografias de Lanzarote por IÑAKI ASTOREKA / Exhibición de esgrima histórico

Uribarri: LA SALVE: Degustación de cerveza

14:00

Arriaga atzek: Comida

Algara: Ziburuko KASKAROTENEA ikastolaren aldeko bazkaria + ANJE DUHALDE

14:30

Arenal: BKAFF: Reparto de premios del Concurso gastronómico

15:00

Altxaporrue: Comida

Eguzkizaleak: Comida día de la tierra

Kaialde: Comida de Kaialde

Komantxe: Comida

Santiago: Bertso-comida

16:00

Arriaga atzek: Deportes de txosna

16:30

Altxaporrue: MEJICANADAS

17:00

Komantxe: Expo de material de kolektibos

Ripa: Actividades en la ría

17:30

Ripa: BKAFF: Escuela de pesca

Hontzak: Taller de caricaturas

18:00

Altxaporrue: TAJALOTES poteo

Karpagune: Homenaje a las mujeres revolucionarias

Pinpilinpauxa: Trans-Poting: Travesti-poteo

Piztiak: BEER & SKATE FEST 2: ARTAZA KOMBAT + KRIMEN Y KASTIGO + NEKE POLITIKOA

Zaratas: Danza del vientre

18:30

Euskalgune: KONTZERTUA

Kaialde: KOKOTEAN KOLPE Poteo sobre ruedas

Karpagune: IZASKUN ETA ARRATE

19:00

Arenal: Entrega de premios Mosca y Campana y kalejira

Hontzak: SIGI-SAGA

Kaixo: Kaixo Zumba

Komantxe: AKERJENBE Kalejira

Moskotarrak: Exhibición de Scalextric 1 GP Slot Moskotarrak

Uribarri: Taller de Talo infantil

19:30

Triangune: ELSA BHÖR

20:00

Aixeberri: THE BILBOBILLIES / BASKET 3X3 Reparto de premios

Karpagune: BERTA BITTERSWEET

Kulturgune: TAJÓN PRIETO Y LOS KUAJALOTES (CPYLG)

20:30

Arriaga: Toro de fuego

Kaixo: HAXOTZ

Moskotarrak: SKIMALES

21:00

Kaialde: LOS TÍMPANOS

Triangune: PERLAK

Txomin Barullo: MUD CANDIES

Uribarri: KLOY MC & TXUCK TURNER

23:00

Euskalgune: GARILAK 26 + invitados

Txomin Barullo: BRINGAS

23:30

Aixeberri: DJ EDDY MARACAS & RUDY MENTAL

Algara: NIÑA COYOTE & CHICO TORNADO + THE SOULBREAKER COMPANY + JOSEBA IRAZOKI & LAGUNAK

Kaixo URRATS

Karpagune: LAS MEINHOF DJ feministak

Komantxe: AKERJENBE + ISEO + POTATO

Kulturgune: KOLPATU (Kortatu)

Triangune: TREMENDA JAURÍA

Uribarri: NI NAGO & DJ D

00:00

Pinpilinpauxa: NENITA DANGER + Pinpi Festa

Tintigorri: THE LONGFATHERS

00:30

Kaialde: Friki Night

Txomin Barullo: LOMOKEN HOBOKEN

01:00

Hontzak: Reparto de sopa de ajo

Kulturgune: LA LEÑERA (Leño)

03:30

Pa...Ya!: DJ @OTXARKU

 

JUEVES 25

09:00

Areatza: BKAFF: Concurso Bacalao a la bizkaina. Inscripción

10:00

Arriaga: Diana

Arenal: Campeonato de Ajedrez. Partidas rápidas

11:00

Arenal: BKAFF Bacalao a la bizkaina

Karpagune: Tenis de mesa

Irrintzi: Kalejira. Txistuak Gastronomiko eta Plaza Berrian

Ripa: Actividades en la ría

11:30

Arenal: Txupín homenaje a las Txupineras

Euskalgune: Euskal txikigunea

12:00

Aixeberri: Rocódromo

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Algara: ZAPARRADA haur konpartsa: Soinu tailerra + Pertsonaiekin argazkiak

Kaskagorri: Piscina

Komantxe: Exposición artesanía / Salmón ahumado de Astika / Rocódromo

Mamiki: Flamenco feminista

Piztiak: Pinta-caras de animales

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Euskalgune: Juegos de agua

Kaialde: Hinchables y elásticos

Pa...Ya!: 1,2,3... Festa!

Triangune: Origami

13:00

Euskalgune: Euskara urbanoa

Kulturgune: Guerra de agua entre l@s niñ@s de Kulturgune y Euskalgune

Pa...Ya!: Pinta caras

Uribarri: Concurso de aviones de papel

13:30

Euskalgune: Guerra de agua

Hontzak: Cata de cervezas con BLACK BITCH BREwING COMPANY

14:00

Algara: KEPA ARRIZABALAGA pandero-jotzaileari omenaldi-bazkaria

14:30

Arenal: BKAFF: Reparto de premios del concurso gastronómico / Concurso de pintxos intercomparsas: Entrega de premios

15:00

Hau Pittu Hau: Euskara eguna bazkaria

Komantxe: Comida

16:00

Kaskagorri: ATAZÁL

16:30

Hau Pittu Hau: Euskara saria

17:00

Komantxe: Exposición de material de colectivos

Mamiki: KANCANEO TEATRO

Ripa: Actividades en la ría

17:30

Irrintzi: Alarde de danzas con GOI-ALDE

Karpagune: BETTO bailes urbanos

Kaskagorri: Poteo con los nostálgicos

Piztiak: Campeonato de traineras de cerveza

Zaratas: Esgrima medieval

18:00

Kaialde: DJ PAKO Discofiesta familiar

Komantxe: “Neopreno” antzezlana KATASTROFEN taldea

18:30

Arriaga: Homenaje a la ikurriña

Arriaga atzekaldea: Barrenadores

Euskalgune: TRIKIZIO

19:00

Kulturgune: 1,2,3... Festa!

19:00

Hontzak: Muestra de danza oriental y tribal con AJUM )

Mamiki: MAMIKI BATUKADA

Moskotarrak: ZUMBA

19:30

Piztiak: karaoke poteo

Triangune: LEUN

Uribarri: Fabricación de cerveza

20:00

Zazpi Kaleak: Bilbo Kantari

Aixeberri: MUD CANDIES

Karpagune: HAVANA 537

Kaskagorri: Playback

20:30

Arriaga: Toro de fuego

Kaialde: Concurso de comeflanes

Kaskagorri: Playback

21:00

Moskotarrak: 20º Concurso de fe@s

Triangune: SHERIFF BAND

23:00

Aixe Berri: Fiesta 20º aniversario

Euskalgune: Karaokea

Karpagune: DJ CANDELA RADIO

Moskotarrak: REVIVAL NIGHT

23:30

Aixeberri: ROCK & CLASSICS PROJECT

Algara: FUNDACIÓN TONY MANERO + MAMBA BEAT + DJ MAKALA

Irrintzi: ROCK AND VERSIONS

Komantxe: LOS COSMÉTICOS + NAIZROXA

Kulturgune: DJ BULLekin gau eroa

Mamiki: LA FURIA

Triangune: Playback

00:00

Arriagako atzek: Noche de disfraces / DJ ELEPUNTO

00:30

Euskalgune: DJ JO TA TXO

Pinpilinpauxa: PACO PIL

01:30

Mamiki: DJ PERPETUA REBOLLO

 

VIERNES 26

09:00

Arenal: BKAFF: Concurso Gastronómico: Bacalao al pil-pil. Inscripción

Sestaotik Udaletxera: VII. Subida popular de Piraguas por el Ibaizabal

10:00

Arriaga: Diana

Moskotarrak: Campeonato de Ajedrez (maratón de partidas rápidas)

11:00

Arenal: Cocina para niñ@s: Cocochas al pil-pil

Uribitarte: Juegos de agua

Askapeña: Asado de atún

12:00

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Kaialde: Pinta Marijaia infantil

Kaixo: Umeentzako ZUMBA infantil

Kaskagorri: Piscina

Komantxe: Productos agrícolas / Rocódromo

Mamiki - Txomin: Juegos infantiles

Pinpilinpauxa: GENTZANE eta ANDER

Piztiak: Trivial sobre animales

Tintigorri: Globoflexia

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Algara: ZAPARRADA haur konpartsa: bazkaria

Triangune: Decoración de postres + pintar caras

13:00

Kaixo: Autodefensa para tod@s

Karpagune: Rally poteo

Uribarri: Grand Prix

13:30

Hontzak: LA PLAYA DE SOUSTONS

14:30

Arenal: BKAFF: Reparto de premios del concurso gastronómico

15:00

Euskalgune: Comida

16:30

Triangune: Subida ecológica en barco

17:00

Txori Barrote: Hora de los gestos de solidaridad

Algara: ZAPARRADA

Kaialde: Talleres infantiles

Komantxe: Exposición de material de colectivos

Uribitarte: Día del agua

17:30

Ripa: Escuela de pesca

Komantxe: Material de colectivos

Algara: ZAPARRADA haur konpartsa: Disko festa

Arriaga: atzekald. XAIBOR discofiesta infantil

18:00

Karpagune: Taller de Swing + SWING ORKESTRA

18:30

Euskalgune: Talde lokalak

19:00

Aixeberri: XABI ABURRUZAGA

Hontzak: HEXEN

19:30

Pa...Ya!: Txokolatada

20:00

Kaialde: Lanzamiento de güito

Kaskagorri: Dantza latinoak

Kulturgune: TZALAINAK Tributo acústico a Hertzainak

Txomin Barullo: TXOMIN BARULLO FANFARRIA

20:30

Arriaga: Toro de fuego

Hontzak: OU MAMA!

Piztiak: LAS TUERKAS

21:30

Kaskagorri: ELEKTROMATXINO TXARANGA

23:00

Kaialde: LEHIAN ERROMERIA

Karpagune: DJ INTERNAZIONALISTAK

Uribarri: Fiesta de disfraces

23:30

Aixeberri: LA BASU

Algara: DJ BULL

Irrintzi: MOLIKOTE

Komantxe: DJ BITA SOUND

Pa...Ya!: PA...YA! DJ JAIALDIA!

Piztiak: HEXEN

01:00

Pinplinpauxa: LAS FELLINI

03:00

Algara: DJ BULL

 

SÁBADO 27

09:00

Arenal: BKAFF: Concurso gastronómico: Marmitako. Inscripción

10:00

Arriaga: Diana

11:00

Arenal: BKAFF: Concurso gastronómico: Marmitako

Euskalgune: Euskal txikigunea

12:00

Arenal: Reparto de bonito

Moskotarrak: Cata de vinos

Algara: BILBO HIRIA IRRATIA

Kaialde: MAGO ZERO H

Komantxe: Exhibición de productos agrícolas / Vermout / MUNDUKO BEATS

Pa...Ya!: Encierro del toro de agua

Piztiak: Máscaras de animales

Tintigorri: Globoflexia

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Euskalgune: NATURAL BROTHERS / Pintando caras

Kulturgune::¡ Juegos infantiles y piscina

Pa...Ya!: Bingo animado

13:00

Hontzak: D-RAIS

14:00

Arenal: Comida Interkonpartsas

14:30

Arenal: BKAFF: Reparto de premios del Concurso gastronómico

15:00

Komantxe: Comida

17:00

Komantxe: Exposición de material de colectivos

17:30

Arenal: Herri Kirolak entre konpartsas

Ripa: BKAFF: Escuela de pesca

18:00

Algara: Zaparrada Haur Konpartsa: “Zu eta ni sudurluze bi”

18:30

Hontzak: EUGENIAS

19:30

Hontzak: ETXANDO PESTES

20:00

Arriaga: Reparto Banderas azul y marrón y premio Palmada

Karpagune: ORLIS PINEDA

Zazpi Kaleak: Bilbo Kantari

20:30

Arriaga Toro de fuego

Hontzak: Punk Rock: THE BARRENOS

23:00

Karpagune: DJ CANDELA RADIO

23:30

Algara: DJ BULL & DJ BALPORES

Irrintzi: DIVERSIONS & POTXOLO ATHLETIC

Komantxe: DJ DRONKI & LITES

00:00

Mamiki: LAIKA SISTER DJ

00:30

Pinpilinpauxa: MALENA GRACIA

01:30

Munduko Jendeak: MARA Y GUS

02:00

Mamiki: ELECTRICBEAT M DEEJAYS

 

DOMINGO 28

08:30

Aixeberri: Desayuno

09:00

Arenal: Guisado de Rabo de Toro. Inscripción

10:00

Arriaga: Diana

Pinpilinpauxa: Torneo de warhammer

11:00

Arenal: Guisado de Rabo de Toro / Goitiberas III Open Aste Nagusia

11:30

Ripa: BKAFF: Escuela de pesca

11:30

Euskalgune: Euskal txikigunea

12:00

Kaskagorri: Piscina

Komantxe: “Off the record” antzezlana BIBOTE GORRIAK

Zaratas: Photocall Pirata

12:30

Kulturgune: Juegos infantiles y piscina

13:00

Karpagune: Homenaje Olvidad@s 36 - 77

14:00

Altxaporrue: Kukaña

14:30

Arenal: Reparto de premios del Certamen Gastronómico

15:00

Altxaporrue: Comida

Komantxe: Comida

Triangune: Paella

17:00

Komantxe: Exposición de material de colectivos

17:30

Pa...Ya!: Guerra sucia (Pa...Ya! vs. Kaskagorri)

18:00

Karpagune: Acto en recuerdo del Filtro

Kaskagorri: AKERBELTZ

18:30

Karpagune: ROJO CANCIONERO

19:00

Aixeberri: VI. VI. Concurso de lanzamiento de hielo

20:00

Kulturgune: LOS DEMENCIALES CHICOS (Eskorbuto)

20:30

Arriaga: Toro de fuego

22:20

Arenal: FIN DE FIESTAS especial y despedida a MARIJAIA

Comentarios

  • Publicidad

    • Cámaras de Tráfico

      Cámaras de Tráfico

      Webcams en directo de Bilbao, Vitoria, San Sebastián y otros sitios del País Vasco

    • Fiestas de Pueblos

      Fiestas de Pueblos

      Consulta las fistas populares de pueblos de Euskal Herria y otras en eitb.eus

    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo más visitado

      Cargando lo más visto
      Cargando lo más visto